Генерал МВД начал гражданскую жизнь с киноскандала

Бывшего начальника ГУ МВД по УрФО Мардасова связывают с исчезновением кинотеатра в Екатеринбурге

Исчезновение в Екатеринбурге одного из старейших кинотеатров «Буревестник» оказалось тесно связано с майским указом Владимира Путина о ликвидации окружных главков МВД. По словам источников «Правды УРФО», к реконструкции «Буревестника» и появлению рядом с ним ТЦ «ГудМарт», вероятно, причастны структуры, имеющие отношение к бывшему начальнику уральского главка Николаю Мардасову. По версии собеседников издания, еще на старте работ, когда ГУ МВД по УрФО функционировало в полную силу, и никто не говорил о грядущей ликвидации, было «продавлено» решение о преобразовании кинотеатра в обычный молл. Причиной для такого бизнес-решения стала близость к «Буревестнику» нескольких уже раскрученных крупных ТРЦ с кинокомплексами. Отметим, что фамилия Николая Мардасова не впервые звучит в контексте его попыток «найти себя» после того, как был ликвидирован возглавляемый им главк, а сам главный полицейский округа – отстранен от должности. При этом предыдущие попытки успехом не увенчались, в том числе из-за отказа спецслужб дать согласие на назначение полицейского на ответственный пост в энергохолдинге.

Реконструкция кинотеатра «Буревестник» в Екатеринбурге, в результате которой на его месте появился обычный торговый комплекс, оказалась связана с ликвидацией окружных главных управлений МВД в федеральных округах. По версии источников «Правды УРФО», к возникшим на месте одного из старейших кинотеатров Екатеринбурга ТЦ «Буревестник» и «ГудМарт», вероятно, имеют некоторое отношение структуры, близкие как к мэрии Екатеринбурга, так и к бывшему начальнику ГУ МВД по УрФО Николаю Мардасову.

«Там планировалась обычная реконструкция, подобная той, что сейчас ведется по ТЮЗу: глобальная перестройка и модернизация с сохранением прежнего функционала. Однако на выходе вместо известного кинотеатра, пусть и не пользовавшегося особой популярностью у горожан, появился очередной торговый муравейник. Все вопросы странным образом «исчезают», как только выясняется, что сейчас рядом с названием «Буревестник» все чаще звучит фамилия Мардасова», объяснил собеседник «Правды УРФО».

Источники издания настаивают, что к сложившейся ситуации, вероятно, имеют отношение и представители мэрии, которая ранее владела «Буревестником», так как именно она выдавала разрешение на строительство, в рамках которого велась реконструкция.

«Есть несколько версий, как получился такой расклад. Во-первых, именно ведомство Мардасова работало по Контееву. Считается, что он отказался давать показания против кого-то из коллег, и за это получил свои 18 лет строгача. Но вообще-то статей у него было на пожизненное, так что выдвигаются и другие версии, например – что информацию он все же дал, но после ряда встреч часть показаний, которая могла бы стоить свободы отдельным высокопоставленным чиновникам, пока что не пущена в ход под предлогом «необходимости закрепить свидетельские показания иными подтверждающими данными». С другой стороны, за исключением «дела Контеева» окружной главк, в отличие от областного, никогда не «объявлял войны» мэрии, и Мардасов мог восприниматься чиновниками в качестве своеобразного противовеса Бородину с вытекающими отсюда различными способами благодарности», считает источник «Правды УРФО» в спецслужбах.

Отметим, что формально сейчас в здании располагается «Торговый комплекс «Буревестник», юридически оформленный как ООО «Кооператор». Директором является Ирина Владимировна Шалагина, а владельцем 100% в ООО, по данным системы «Спарк», – Игорь Сергеевич Шалагин. Отметим, что ранее, до 2012 года, владельцем также являлась Ирина Шалагина.

В мэрии, впрочем, уверяют, что не имеют отношения ни к зданию, на месте которого вырос торговый комплекс, ни к кинотеатру.

«По моим данным, это здание было выведено из состава муниципальной собственности. При этом на новом владельце не было никаких охранных обязательств», пояснил «Правде УРФО» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Ситуация с «Буревестником» стала далеко не первым конфликтом, к которому, по мнению источников издания, в той или иной мере имеет отношение Николай Мардасов. Ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о попытке «продавить» генерала МВД на одну из ответственных должностей в ОАО «Россети» под прикрытием масштабной реформы системы безопасности.

Заместитель гендиректора «МРСК Урала» Александр Белецкий

Тогда главным инициатором перехода Мардасова на работу в энергетическую отрасль называли заместителя гендиректора «МРСК Урала» (является структурным подразделением ОАО «Россети») Александра Белецкого. По мнению источников в спецслужбах, «он включил все свои лоббистские возможности, чтобы провести на место начальника департамента безопасности «МРСК Урала» экс-главу ГУ МВД по УрФО Николая Мардасова». По данным собеседников «Правды УРФО», с и.о. главы «МРСК Урала» Юрием Лебедевым на эту тему «фактически в приказном порядке пытались говорить близкие чиновники». Так, по их мнению, последний «пытался актуализировать бизнес-спайку с Мардасовым».

Эта инициатива господина Белецкого, деятельность которого сейчас проверяет ФСБ РФ, как выясняется, разбилась о позицию УФСБ по Свердловской области. В ходе консультаций энергетикам, вероятно, указали «на категорическую невозможность такого назначения». Позже на пост советника гендиректора «МРСК Урала» перешел замначальника свердловского управления спецслужбы Евгений Мясников. Причем в пресс-службе компании подтвердили, что в сферу компетенций нового сотрудника, помимо прочего, будут входить и вопросы безопасности.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни