Главы муниципалитетов Югры проигнорировали Хохрякова на координационном совете

Повестку совещания в большей части посвятили «научению» хозяев площадки

Председатель думы ХМАО-Югры, глава регионального отделения ВПП «Единая Россия» Борис Хохряков так и не сумел собрать в Нефтеюганске всю политическую элиту округа. Второй день координационного совета муниципальных глав прошел с представительством «чиновников среднего уровня» и депутатов. Своим вниманием саммит почтили только избранные должностные лица Сургута, Пыть-Яха, Югорска, Мегиона, Урая, Когалыма, Радужного, Нижневартовска, столицы округа и некоторые другие, хотя приглашали всех членов совета без исключения. Объяснения этому обнаружилось и в самой повестке совещания – никаких конкретных решений не приняли, отметились резолюциями, опытом широко не делились, но хозяевам площадки совета от партбосса Хохрякова досталось – Нефтеюганск попал в центр критики представителя окружной власти по вопросам капстроительства и ЖКХ.

Сегодня в Нефтеюганске ХМАО-Югры прошел второй день заседания окружного координационного совета. Официальная задача на совет традиционная – обсудить общие для муниципалитетов проблемы, рассмотреть новые изменения в законодательстве и поделиться положительным опытом ведения хозяйства. Выяснилось, что «все делились только отрицательным опытом Нефтеюганска».

Нужно отметить, что по итогам рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований ХМАО-Югры в 2012 году, Нефтеюганск занял 19 место в списке из 22 позиций. Именно проблемам, целям и задачам по реализации целевых программ по капитальному строительству, переселению из ветхого и аварийного жилья, модернизации системы ЖКХ, со слов одного из участников совещания, и были посвящены основные вопросы финального заседания. «Город Нефтеюганск сорвал все намеченные планы по капитальному строительству, – говорит о внимании региональных властей к Нефтеюганску член совета. – Согласно окружной программе «Содействия развитию жилищного строительства на 2011–2013г.», по софинансированию в прошлом году городу было выделено более 200 млн рублей. В августе–ноябре были размещены открытые аукционы на участие в долевом строительстве, однако никто на них так и не заявился. В результате все деньги были переданы в другой, дословно, «более расторопный муниципалитет».

Председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков

В 2013 году власти ХМАО вновь предоставили Нефтеюганску 125 млн рублей, но история повторилась – в июле аукционы не состоялись. Сейчас муниципальные власти ищут пути решения, опасаясь, что средства «уйдут». На корсовете глава города Виталий Бурчевский объяснил, что все дело «в непомерных аппетитах застройщиков». К примеру, по информации главы, на рынке квадратный метр застройщики предлагают за 60–80 тыс., а «такие суммы город не потянет». Главный парламентарий округа Борис Хохряков «пожурил» главу Нефтеюганска и рекомендовал более активно искать инвесторов, учитывать все риски при нынешней системе аукционных торгов – «нужно искать другие пути решения проблемы». Ссылаясь на выступление Хохрякова, округ не скупится на выделении средств на развитие территорий, и до 2020 года Югра запланировала выделить на эти цели 8 млрд рублей.

«Мы каждый год начинаем с какого-то минимума, для муниципалитетов в процессе исполнения эта цифра будет увеличиваться», – отметил Борис Хохряков. Говоря о капстроительстве, нужно отметить, что это звено большой цепочки проблем, связанных обеспечением населения качественным жильем. Сегодня в реестре муниципалитета находится 247 домов, непригодных для проживания. Если прибавить сюда еще и балки, а их в Нефтеюганске насчитывают сотнями, то строить нужно много, а город смог реализовать жилищную программу в 2011–2012 гг. только на 13–15 тысяч кв. метров. Планируют в этом году увеличить эту цифру втрое. По словам Бориса Хохрякова, с 2014 года вступает в силу государственная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая объединит в себе три окружные, что по оценке главного югорского «единоросса», должно привлечь внимание муниципальных властей.

Картину выправил замглавы администрации по ЖКХ Сергей Сивков. Он доложил Хохрякову, что благодаря окружному бюджетированию «в этом году был заключен контракт сумму 562 млн рублей на строительство водоочистной станции по обезжелезыванию». Нефтеюганск за свою 46-летнюю историю так и не обзавелся мощностями по отчистке питьевой воды до норм СанПиНа. Благо, что строительство все же идет, и в скором времени жители, возможно, «смогут пить чистую воду». Также со следующего года, по заявлению Сивкова, предприятия ЖКХ будут передавать частным операторам. Предлагается два варианта – либо в долгосрочную аренду, либо в концессию, но в любом случае собственником коммунальных активов останется муниципалитет. По мнению замглавы, это один из способов борьбы с неэффективным управлением предприятий жилищно-коммунального комплекса. А в том, что считать эффективным или неэффективным, муниципалитетам придется разобраться до 2016 года.

Впрочем, итогами встречи остались довольными многие – критиковали только хозяев, а на вопрос издания, «что полезного и что запомнилось на совете», один из представителей столицы округа сообщил, что более всего «… понравился стилизованный в духе 30-х ресторан Royal Plaza и хорошая баня. Совет-то юбилейный».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Главы муниципалитетов Югры проигнорировали Хохрякова на координационном совете”

  1. Василий Гуськов

    Давайте подумаем кому Бурчевский дорогу перешел? явный заказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни