Городская дума Екатеринбурга готовится принять «темных лошадок» мэрии

Хаотичность предвыборной гонки придала бессмысленности думской избирательной кампании

Выборы мэра Екатеринбурга фактически «подмяли под себя» еще одну избирательную кампанию этого сезона. О том, что происходит в рамках борьбы за кресло депутата городской думы, не знают подчас даже сами кандидаты, предвыборные штабы которых буквально игнорируют проведение даже рядовых социологических исследований и тем более освещение кампании в СМИ. Политологи указывают, что все-таки какая-то жизнь есть: существуют внутрипартийные конфликты, в том числе, и внутри правящей партии, в результате которых одномандатники, выдвинутые «Единой Россией», буквально дистанцируются от бренда ЕР. Вместе с тем будущая дума будет сформирована, по большей части, из «проверенных» и лояльных городу кандидатов прошлого состава, выдвинутых в этом году именно от «Единой России» – об этом говорят замеры социологов, проводимые наиболее активными избирательными объединениями. Политтехнологи прогнозируют реализацию сценария, заранее озвученного командой городской администрации.

Большинство «Единой России», 3–4 мандата у «эсеров» и по одному депутату от ЛДПР, КПРФ и «Гражданской платформы» – примерно такой видят будущую думу г. Екатеринбурга свердловские политологи. Вместе с тем, сама думская кампания выглядит крайне непримечательной: по оценке экспертов, кандидаты от партии власти уверены в победе, однако ни «единороссы», ни представители других парламентских партий не проявляют должной активности. Исключение составляют эсеры, использующие максимум ресурсов и по ряду округов даже опережающие партию власти, однако вынужденные фиксировать падение процентов партии вслед за снижением рейтинга ее лидера Александра Буркова. По оценке свердловского политолога Анатолия Гагарина, ситуация возникла из-за слишком большого внимания общественности и самих кандидатов к выборам главы города.

«Все внимание сконцентрировано вокруг выборов главы города, причем это мифологизируется до уровня выборов мэра, хотя прекрасно известно, какую роль занимает глава города при двуглавой системе управления. Тем не менее, выборам депутатов уделяется крайне мало внимания, сами кандидаты экономят, не задействуют СМИ, поэтому, что происходит в рамках думской кампании, остается тайной», – отмечает политтехнолог Анатолий Гагарин.

Отметим, что на сегодняшний день в мэрской кампании по факту осталось два лидера гонки – Евгений Ройзман и Яков Силин, однако стороны расходятся в оценке перспектив. Член штаба Ройзмана социолог Константин Киселев отмечает, что за его кандидата готовы проголосовать 27,8% екатеринбуржцев, за Силина – только 14%, причем рейтинг борца с наркоманами продолжает расти, а вице-губернатора, якобы – снижаться. Вместе с тем, согласно данным, предоставленным партией «Справедливая Россия», лидерами кампании являются другие два кандидата – Евгений Ройзман и, разумеется, Александр Бурков, причем рейтинги Ройзмана и Буркова расходятся лишь в пределах статистической погрешности. Доверяя результатам исследований, Александр Бурков отказался от попыток договориться с Ройзманом.

«На встрече, которая состоялась между мной и Ройзманом неделю назад, мы договорились взять время на обдумывание ситуации, решить, кто из нас снимет свою кандидатуру, поддержав другого. Сегодня, в сложившихся условиях, я заявляю, что ни при каких обстоятельствах не сойду с выборной дистанции, и пойду до конца. В свою очередь, я отзываю свое предложение, сделанное Евгению Ройзману, о снятии его кандидатуры в мою пользу. Как показали данные опросов, волей или неволей он играет в пользу кандидата от «Единой России». Его уход лишь послужит на руку Силину», – пояснил «Правде УРФО» Александр Бурков.

На фоне мэрской кампании движение рейтингов кандидатов в депутаты оказывается не столь очевидным. Тайну не раскрывают даже в штабах избирательных объединений. По словам представителя одной из партий, данные социологических исследований по выборам в городскую думу по одномандатным округам являются стратегической информацией исключительно для служебного пользования. Специалисты штабов говорят о возможном усилении давления на кандидатов-одномандатников в тех округах, по которым социологи фиксируют рост рейтинга кандидатов от оппозиционных партий.

Отметим, что согласно данным горизбиркома от 29 августа, в избирательной кампании по выборам в гордуму только по одномандатным округам принимает участие 167 кандидатов. Для участия в голосовании по единому (общемуниципальному) избирательному округу представили своих кандидатов 23 избирательных объединения.

О ходе партийной кампании свои данные открыто предоставили лишь «Единая Россия» и «Справедливая Россия». По данным последних исследований социологов, озвученных ЕР, за кандидатов от партии власти готовы проголосовать 35% екатеринбуржцев. Рейтинг остальных партий существенно ниже: «Справедливая Россия» – 11%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Гражданская платформа» – 6%, «Партия пенсионеров за справедливость» – 5%, «Яблоко» и «Коммунисты России» – порядка 1%.

Замеры экспертов от «Справедливой России» существенно отличаются от данных ЕР: «Единая Россия» – 32,2%, «Справедливая Россия» – 27,7%, «Гражданская платформа» – 14,8%, «Российская партия пенсионеров» – 13,8%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 3,5%.

Прогнозируемое расхождение в цифрах, предоставленных разными избирательными объединениями, впрочем, никак не повлияет на финальную картинку распределения мандатов в думе.

«Состав думы существенно обновится, в основном, пройдут люди из списка администрации города: Владимир Крицкий, Александр Мяконьких, Сергей Мартиросян, Светлана Учайкина. Определенно места в думе получат кандидаты от «Справедливой России» – по каким-то вопросам «эсеры» смогут консолидироваться с руководством мэрии, точно так же пройдут КПРФ и «Партия пенсионеров». «Гражданская платформа» может набрать порядка 15% и получить 3–4 мандата. ЛДПР вряд ли проведет больше одного кандидата по спискам, одномандатники и вовсе не пройдут. 5% барьер вряд ли преодолеют «Яблоко», «Гражданская сила» и прочие мелкие партии – все голоса уже разобраны более крупными игроками», – рассказал «Правде УРФО» политолог Василий Андриянов.

«Ныне действующие депутаты пройдут в основной своей массе, хотя у многих из них появились серьезные соперники среди кандидатов-одномандатников от «Справедливой России» и КПРФ. По партийным спискам лидирует, разумеется, «Единая Россия». Фиксируется снижение рейтинга «Справедливой России» – это связано с падением рейтинга самого Буркова. Сейчас они прилагают массу усилий для мобилизации электората, думаю, что три места в думе они получат. Также вполне активна КПРФ, а вот «Партия пенсионеров» не получит даже того, что могла бы получить – на данный момент я не вижу какой-то новый источник для мобилизации их электората. «Гражданская платформа» не ведет себя никак – кандидаты не проявляют какой-либо активности, да и сама партия не достаточно отождествила себя с Ройзманом, поэтому основы для роста рейтинга партии нет», – подчеркивает Анатолий Гагарин.

Примечательно, что два избирательных объединения – региональные отделения ЛДПР и КПРФ – отказались предоставить какие-либо социологические данные. В КПРФ пояснили, что просто не ведут замеры рейтингов кандидатов.

«Мы рейтинги не делаем – нам не до мелочей. Вскрытие, то есть выборы 8 сентября, покажет», – рассказали «Правде УРФО» в региональном отделении партии.

Отметим, что от КПРФ в городскую думу выдвинулось 56 кандидатов, среди которых также действующие депутаты Законодательного собрания Нафик Фамиев и Елена Кукушкина. В ЛДПР, выдвинувшей в думу 55 кандидатов, включая лидера партии Владимира Жириновского, пояснили отказ в предоставлении статистики тем, что все социологические замеры изначально «куплены кандидатами», в то время как ЛДПР «свой рейтинг знает».

«Партия ЛДПР с уважением относится к гражданам и не позволяет себе, в отличие от других партий, пускать пыль в глаза непонятно каким образом приобретенными статистиками и рейтингами. Ведь ни для кого не является секретом, что различные политические партии пользуются подобной информацией с целью выставить себя в лучшем свете, не понимая того, что гарантом является не придуманный рейтинг, а голос избирателя. ЛДПР ценит своих избирателей и сконцентрирована на работу, а не на выдумки», – представил позицию партии координатор свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Константин Субботин.

Политтехнологи связывают отсутствие каких-либо предвыборных исследовательских активностей с общей пассивностью указанных партий, которые, по факту, «ни на что не претендуют».

«Вышеупомянутые партии не выдают никакого конечного продукта в противовес тем же «Справедливой России» с их кампанией «За справедливое ЖКХ» и «Единой России» с массовой агитацией, днем пенсионера и т.д. Их единственный шанс – провести своих людей только по спискам за счет якорных кандидатов в лице того же Владимира Жириновского», – полагает один из уральских политологов.

Эксперты отмечают также внутрипартийные разногласия, которые ЛДПР не может преодолеть до сих пор. Вместе с тем отсутствие единства демонстрирует даже «Единая Россия» – региональное отделение дистанцируется от своих же одномандатников. В частности, по последним данным партия власти даже не ведет социологических замеров, отдавая это на откуп штабам кандидатов. Политологи связывают это с делением «единороссов» на «областных» и «городских» и отмечают активные попытки последних дистанцироваться от правящей партией.

«ЛДПР погрязла во внутрипартийных конфликтах и до сих пор не может выйти из этой ситуации. КПРФ сконцентрировала все свои ресурсы на Альшевском, впрочем, он как раз может вытащить общепартийный список. Не секрет, что внутрипартийные разборки идут и в «Единой России». Одномандатники – это, в основном, люди городской команды мэрии. На праймериз они заняли последние места, и руководство регионального отделения не готово оказывать им поддержку. Тот же Владимир Крицкий и вовсе дистанцируется от «Единой России», напоминая избирателям, что партия исключила его из своих рядов еще десять лет назад», – отмечает Василий Андриянов.

Внутри самой «Единой России» поясняют, что кандидаты по одномандатным округам и сами не спешат заниматься собственной избирательной кампанией и, тем более, социологическими исследованиями.

«Далеко не все одномандатники занимаются собой. Они сделали замеры только в начале кампании и успокоились – они уверены, что победят», – пояснил источник издания в региональном отделении партии.

Между тем политтехнологи отмечают укоренившийся страх кандидатов использовать бренд «Единой России».

«Сами одномандатники не позиционируют себя как кандидатов от «Единой России», хотя стоило бы воспользоваться растущим рейтингом партии власти. Однако все по-прежнему напуганы 2011 годом», – полагает Анатолий Гагарин.

Политологи резюмируют, что осуществится сценарий, заранее разработанный городской командой: большинство в думе останется за «Единой Россией» и лояльными мэрии депутатами. Вместе с тем в думу определенным образом пройдут новые кандидаты от «Справедливой России», КПРФ и «Гражданской платформы». С этим составом парламента и придется договариваться будущему главе Екатеринбурга. Лидерами гонки, по общей оценке, по прежнему остаются Яков Силин и Евгений Ройзман. Правда, и Буркова пока политологи со счетов не снимают, хотя и говорят, что его электоральный ресурс фактически исчерпан.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни