Госдума разберется с «преднамеренным банкротством» «АрамильЭнерго» в пользу ГУП СО «Облкоммунэнерго»

Внешний управляющий обратил внимание Грачева на «приписывание» сверхнормативных расходов

Борьба за электросетевое хозяйство в городе-спутнике Екатеринбурга – Арамиле – с предполагаемым участием административного ресурса вышла на федеральный уровень. Внешний управляющий ТСО МУП «АрамильЭнерго» обратился к председателю комитета по энергетике Госдумы РФ Ивану Грачеву с просьбой разобраться в схеме, как считает представитель «АрамильЭнерго», наращивания долговой нагрузки за счет приписывания РЭКом Свердловской области сверхнормативных расходов в сетях. Участники рынка напоминают об интересе к данному активу со стороны ГУП СО «Облкоммунэнерго», а аналитики указывают на полную зависимость судьбы ТСО от региональных властей.   

Обращение с просьбой принять меры против признания МУП «АрмильЭнерго» банкротом, а значит, против утраты Арамильским городским округом имущества, переданного в хозяйственное ведение предприятия, направлено внешним управляющим МУПа Владимиром Рождественским в адрес председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Ивана Грачева. Об этом «Правде УРФО» сообщил источник в профильном комитете российского парламента.

Как стало известно «Правде УРФО» из текста письма (копия документа находится в распоряжении издания), по мнению Владимира Рождественского, РЭКом Свердловской области в рамках «котлового метода» установлены для МУП «АрамильЭнерго» необоснованные тарифы, явившиеся причиной доведения МУПа до банкротства. Причем этими действиями создаются необоснованные финансовые выгоды для других участников, задействованных в процессе электроснабжения Арамиля.

«Основной причиной неплатежеспособности, как установлено мною в процессе финансового анализа предприятия и при правовом анализе документов, по которым предприятие взаимодействует с контрагентами МУП «АрамильЭнерго», явились факты ежемесячной оплаты в интересах ОАО «Свердловэнергосбыт» за электроэнергию, предъявленную к оплате за нормативный и сверхнормативный расход в сетях, принадлежащих МУП «АрамильЭнерго», – говорится в письме.

На заседании правления РЭК Свердловской области от 18.12.2012 г. №38 для МУП «АрамильЭнерго» утверждены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии.

«С 01 01.2013 г. установлены: ставка за содержание электрических сетей, ставка на оплату технологического расхода. Тарифами также определена необходимая валовая выручка (НВВ), тарифы по уровням напряжения не дифференцированы, и установлены методом долгосрочной индексации НВВ», – следует из текста письма.

По сути дела, со слов Владимира Рождественского, получение ежемесячного дохода от транспортировки электроэнергии от МУП «АрамильЭнерго» практически не зависит, влиять на величину ежемесячной выручки нет возможности. С «АрамильЭнерго» рассчитывается держатель котла – ОАО «МРСК Урала» – за услуги по передаче электроэнергии. Выходит, что объем полезного отпуска электроэнергии формируется только из составляемого сторонами технологического баланса, сложившегося в отчетный период из имеющихся в распоряжении МУП «АрамильЭнерго» показаний расчетных счетчиков либо прогнозных данных.

Учитывая, что почти все счетчики в частном секторе в Арамиле установлены за границей балансовой принадлежности МУП «АрамильЭнерго» в сетях абонентов ОАО «Свердловэнергосбыт» и достоверность их показаний проверить не представляется возможным, в ситуацию со съемом показаний СЭСом, в целях ежемесячных расчетов, МУП «АрамильЭнерго» вмешиваться не вправе.

«Величина технологического расхода рассчитывается как разница между принятым от ОАО «МРСК Урала» и отпущенным количеством электроэнергии, поэтому величина полезного отпуска занижена на сумму коммерческих потерь гарантирующего поставщика, а технологического расхода – завышена», – указывает Владимир Рождественский. По его словам, все проблемы МУПа возникли из-за оплаты сверхнормативных потерь.

«Недоучтенную электроэнергию сбытовики, по сути, списывают на нас. Учитывая, что сети и счетчики бытовых потребителей частного сектора находятся в ведении абонентов, с которыми в договорных отношениях действует гарантирующий поставщик ОАО «Свердловэнергосбыт», «АрамильЭнерго» так или иначе не может влиять на правильность съема показаний или исключить хищения электроэнергии. Выходит, что мы покрываем не свои технологические потери, а коммерческие потери ОАО «Свердловэнергосбыт»», – объясняет Владимир Рождественский.

Но и реальные технологические потери «АрамильЭнерго» составляют по факту 15–18%.

«Вместо этого РЭКом, вопреки установленному приказом Минэнерго России 24 мая 2012 года нормативу потерь в 10,1%, без каких-либо оснований установлена норма в 5,43%», – сетует Владимир Рождественский.

Ситуация усугубляется еще и тем, что буквально на прошлой неделе «Свердловэнергосбыт» обратился с иском в Арбитражный суд Свердловской области с требованием взыскать с МУП «АрамильЭнерго» неоплату сверхнормативных потерь за январь–февраль 2013 года на сумму почти 9 млн рублей.

«АрамильЭнерго» не занимается другими видами деятельности, кроме как передачей электроэнергии, поэтому предприятию нет возможности в счет собственных денежных средств устанавливать счетчики на границах балансовой принадлежности абонентам, обслуживаемым ОАО «Свердловэнергосбыт», чтобы построить за счет денежных средств систему учета реально отпускаемой абонентам электроэнергии. Сумма выручки, уплачиваемая МУП «АрамильЭнерго» от ОАО «МРСК Урала» за месяц составляет чуть более 5 миллионов рублей, значит, за 2 месяца выручка составляет 11 миллионов. А с нас хотят взыскать в пользу ОАО «Свердловэнергосбыт» за этот же период 9 миллионов рублей на закуп электроэнергии для компенсации сверхнормативных потерь», – негодует внешний управляющий.

«Правда УРФО» обратилась за комментарием к Ивану Грачеву, однако его мобильный телефон был недоступен. Не ответили на запрос «Правды УРФО» и в РЭКе Свердловской области. В СЭСе пообещали высказать свою позицию по поводу ситуации с «АрамильЭнерго» некоторое время спустя.

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о «страстях», развернувшихся вокруг сетей Арамиля, оставшихся пока вне структуры крупных компаний. Интересы одного из претендентов – ГУП СО «Облкоммунэнерго» – оказались настолько велики, что в борьбу, по оценкам собственных источников, был включен административный ресурс. Сысертская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры Свердловской области проводила проверку по факту преднамеренного банкротства «АрамильЭнерго». Как подтвердили «Правде УРФО» в прокуратуре Свердловской области, мероприятия проводятся по заявлению вице-премьера области Сергея Зырянова.

На данный момент, уточним, МУП «АрамильЭнерго» находится в стадии банкротства – процедура запущена по заявлению самого должника 21 мая 2012 года, внешнее наблюдение введено 21 июня 2012 года, внешнее управление началось 7 ноября 2012 года и будет длиться до 7 мая 2014 года.

«Правда УРФО» рассказывала об интересе к арамильским сетям со стороны ГУП СО «Облкоммунэнерго», находящегося под оперативным управлением топ-менеджеров, близких к энергоолигархам Артему Бикову и Алексею Боброву (контроль над ГУП СО «Облкоммунэнерго» энергоолигархи установили после утверждения в должности гендиректора Дмитрия Буданова. – Прим. ред.).

«14 января 2013 года я был приглашен на совещание, проводимое замминистра энергетики и ЖКХ Игорем Чикризовым, где присутствовали наряду с иными заинтересованными сторонами и.о. гендиректора «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов и его зам по правовой части Александр Кондрашов, которые были представлены мне как консультанты. Мое замечание, что это не консультанты, а прямые конкуренты, было проигнорировано. Я в сложившейся ситуации кратко доложил о сути происходящего и по выше названной причине не оставил в распоряжении Чикризова документы, касающиеся дела о банкротстве. Впоследствии у меня факсом Чикризов потребовал представить их по перечню. Однако я, как арбитражный управляющий, в соответствии с законом «О несостоятельности» вправе представить документы только ограниченному числу лиц. Министерство энергетики ЖКХ как орган правительства к ним не отнесен. Поэтому, во избежание жалоб на мои действия, попросил их требования обосновать нормами права. В результате в прокуратуру было подано заявление о преднамеренном банкротстве», – поделился тогда с «Правдой УРФО» Владимир Рождественский.

В ГУП СО тогда интерес к сетям опровергли.

«В Арамиле «Облкоммунэнерго» не работает и «точек соприкосновения» с упомянутым МУП «АрамильЭнерго» не имеет», – пояснила на запрос «Правды УРФО» советник гендиректора ГУП СО «Облкоммунэнерго» по связям с общественностью Елена Ильина.

Опрошенные «Правдой УРФО» федеральные эксперты, тем временем, указывают на полную зависимость судьбы ТСО от решений областных властей.

«Безусловно, такая ситуация создает определенные финансовые проблемы для МУП «АрамильЭнерго», но такого рода проблемы (нахождение счетчиков за границей балансовой принадлежности) не единичны. Безусловно, в данном случае это проблема стоит более остро – учитывая тот факт, что за границей балансовой принадлежности находятся все счетчики, а потребители иногда «забывают» про то, что они потребили электроэнергию (например, в 2009 году МУП «ЖКХ Арамиль» незаконно потребило электроэнергии на 2,7 миллиона рублей). Возможностей для доведения до банкротства сетевой организации может быть очень много, важно понимать, что ТСО полностью зависит от решения региональных властей, для банкротства достаточно, например, просто утвердить пониженный тариф. Однако чаще наблюдается обратная ситуация – утверждение повышенных тарифов (иногда в разы) для некоторых частных энергосетей, что позволяет последним иметь очень хорошие финансовые показатели», – указывает старший аналитик Института энергетики и финансов (Москва) Сергей Кондратьев.

Рычаги административного давления, в подтверждение слов эксперта, по всей вероятности, продолжают действовать в отношении «АрамильЭнерго». Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на данный момент продолжается проверка Сысертской прокуратурой по заявлению Сергея Зырянова.

«В рамках дела изучается огромное количество документов, поэтому говорить о сроках ее завершения пока рано», – уточнил для «Правды УРФО» сотрудник пресс-службы прокуратуры.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни