«Гражданская платформа» и «Яблоко» восстали против Пумпянского

Однако до выборов могут разорвать негласный союз

«Гражданская платформа» и «Яблоко» схватятся за власть в Полевском с «Единой Россией». Еще до официального старта предвыборной кампании партии развернули агитацию потенциальных кандидатов в мэры, а оппозиционный штаб решил пойти против партии власти, вооружившись ее же методами: обещаниями мега-проектов и сбором наказов избирателей. Однако до сентября 2013 года совместный политпроект может и не дожить, погрязнув во внутренних конфликтах. Главный соперник «единоросса» Александра Ковалева Владимир Пшеничников до сих пор не выбрал между «Гражданской платформой» и «Яблоком».

Избирательная комиссия Полевского Свердловской области объявила о начале конкурса между СМИ на право размещения агитации кандидатов. Практически в это же время на городских сайтах появился заранее изготовленный сюжет, рассказывающий об активной деятельности предпринимателя и депутата гордумы Владимира Пшеничникова. Его помощник екатеринбургский блогер Вениамин Помазкин в нем сообщает, что кандидат намерен вести работу по просвещению граждан в коммунальных вопросах, собирать наказы жителей, на основе которых создать программу развития Полевского. По той же схеме действовали члены «Единой России» и ОНФ на выборах в 2011 году.

Разбавили свою кампанию представители штаба оппозиционера размещением в городе листовок скандального известного фонда «Город без наркотиков», которым без официальных должностей руководит член «Гражданской платформы» Евгений Ройзман. Со штабом Владимира Пшеничникова сотрудничает и неравнодушный к ГБН депутат от «Яблока» первоуральской городской думы Виталий Листраткин. Сам Пшеничников, анонсировав программу действий в СМИ, принялся за исполнение.

«В эту субботу в Полдневой должно пройти собрание с местными жителями… Собрание – это не пикет или митинг, это скорее даже чаепитие. Ну нужно же узнать, что волнует селян, пообщаться, понять проблемы, вписать возможные решения в программу «Полевской-2020». Так вот – предпринимателя, которая предоставляет помещение, «вежливо попросили» не предоставлять его. Россия, 21 век, не кошмарить малый бизнес… Все позабыто, главное чтобы Пшеничникова близко не было. Апдейт. Собрание будет», – сообщил политик сегодня в своем блоге.

Александр Ковалев

«Единороссы» из штаба Александра Ковалева не стали отвечать на выпад. Кампанию они начали с проверенных и приевшихся слоганов «Наш город – наша забота». В успехе своего кандидата не сомневаются, не скрывая, что его поддерживает самое крупное предприятие Полевского – «Северский трубный завод» (входит в ОАО «Трубная металлургическая кампания» Дмитрия Пумпянского).

«Действующий глава Дмитрий Филиппов сам не захотел выдвигаться. Он давно об этом сказал. Полтора года назад Ковалев стал его замом (до этого занимал пост спикера думы Полевского. – Прим. ред.). Такое решение приняли на заводе. Там всем заправляет Зуев  (управляющий директор «Северского трубного завода». – Прим. ред.)», – делится с «Правдой УРФО» источник в Заксобрании региона.

На праймериз ЕР свои кандидатуры выставили оба представителя муниципальной власти. Александр Ковалев набрал на них 53 голоса, Дмитрий Филиппов – 29. Источники в местном отделении замечают, что законность партийных выборов пытались оспорить несколько выборщиков, которые без видимых причин не были допущены на праймериз. К тому же перед днем голосования неизвестные обзванивали «единороссов» с предложением голосовать за одного из кандидатов. Ставку на Александра Ковалева в партии сделали, опираясь на его рейтинг среди населения – скорее всего кандидату придется активно включиться и в кампанию по выборам депутатов гордумы 8 сентября. В местном парламенте около 80% мандатов сейчас принадлежит «единороссам». Остальные делят между собой беспартийные депутаты и «яблочник» Владимир Пшеничников, вместе с которым оппозиционеры рассчитывают проводить своих кандидатов в депутаты.

Дмитрий Филиппов

«У Ковалева на прошлых выборах рейтинг был около 40%. В муниципалитете на выборах большое значение имеет мнение о личностях кандидатов. Ковалев раньше возглавлял «Единую Россию», он сильный руководитель. После его ухода ЕР немного просела. Сейчас ячейку возглавляет Эдуард Селецкий», – рассказал «Правде УРФО» депутат думы Полевского Дмитрий Ханин.

Шансы Пшеничникова он также призывает не сбрасывать со счетов. По словам депутата, данные соцопросов говорят, что депутат-предприниматель набирает от 10 до 25% голосов избирателей. При грамотном ведении выборной кампании эта цифра может значительно увеличиться. «Единороссы», естественно, отрицают такие шансы кандидата.

«Я 4 раза избирался депутатом по Полевскому, из них 3 раза от ЕР. В городе есть попечительский совет, куда входят руководители крупных и значимых предприятий. Там нет Пшеничникова. Что он за предприниматель такой, я не знаю», – указывает на слабость кандидата депутат Заксобрания Свердловской области Александр Серебренников.

Политолог, знакомый с работой штаба Пшеничникова, в беседе с «Правдой УРФО» делится мнением, что проблемы кандидату может создать не столько ЕР и ее влиятельные спонсоры, сколько внутренняя борьба между двумя оппозиционными партиями.

«У «Яблока», которое представляет Листраткин, и «Гражданской платформы» примерно один электорат. Обе партии ищут известных людей, которые могли бы их представить как во главе муниципалитета, так и в думе. Они конкурируют за Пшеничникова», – говорит политолог.

Источник в штабе кандидата не исключает вероятности, что перед выборами претендент на мэрское кресло может покинуть «Яблоко». Однако политологи, опрошенные изданием, в один голос говорят, что на грядущих выборах действия оппозиции создадут немало проблем креатуре Пумпянского и «серьезно облегчат кассу «Единой России».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни