Госдеп США в Екатеринбурге вскрыли изнутри

Выстроенную сеть «помощников» выявили благодаря внедрению «крота»

Резидентура США в Екатеринбурге, выстраивавшаяся годами, оказалась вскрыта благодаря спецоперации уральских силовиков. По словам источников «Правды УРФО» в спецслужбах, итогом долгой работы стал ряд событий, свидетельствующих о том, что разведдеятельность под прикрытием генконсульства получила сильный удар. И ликвидировать последствия в ближайшее время не получится. В частности, одним из результатов спецоперации называют отзыв вице-консула Джона Рутерфора, а также подтверждение информации о выделении Государственным департаментом США материальной помощи на подрывную деятельность внутри России под прикрытием заботы об экологии и о свободе вероисповедания. Отметим, что к скандалу оказалось причастно Духовное управление мусульман Азиатской части России, неоднократно попадавшееся на нарушениях антиэкстремистского законодательства.

Екатеринбургская резидентура и сеть агентов США, на выстраивание которых были потрачены годы работы американских дипломатов и тысячи долларов, вскрыты благодаря усилиям свердловских силовиков из МВД и ФСБ. По данным источников «Правды УРФО», спецоперация готовилась на самом высоком уровне, и в ходе нее контрразведчикам удалось внедрить в структуру оппонентов «крота», благодаря которому были подтверждены данные о финансировании за счет различных американских организаций подрывной деятельности в России. Основными «прикрытиями» выступали традиционные «забота об экологии» и «развитие правозащитного движения». Кроме того, в скандале оказались замешаны 3 свердловские мечети Духовного управления мусульман Азиатской части России: екатеринбургская «Рахмат», первоуральская «Сабр» и асбестовский «Иршад».

Собеседники «Правды УРФО» поделились, что «кротом», вероятно, выступил Степан Черногубов, а операция по внедрению началась с его акций против деятельности представителей зарубежных государств, предложивших финансирование строительства медресе при мечети «Сабр». Позже Черногубов выступил с заявлениями о вредных сбросах «Русского хрома 1915» и на этом этапе привлек к себе внимание известных уральских оппозиционных активистов, уже установивших и отладивших связи с представителями США, в частности – Василием Рыбаковым. Подробно история внедрения и развитие событий описаны в форме интервью в ЖЖ одного из топ-блогеров с ником colonelcassad.

По данным блогера, после заявлений о конфликте Черногубова с охранниками предприятия, которое он обвинил в ядовитых выбросах, а также об избиении, на Степана напрямую вышел вице-консул США Джон Рутерфор, предложивший несколько вариантов сотрудничества, в том числе прямое финансирование, а также выезд за рубеж «для повышения правозащитной квалификации». При этом для начала сотрудничества Черногубову оплатили лечение. Взаимодействие прекратилось лишь после того, как подобные контакты дипломата ожидаемо привлекли внимание СМИ, в результате чего он был отозван из России.

Отметим, перед отъездом консульство успело обеспечить Черногубову и информационную поддержку, в частности, через «Вашингтон Пост» – сотрудники газеты в последние годы демонстрируют повышенное внимание к Екатеринбургу. При этом материалы, вне зависимости от темы, традиционно получаются резко критическими по отношению к российским и региональным властям. Кроме того, в ходе спецоперации были выявлены и другие сомнительные контакты дипломатов. По данным Черногубова, с представителями консульства общались Светлана Ефанова из «Правительственной палаты» и Сергей Ивин, региональный представитель партии НДП. Как уверяет Черногубов, Ивин ранее заявлял, что деятельность «Правительственной палаты» изначально направлена на захват власти на местах при раскачке ситуации в Москве. В качестве такой «раскачки» в регионе использовались «Русские марши».

«Накануне проведения Марша Мира, на котором присутствовал в том числе руководитель «Сутяжника» Беляев, стало известно, что националисты, организующие Русский Марш в Екатеринбурге, планируют участвовать в марше в поддержку украинских властей. Как признался один из их бывших соратников, руководство группы «Русский Марш Урал» и раньше имело контакты с представителями американского консульства. В этот раз участвовать в Марше Мира с них потребовали в обмен на ранее оказанную юридическую и финансовую помощь», – рассказал Черногубов.

По мнению источников «Правды УРФО» в спецслужбах, повышенное внимание со стороны различных зарубежных организаций к Свердловской области будет нарастать, несмотря на нынешнюю неудачу. Особый интерес вызывают два аспекта: нефте- и газопроводы, проходящие через регион, а также колоссальное значение Екатеринбурга в качестве дорожной развязки, блокирование которой повлечет за собой коллапс всероссийских масштабов. Исходя из этого, силовики уверены, что спецоперации, подобные проведенному внедрению, придется повторять и в будущем, когда резидентура начнет оправляться от удара.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Госдеп США в Екатеринбурге вскрыли изнутри”

  1. Николай Городецкий

    Я бы очень строго наказал организаторов этого предательства! посадил бы показательно по статье за шпионаж, лет на 10-15!

  2. «Резидентура», «крот»… Юлиана Семёнова обчитались? Вся эта история выеденного яйца не стоит.

  3. Админы «Русского мрша Урал» — больные на голову люди. У кого справка есть, а кому-то вот не досталось. Что до шпионов, то недовольство в обществе такое, что народ безо всяких долларов готов систему демонтировать.

    1. Да не выдумывайте «недовольство». Согласен, есть некоторое, но уж совсем не такое, как вам хочется. Наборот даже: многие из знакомых, кто раньше был либо нейтрален, либо даже недоволен — сейчас стали высказывать поддерджку.

      Так что не фантазируйте.

       

      1. Александр

        Странно… конечно… наверное, но я что то наблюдаю картину наоборот- в недавнем самые проедрирасты, уже бухтят на ПЖиВ, как таковую, вертикаль власти, да ПЖ достаётся. Так что- не всё так однозначно….

  4. По данным источников «Правды УРФО», спецоперация готовилась на самом высоком уровне, и в ходе нее контрразведчикам удалось внедрить в структуру оппонентов «крота», благодаря которому были подтверждены данные о финансировании за счет различных американских организаций подрывной деятельности в России.

    Ой, как интересно. Особенно про финансирование. Можно попо-дробнее: кому, сколько и за что перечислялось? С приложением документов, само собой. А не так чтобы тупым фейлом про местного интернет-тролля пахло

  5. Выдумывали бы, так хоть со смыслом. Вся «подрывная деятельность» в оплате лечения после избиения силовиками. Таки силовики самые экстремисты и есть.

    Далее, Ивин в своём ЖЖ пишет, что донбасским сепаратистам помощь шлёт. И к Маршу мира он никакого отношения не имеет. Получается, что донецкие боевики действуют при поддрежке Госдепа?

  6. Опять Асбест отличился. В 2009 году Суслопаров встречался в Москве с Касьяновым и Немцовым. Может он то же засланец, только наоборот.

    1. А вы что думали, такое только в кино бывает? А ФСБ у нас так — вместо пугала огородного и чтобы было?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни