Генпрокуратура потребовала «уголовки» для чиновников Росприроднадзора и Ростехнадзора Югры за «Инвест Ойл»

Федеральные руководители уже извещены о необходимости привлечь к ответственности подчиненных в ХМАО-Югре

Расследование обстоятельств трагедии на полигоне ООО «Инвест Ойл», спровоцировавшей масштабное выявление всей «серой» отрасли переработки нефтеотходов, дошло до определения степени ответственности руководителей контролирующих органов ХМАО-Югры. Региональный прокурор Александр Кондратьев, по поручению заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева, направил соответствующее представление с постановкой вопроса о привлечении к ответственности руководителя Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Вячеслава Антипова. Аналогичная бумага адресована на имя руководителя федерального Ростехнадзора Николая Кутьина в отношении его подчиненных из Северо-Уральского управления ведомства.

Документы-представления уже направлены югорскими прокурорами в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет.

«Материалы для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности в отношении должностных лиц Северо-Уральского управления Ростехнадзора направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре»,  рассказала Инга Снаткина.

Как уточнили в окружной прокуратуре, поводом для принятых мер послужили факты нарушения закона, выявленные после взрыва и пожара на полигоне ООО «Инвест Ойл». Их с лихвой хватило, чтобы 23 ноября заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев на совещании с руководителями силовых структур в Ханты-Мансийске поручил своему коллеге Александру Кондратьеву в пятидневный срок выписать предписания руководителям контролирующих органов. Документы были направлены в адрес руководителей регионального управления Росприроднадзора, МЧС, Ростехнадзора по поводу «допущенной ими бездеятельности и беспринципности, проявленной в отношении преступного нарушения законов на объектах нефтесервисных предприятий».

Напомним, что 29 сентября 2012 года на территории эксплуатируемого ООО «Инвест Ойл» полигона по сбору и утилизации нефтесодержащих буровых и бытовых отходов в районе куста №117 левобережной части Приобского месторождения на территории Ханты-Мансийского района произошла трагедия, повлекшая гибель 11 человек. Учредитель предприятия Иван Казмалы был задержан, теперь он находится под подпиской о невыезде.

«В деятельности управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре установлены факты ненадлежащего проведения плановых мероприятий по контролю, нарушения при администрировании природоресурсных платежей, при лицензировании деятельности в области обращения с отходами. Установлена низкая эффективность претензионно-исковой работы. По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа 22 октября 2012 года руководителю Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности»,  рассказала «Правде УРФО» Инга Снаткина.

Также проведенной проверкой установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами Северо-Уральского управления Ростехнадзора возложенных полномочий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны предприятий, эксплуатировавших опасные производственные объекты на территории полигона.

«Правда УРФО» обратилась с запросом в Северо-Уральское управление Ростехнадзора с просьбой прокомментировать направленное представление, а также последовавшую реакцию руководства ведомства. Однако к моменту сдачи материла ответа не последовало.

Ранее к ситуации с работой ООО «Инвест Ойл» уже подключалось УФСБ по Тюменской области, СКР и окружная прокуратура. В ходе проведенных мероприятий и следственных действий было выявлено более 40 подобных ООО «Инвест Ойл» объектов, деятельность которых не контролировалась. Как уточнили в прокуратуре, схема конкретных выгодополучателей от деятельности подобных компаний, а также их список в ближайшее время будет обнародован в СМИ по окончании всего цикла проверок и расследований.

Напомним, что эксперты, комментирующие ситуацию с рынком переработки, сообщали о том, что, в связи с почти очевидным уходом с рынка переработки нефтешламовых отходов ООО «Инвест Ойл», замруководителя управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Денисом Лякишевым лоббируется приход на их место пока малоизвестной компании ООО «МЦУОП» («Межрегиональный центр управления отходами производства»). Сам господин Лякишев позже в реплике для «Правды УРФО» заявил, что не имеет никакого отношения к данной компании и не знал о ее существовании.

В свою очередь, судя по развитию рынка, МЦУОП является возможным преемником компаний, ранее «запятнанных» в судебных разбирательствах за грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Речь идет о нескольких предприятиях, в разное время работавших на месторождениях в ХМАО-Югре, в том числе и на Приобке, и зачастую просто сменявших друг друга. На данный момент, по информации руководителя общественной организации «Эконадзор» Евгения Слюсаря, ЗАО «Росэкопромпереработка», к которому, скорее всего, имеют непосредственное отношение Юрий Эль и Салават Шакиров, не в состоянии выполнить решение Тверского районного суда г. Москвы. На общество была возложена обязанность в срок до 1 апреля 2012 года удалить колоссальную массу буровых отходов (по приблизительным данным – около полумиллиона тонн), противозаконно размещенных навалом в водоохранной зоне в районе 202 куста Приобского месторождения.

Вместе с тем на данной территории установлен особый порядок природопользования, который включает в себя запрет на хранение и захоронение любых отходов, поскольку объект находится в водоохранной зоне реки Обь. Ранее в той же зоне действовала одноименная компания, но с иной формой собственности – ЗАО «Росэкопром». Фирма вела постоянные судебные тяжбы с природоохранными прокурорами. Руководил компанией Салават Шакиров. Результаты его деятельности в 2007 году рассматривались на антитеррористической комиссии администрации Нижневартовска. Работа предприятия была оценена как «создающая реальную угрозу экологической безопасности» города.   

Отметим, что именно местные инспекторы доставляли нарушающим компаниям, в том числе «Росэкопрому» и «Росэкопромпереработке», наибольшие неудобства. На сегодня приход новых компаний на место «Инвест Ойла» местные экологи и эксперты связывают именно с нынешним составом руководителей природоохранного ведомства. По словам источника «Правды УРФО» в одной из крупнейших нефтедобывающих компаний, проводником всех манипуляций, скорее всего, является Денис Лякишев. Его называют одним из претендентов на главное кресло в ведомстве и главным лоббистом «финансовых интересов Юрия Эля».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни