Главе Сургута Путин не указ

Попов срывает исполнение президентских программ

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова оценила ход реализации майских указов президента РФ. Общие показатели на сегодня позволяют главе региона и членам ее правительства говорить о положительной динамике. Однако, по словам наблюдателей, несмотря на хорошую позицию среди субъектов России, некоторым главам пришлось покраснеть, услышав в списке аутсайдеров название своих городов и территорий. В очередной раз под удар планы Комаровой поставил ряд городов, где идут нескончаемые политические конфликты. Как отмечают эксперты, главная причина отсутствия должного исполнения указов – пассивная позиция местной власти и затягивание на длительный срок реализации любых проектов. По словам аналитиков, муниципалитеты, тянущие вниз общую картину по вводу жилья в регионе, сегодня необходимо наказывать рублем. Тем более, как отмечают наблюдатели, такой опыт уже есть.

Сегодня, 12 мая, правительство Югры и главы муниципалитетов отчитались перед губернатором региона Натальей Комаровой об итогах исполнения майских указов президента. Как отмечают политологи, тема заседания комиссии по вопросу социально-экономического развития стала логическим продолжением разговора, поднятым президентом Владимир Путин накануне череды длительных выходных, теперь уже на региональных уровнях власти. «Перед праздниками Путин оценил деятельность кабинета министров России. Прошло уже 2 года после опубликования указов, но на сегодня их исполнение составляет лишь 40-50%. Очевидно, что Наталья Владимировна вовремя подняла эту тему – настало время сверить часы», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Оценивая ситуацию в Югре, сегодня эксперты отмечают, что в автономном округе динамика исполнений президентских указов положительна и намного превышает уровень в других регионах. Однако, по словам наблюдателей, показатели, озвученные на видеоконференции, заставили многих глав сидеть, потупив взор. Об этом говорит и сама губернатор. «Из 82 целевых показателей по 27 достигнуто годовое значение. По 46 – значения показателей от 30% до 100%, остальные 9 пока в пределах 30% от трудового плана. Однако в этом году значительно отстают Сургут и Сургутский район. Способствовать ускорению должен окружной фонд «Жилище», который в этом году должен ввести в строй около 85 тысяч кв.м жилья», – заявила Наталья Комарова.

В этом году из окружного бюджета в муниципальные образования Югры общий объем субсидии на реализацию программы строительства уже составил 1 млрд 404 млн рублей. По словам директор Департамента экономического развития ХМАО-Югры Павла Сидорова, высокий уровень финансирования строительных работ отмечается в Ханты-Мансийском, Радужном, Нефтеюганском, Советском районах. Наиболее сложная ситуация с финансированием в Кондинском, Березовском районах, Сургуте и Нягани.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

В администрации экономической столицы говорят о стандартной ситуации для начала года. «Сегодня все зависит от готовности пакета документов, чтобы принять завершенное строительство. Как правило, к концу года мы выходим на установленные показатели. Так что пока рано говорить о том, что Сургут не справится с поставленной задачей», – заявил в разговоре с «Правдой УРФО» источник в мэрии.

В то же время эксперты отмечают, что сегодня нет времени раскачиваться по полгода, отмечая готовность главы региона действовать оперативно. «По-старинке главы муниципальных образований начинают раскачиваться только во второй половине года. Поэтому сегодня возник актуальный вопрос: не пора ли искоренить эту привычку и ускоряться уже со 2 января. Сегодня все финансовые вопросы со стороны округа решаются своевременно. Хотелось бы встречного движения от властей на местах и той же активности, которая идет со стороны губернатора. И тогда многие проблемы не будут выноситься на прямую линию с президентом или премьер-министром», – заявил Анатолий Корнеев.

Наблюдатели отмечают, что сегодня в очередной раз в «черный список» попали 2 города, которые и так стоят в конфликтной повестке Натальи Комаровой – Сургут и Нягань. Главы этих городов уже длительное время не могут выстроить работу и наладить взаимоотношения с политическими и общественными элитами, что, по опасению экспертов, может нарушить планы по исполнению указов президента. Так, няганские парламентарии не раз высказывали недовольство деятельностью главы Нягани и председателя думы муниципалитета Владимира Нефедьева. Последняя проверка контрольно-счетной палаты выявила существенные нарушения в работе главы и его подчиненных. Кроме того, у депутатов вызвали негодование доходы чиновника. По их словам, в 2013 году мэр небольшого городка заработал на 1,19 млн больше, чем глава нефтяного края страны.

Между тем, сегодня эксперты один из реальных механизмов воздействия на глав муниципалитетов видят в финансовом рычаге. «Есть один инструмент – наказывать рублем. Работает глава и его команда плохо – денег не получают, а что скажут на это ему жители и избиратели – это уже его проблемы. Получите то, чего вы достойны», – говорит Анатолий Корнеев.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

В свою очередь собеседник «Правды УРФО» напоминает, что в прошлом году команда Дмитрия Попова фактически сорвала реализацию программы по переселению льготников в благоустроенное жилье. Городские власти так и не смогли убедить девелоперов продавать муниципалитету квартиры по льготной цене. В результате бюджет Сургута недополучил 700 млн рублей, а окружные власти говорили о намерениях выдать экономической столице региона лишь 100 миллионов рублей для приобретения жилья различным льготным категориям граждан.

«Конечно, в этом году ситуация в Сургуте может повториться, но проблема ввода жилья – это не единственный острый вопрос. У нас годами стоят построенные детские сады, но они так и не работают. Их ввод в эксплуатацию наталкивается на бюрократические препоны, как и жилищное строительство. Нам необходим военный подход в решении этих вопросов. Уже нет времени откладывать на завтра», – заявил «Правде УРФО» депутат окружной думы Анатолий Вац.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Главе Сургута Путин не указ”

  1. Садиков  в Сургуте  не   строят , дороги отвратительные,школ  тоже не хватает ..  Проблем  предостаточно.. Город  в таком плачевном состоянии оказался  действительно при Попове..

    1. сургутянка

      Вы давно были в городе? Уже ремонтируют вовсю! В этом году полмиллиарда дают на дороги, Сургутнефтегаз и округ подключились. Не вводите в заблуждение народ!

  2. По Сургуту ездить стало невозможно. Дороги ужасные. Пешком ходить- тем более. Кругом непродажная грязь.  А ведь всего несколько лет назад город был цветущим, чистым. Был Хозяин. А сейчас?  Назначенец. Просидевший в отделе кадров Сургутнефтегаза.  Скорей бы перевыборы. Гнать такого мэра и всю команду вашей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни