Генеральная прокуратура России закрыла глаза на террористическую угрозу перед ЧМ по футболу 2018

Надзорные органы перекладывают друг на друга борьбу с незаконными опасными объектами

Генеральная прокуратура России фактически устранилась от надзора в сфере контроля исполнения законодательства РФ в Екатеринбурге. Уральское управление Ростехнадзора, равно как и коллеги из ГУ МВД и прокуратуры Свердловской области, проигнорировало сообщения об активной деятельности многочисленных нелегальных автогазозаправочных станций (АГЗС). В результате нарушения в работе опасных производственных объектов остаются без должной уголовно-правовой оценки, а владельцы продолжают создавать угрозу безопасности населению миллионника. Нелегальные газовые объекты в городе, который готовится принять как минимум 4 матча ЧМ-2018, вполне могут представлять интерес и для экстремистских организаций. При этом все правоохранительные и надзорные ведомства перекладывают ответственность друг на друга, а в ряде случаев, когда дело все же доходит до выездных проверок, вероятно, заранее предупреждают о них владельцев нелегального бизнеса. В подобной политике надзора участники рынка усматривают не только халатность госчиновников, но и «явную личную заинтересованность отдельных ответственных лиц».

Бездействие правоохранительных и надзорных органов в отношении деятельности нелегальных автогазозаправочных станций (АГЗС), заполонивших Екатеринбург, «заставляет горожан жить в условиях вероятной угрозы взрывов на неконтролируемых опасных технологических объектах». Многочисленные обращения как к региональному, так и к федеральному руководству ведомств привело лишь к перекладыванию ответственности друг на друга, в то время как «нелегальный бизнес продолжает процветать и ставить под угрозу жизнь горожан». Так, Генеральная прокуратура России, куда было направлено для рассмотрения по существу обращение «Правды УРФО», не нашла поводов для вмешательства.

«При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы», – заявили изданию в отделе по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества облпрокуратуры. При этом начальник отдела, младший советник юстиции Корелов уточнил, что, по их мнению, борьба с нелегальными АГЗС относится к полномочиям Уральского управления Ростехнадзора. При этом сотрудники ведомства Юрия Чайки отказались рассматривать вторую часть обращения «Правды УРФО», в котором указывалось, что именно попустительство и вероятная корыстная заинтересованность работников Ростехнадзора привели к расцвету подпольных АГЗС в городе.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка

«Сейчас сложно подсчитать точное количество таких «нелегалов» – на то они и нелегалы. Но по самым грубым оценкам, соотношение тех АГЗС, которые работают по всем правилам, и тех, кто игнорирует безопасность, – примерно 40 на 60%. Нелегалы, увы, лидируют», – считает источник «Правды УРФО» в Ростехнадзоре. При этом ведомство, оставшееся без регионального руководства из-за затянувшейся борьбы чиновников за власть, практически полностью игнорирует активное расширение сети подпольных газозаправок. Более того, уверяет собеседник издания, в ряде случаев о проверках предупреждают сами же проверяющие.

«Были случаи, когда выявлялась по какому-то адресу заправка, которой нет на учете, и значит, оборудование не проверено, не сертифицировано, персонал не обучен, безопасность не обеспечена. Собирается инспекция, и при мне владельцам этой станции звонят и говорят, мол, завтра к вам приедут. Естественно, что сотрудники никого не находят, на оборудовании висят замки, а в отчете появляется фраза «на момент проверки объект не работал, установить наличие нарушений не представляется возможным», – сообщает источник «Правды УРФО».

Несмотря на то, что информация была доведена до органов прокуратуры и ГУ МВД по Свердловской области, правоохранительные органы отказались вмешиваться в ситуацию. Так, в надзорном ведомстве сочли, что борьбой с бездействием руководства Ростехнадзора «должен заниматься исключительно сам Ростехнадзор». Отметим, на данный момент в уральском управлении нет начальника – после скандальной отставки Александра Полякова, о которой подробно рассказывала «Правда УРФО», обязанности руководителя исполняет Дмитрий Дрок. Источники издания считают, что решение прокуратуры передать ему заявления о бездействии подчиненных не принесут никаких положительных результатов.

«Во-первых, смена руководства еще не завершена. Сейчас работают те же самые люди, что и раньше. Есть некоторые шансы, что преемник Полякова возьмется за работу, но удастся ли ему преодолеть инерцию прежнего отношения к своим обязанностям со стороны инспекторов, зависит от того, кто получит это назначение», – говорит источник издания в Уральском управлении Ростехнадзора.

Напомним, ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о расцвете подпольного бизнеса АГЗС в Екатеринбурге. Ситуация не меняется годами, несмотря на резонансные ЧП, связанные с нелегалами. В 2012 году в Екатеринбурге взорвалась одна из таких подпольных АГЗС на улице Учителей. При взрыве пострадала женщина-заправщица. Не прошедшая обучение сотрудница при очередной заправке бытовых баллонов нарушила правила техники безопасности, что и привело к взрыву. При этом руководство Уральского управления Ростехнадзора на тот момент уверяло, что в городе не осталось подобных нелегальных объектов.

Даже в случаях, когда ведомство все же занимается проверками, под давление, как правило, попадают предприниматели, работающие с оформлением всех необходимых допусков и разрешений, «они наиболее легко проверяются». В распоряжении «Правды УРФО» имеется копия письма в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева о злоупотреблениях в Уральском управлении Ростехнадзора. В частности, лицензированное ООО «ГАЗТЭК» за 2,5 года проверяли 67 раз, в то время как рядом с некоторыми его объектами размещены незаконные заправки, на которые инспектора «закрывают глаза». По мнению экспертов, такая ситуация чревата как «случайными» взрывами, подобными произошедшему 2 года назад, так и серьезными терактами».

«Отсутствие охраны – готовая приманка для преступников. Нелегальные заправки ставят там, где удобно, а не там, где можно. Где-то цистерны оказываются близко с домами, где-то – посреди автопарковки. И что произойдет, если ее там взорвать? Весенний взрыв газа в доме на Сыромолотова покажется детской игрушкой, тут совершенно другие объемы. Перед Олимпиадой в Сочи говорили о росте террористической угрозы, но в Екатеринбурге в 2018 году пройдет ЧМ по футболу – здесь угроза терактов ничуть не меньше, тем более что условия уже созданы», – предупреждают собеседники издания.

Впрочем, полную инертность в обеспечении законности наглядно демонстрируют и в ГУ МВД по Свердловской области. Подчиненные начальника управления по экономической безопасности и противодействию коррупции регионального главка Олега Курача не усматривают в деятельности владельцев контрафактных АГЗС даже состава преступления по ст.171 УК «Незаконное предпринимательство». «Некоторые чиновники администрации районов, вероятно, главные бенефициары от деятельности подпольных предпринимателей уже давно, по всей видимости, лично мотивировали некоторых полицейских из экономического блока. Плюс к этому, отсутствие интереса к проблеме Ростехнадзора. Что это, если не системная коррупция?» – задается вопросом один из участников рынка, опрошенных изданием.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе полицейского главка: как разъяснили специалисты в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области, полиция может осуществлять оперативные мероприятия и проверки только по обращениям граждан и материалам, поступившим из заинтересованных ведомств. В 2014 году в УЭБиПК таких обращений и материалов, заявляют в управлении, не поступало.

В свою очередь, «Правда УРФО» поставила в известность руководство УФСБ по Свердловской области, направив предварительный список потенциально опасных объектов АГЗС, размещенных на территории Екатеринбурга с просьбой дать компетентное заключение в части вероятных террористических угроз населению.        

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Генеральная прокуратура России закрыла глаза на террористическую угрозу перед ЧМ по футболу 2018”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни