Генпрокуратура понудила ФСБ заняться «делом Белецкого»

Силовики проверят проекты топ-менеджера «МРСК Урала»

Финансовая деятельность экс-гендиректора ОАО «Корпорация развития» (КР) Александра Белецкого попала в зону профессиональных интересов ФСБ России. Спецслужба намерена проверить законность расходования средств компании при строительстве ТЭС «Полярная». Помимо вопроса о поставке устаревших газотурбинных установок на тепловую электростанцию, по словам бывших сотрудников корпорации, сегодня силовиков могут заинтересовать и детали договора финансовой аренды строительной техники для реализации этого проекта. Наблюдатели уверены, что господин Белецкий извлекал, предположительно, личную материальную выгоду за счет строительства ТЭС, которая насчитывала сотни миллионов рублей. Вместе с тем источники, близкие к бывшей команде Белецкого, уверены, что сложившееся реноме экс-топ-менеджера КР рискует создать угрозу его карьерному росту, в частности, в одной из крупнейших распределительных «дочек» ОАО «Россети».

Правоохранительные органы заинтересовались ходом строительства ТЭС «Полярная» в Салехарде. В распоряжении редакции «Правды УРФО» находится письмо Генеральной прокуратуры РФ, в котором сообщается, что УФСБ России по Свердловской области начало проверку наличия коррупционной составляющей при расходовании бюджетных средств экс-руководством ОАО «Корпорация развития» при строительстве тепловой электростанции.

Напомним, главный вопрос, заинтересовавший силовиков, – каким образом бывший генеральный директор КР Александр Белецкий сумел провести поставку, предположительно, старого оборудования по цене нового. По словам экс-сотрудника корпорации, в 2010 году компания GalileoInvestments S.A. оплатила долю в уставном капитале ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный» (владелец ТЭС «Полярная») путем передачи газотурбинных установок на сумму 810 150 000 рублей. По данным экспертов, указанное оборудование выпущено еще в 1979 году. Ранее эти установки были демонтированы в Германии (станция Марбург), как утратившие свой ресурс.  Бывший коллега Белецкого отмечает, что устаревшее оборудование приобретено через венгерскую компанию, по всей вероятности, по завышенной цене. При этом после сделки установки были отправлены на реконструкцию. В результате они обошлись ТЭС в 1,5 раза дороже, чем стоят новые. Кроме того, как утверждают наблюдатели, знакомые с ситуацией, равно как и указывает система «Спарк», торги не проводились.

Строительство ТЭС «Полярная»

Было в ходе строительства ТЭС «Полярная» множество других фактов, которые, по мнению экс-сотрудников компании, указывают на то, что Александр Белецкий «пытался за счет проекта по строительству тепловой электростанции извлечь материальную выгоду». Так, в сентябре 2012 года директор ООО «СК Развития» Дмитрий Петухов заключил договор финансовой аренды (лизинга) строительной техники для реализации проекта ТЭС «Полярная» с московской компанией ООО «ЕвроЛизингГруп». Как утверждает собеседник «Правды УРФО», ныне занимающий пост первого заместителя ОАО «МРСК Урала» и претендующий на пост гендиректора сетевой компании заключение договора лизинга одобрил. «При этом Белецкому для заключения сделки не нужно было решение наблюдательного совета корпорации, поскольку этот договор был выведен из-под контроля набсовета», – утверждает бывший сотрудник «Корпорации развития».

Примечательно, что сайта у компании с громким названием ООО «ЕвроЛизингГруп» нет, а руководит ей некая Юлия Виноградова, которая является также руководителем или учредителем еще 19 компаний, зарегистрированных в Москве, Ярославле, а также в Казани. Странным совпадением экс-коллеги Белецкого называют и тот факт, что, по данным «Спарка», у компании, открытой в 2007 году, стоимость активов баланса почти полностью соответствует стоимости лизингового имущества по договору с ООО «СК Развития».

Бывший гендиректор ОАО «Корпорация развития» Александр Белецкий

Между тем общая цена договора лизинга, заключенного с одобрения Белецкого, по словам источника «Правды УРФО», составила более 980 млн рублей. В нее входили строительная техника и быстро возводимые модульные здания, используемые на строительной площадке ТЭС «Полярная». По мнению собеседников издания, близких к проекту, техника, закупаемая для работ на ТЭС, была абсолютно не нужна на объекте строительства и, предположительно, должна была использоваться на каких-то других проектах. «Иначе чем объяснить тот факт, что вся дорогостоящая техника «приехала» на площадку лишь при новом руководстве корпорации, которое все-таки заставило нижегородского поставщика доставить ее по месту назначения», – отмечает анонимный источник.

Наблюдатели, знакомые с ситуацией в КР, отмечают, что ООО «СК Развития» не только выплачивало авансовые и лизинговые платежи по заключенному договору, но и фактически единовременно профинансировало за счет собственных средств всю сделку финансовой аренды. «То есть за счет гарантийного платежа в банк, по сути, была прокредитована компания ООО «ЕвроЛизингГруп» средствами, которые «СК Развития» перевела ОАО «Корпорация развития», – заявляет собеседник «Правды УРФО». По имеющейся информации источника издания, КР до сих пор пытается по суду расторгнуть договор лизинга, поскольку считает его стоимость сильно завышенной. По оценкам ряда экспертов, корпорация переплатила по договору от 100 до 300 млн рублей.

В официальном комментарии «Правде УРФО» действующее руководство «Корпорации развития» подтвердило, что указанный договор аренды существует. Что касается деталей документа, официально в КР подтверждают только его сумму. «Сегодня юристы корпорации оспаривают сумму договора в суде. В 2013 году независимыми аудиторами была проведена комплексная проверка действий бывшего топ-менеджмента КР, результаты которой переданы правоохранительным органам», – говорит заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития» Тимур Хакимов.

По данным отчета независимого оценщика, подготовившего информацию для действующего руководства КР, рыночная стоимость имущества, приобретенного ООО «СК Развития», составляет 540 млн рублей. Притом что цена приобретения составила 832 млн рублей. Именно этот факт сейчас и пытаются доказать юристы ОАО «Корпорация развития» в московском арбитражном суде.

Наблюдатели предполагают, что разница в 292 млн рублей между рыночной ценой имущества и фактической оплатой была выведена и обналичена через сеть фирм-однодневок при участии поставщика имущества из Нижнего Новгорода – ООО «Спецавтотехника». Экс-сотрудники «Корпорации развития» отмечают, что средства, перечисленные ООО «СК Развития» в адрес ООО «ЕвроЛизингГруп», использовались последним для приобретения строительной техники и быстро возводимых модульных зданий у небольшой компании-посредника – поставщика из Нижнего Новгорода ООО «Спецавтотехника». Стоит отметить, что это предприятие так же, как и «ЕвроЛизингГруп», не обзавелось собственным сайтом. В интернете нет и адреса места пребывания в Нижнем Новгороде указанного поставщика. «При этом техника для ТЭС закупалась через вышеуказанного нижегородского посредника, а не напрямую у производителей, которые, несомненно, имеют лизинговые программы. Именно поэтому цены приобретения строительной техники и зданий были существенно завышены, да и сами здания фактически никуда не доставлялись и не перемещались, так как изначально принадлежали одной из компаний, работавших на площадке ТЭС «Полярная». Все было смонтировано на строительной площадке тепловой электростанции и использовалось ООО «СК Развития» задолго до заключения договора лизинга», – делится информацией бывший сотрудник КР.

Анонимные источники также указывают на досрочное финансирование лизинга. По их словам, к июню 2013 года, менее чем через год после заключения договора лизинга, ООО «СК Развития» за счет собственных средств без получения какого-либо встречного обеспечения финансово обеспечило сделку, понеся затраты в общем размере более 874 млн рублей. «Это более 89% от общего размера лизинговых платежей, рассчитанных на период до конца 2015 года. Почему Петухову так быстро нужно было гасить платежи, вполне очевидно: в начале июня в корпорацию пришло новое руководство, которое вряд ли согласилось бы участвовать в указанной схеме. Можно сказать, что это был «дембельский аккорд» Петухова перед уходом из корпорации вслед за Шиндяловым и Белецким.

Так или иначе, последствия финансовой политики Александра Белецкого и его команды нынешнее руководство КР «разгребает» уже больше года. Так, еще одним из расточительных проектов источники, близкие к бывшему топ-менеджменту КР, называют ремонт офисного помещения вблизи центра Москвы (Саввинская набережная). «Корпорации развития» он обошелся в 95 млн рублей.

«Сегодня не понятно, когда будет поставлена точка в финансовых делах экс-гендиректора Белецкого. Все документы уже давно переданы в правоохранительные органы, но уголовные дела пока не возбуждены. С одной стороны, непонятна пассивность силовиков, с другой, вызывает опасение, что человек с такой «деловой» репутацией имеет шансы возглавить одну из крупнейших сетевых компаний в УрФО. Ведь на какой проект корпорации ни посмотри, везде есть «подводные камни» Белецкого», – резюмирует собеседник «Правды УРФО».

Напомним, Александр Белецкий был вынужден покинуть компанию под давлением акционеров. В частности, депутаты тюменской областной думы провели ряд заседаний, целью которых стало исключительно изучение деятельности господина Белецкого. После разрыва контракта Белецкий более полугода не появлялся в публичной повестке, однако решением шефа ОАО «Россети» Олега Бударгина в конце мая был назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала». Впрочем, знакомые с ситуацией аналитики отрасли скептически оценивают карьерный рост в подразделении госкомпании Белецкого, допуская, что основная задача менеджера – это выстраивание новых отношений между заказчиками и подрядчиками. «Тут либо Белецкий освоит инвестпрограммы на годы вперед уральской МРСК через подконтрольных подрядчиков, либо ФСБ все-таки освоит его прошлое в качестве уголовного дела», – поделился личным суждением один из участников энергорынка.

Впрочем, сегодня Белецкий стал постепенно возвращаться и в политическую плоскость. По сообщению источников в «Россетях», менеджер МРСК фактически настоял на визите своего шефа Бударгина в Екатеринбург для официального увольнения главы наиболее бюджетопривлекательной «дочки» «МРСК Урала» ОАО «ЕЭСК» Александра Семерикова. Тем не менее, Семериков был упрежден о цели визита Бударгина и экстренно ушел на больничный. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Александр Самвелович Белецкий родился 14 сентября 1966 года в городе Баку. Окончил Ленинградский институт водного транспорта, Московскую государственную юридическую академию. Является кандидатом экономических наук.

В 2001-2004 годах был директором ФГУП «Московский монетный двор Гознака Минфина РФ», заместителем генерального директора объединения «Гознак» Минфина РФ. С 2005 по 2009 год – начальник управления Федеральной службы судебных приставов. С апреля 2009 года – федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО. В июле 2009 года назначен заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО. С февраля 2011 по май 2013 года был генеральным директором ОАО «Корпорация развития» (ранее ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный»). Действительный государственный советник 2 класса. С мая 2014 года – первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала».

Основная цель создания ОАО «Корпорация развития» – содействие развитию и реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», который был создан по инициативе первого полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева. Основными акционерами корпорации являются департамент по управлению госимуществом ХМАО-Югры (36,51%), департамент имущественных отношений ЯНАО (32,67%), департамент имущественных отношений Тюменской области (29,68%). Уставный капитал КР на 22.10.2013 г. – 961 086 000 рублей. Выручка от продажи на 31.12.2013 г. – 193 млн рублей. Чистая прибыль КР за 2013 год – 43 376 000 рублей.

Генеральный директор компании – Сергей Владимирович Маслов.

ООО «ЕвроЛизингГруп» зарегистрировано 06 августа 2007 года в г. Москве по адресу пер. Колобовский 1-й, д.11. Уставный капитал на 06.08.2007 г. составил 200 000 рублей, Выручка от продажи на 31.12.2013 г. – 375,2 млн рублей, чистая прибыль по итогам 2013 года – 5876 000 рублей. 100% акций компании принадлежит международной коммерческой компании «Северин Холдинг Груп ЛТД», зарегистрированной на острове Тортола (Виргинские острова). Генеральный директор – Виноградова Юлия Владимировна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни