«Газпромбанк» объединит промышленные активы на базе «Уралмаша»

Кредитная организация внедрила собственный менеджмент на УЗТМ

Главный акционер ОАО «Уралмашзавод» ОАО «Газпромбанк» внедрил собственный менеджмент в руководство предприятия. УЗТМ официально сообщил о смене председателя совета директоров и гендиректора завода. В материнской группе ОМЗ уверяют, что новое руководство было введено на «Уралмаш» для проведения модернизации производства и выхода из затянувшегося для уральского завода упадка. При этом прежний менеджмент официально и деликатно «списали» со ссылкой на отсутствие опыта именно в подобного рода проектах. Между тем, аналитики полагают, что в качестве основной задачи для новых управленцев поставлено объединение промышленных активов «Газпромбанка» в единый холдинг на базе УЗТМ. 

Совет директоров ОАО «Уралмашзавод» избрал председателем руководящего органа УЗТМ первого вице-президента ОАО «Газпромбанк» и главу филиала кредитной организации в Екатеринбурге Яна Центера. Таким образом, он сменил на посту Игоря Молибога. Кроме того, на должность генерального директора УЗТМ назначен выходец с «Ижорских заводов» (входит в группу ОМЗ) Александр Шарапов, сменивший Андрея Салтанова.

Председатель совета директоров ОАО «ОМЗ» Вадим Махов официально пояснил, что кадровые перестановки связаны с необходимостью привлечения более квалифицированного менеджмента для решения проблем предприятия.

«Практическое выполнение намеченных планов преобразования такого сложного – с точки зрения возраста, огромной территории и всего комплекса накопившихся за долгую историю проблем – завода, как «Уралмашзавод», в современное и эффективное предприятие требует реализации крупномасштабных, сложных проектов по созданию новых производств и технологических линий на основе современного высокопроизводительного оборудования, дальнейшей реконструкции и коренной модернизации действующих цехов, развитию НИОКР и конструкторской базы. Чтобы эти планы были успешно выполнены, необходимы управленческие кадры самой высокой квалификации с опытом реализации именно таких сложных проектов», – деликатно отметил Вадим Махов.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Айрата Халикова, смена менеджмента предприятия может предвосхищать объединение промышленных активов «Газпромбанка» в один холдинг.

«Во время кризиса банки получили множество активов, которые надо развивать и в которые надо вкладывать. Все крупные игроки, как, например, Сбербанк, создали отдельные холдинги под эти компании. Не исключено, что аналогичный сценарий развивается и с «Газпромбанком» Думаю, что сейчас ГПБ намерен консолидировать свои крупные предприятия, в том числе «Уралхиммаш». Возможно, консолидация пройдет именно на базе УЗТМ», – считает Айрат Халиков.

Примечательно, что теперь уже бывший директор предприятия Андрей Салтанов после назначения на этот пост в 2012 году заявил, что «убытки предприятия в первую очередь связаны с воровством топ-менеджеров ОАО». Однако после года работы Салтанова ситуация, как утверждают сотрудники предприятия, не только не изменилась, но даже ухудшилась. А поддерживать предприятие на плаву все это время удавалось только за счет работы дивизиона, занимающегося производством буровых установок.

«Правда УРФО», напомним, также сообщала, что представитель «Газпромбанка» Ян Центер, по информации источников издания, рапортовал в головной офис банка о том, что дальнейшее вливание средств в предприятие бессмысленно. При этом в качестве причины в тексте указывалась, что на Урале развитие машиностроения неперспективно.

Между тем основной акционер продолжал буквально накачивать актив деньгами. Так, например, накануне было объявлено о допэмиссии ценных бумаг ОАО «Уралмашзавод» на 5 млрд рублей. Аналогичную «инъекцию» получил и «Уралхиммаш».

Эксперты, между тем, указывают на то, что вливание в предприятие денег «Газпромбанком» является альтернативой кредитования. По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, за счет средств кредитной организации будут пополнены оборотные активы проблемных заводов.

«Не секрет, что текущая ситуация в отрасли складывается не лучшим образом – спрос со стороны металлургов (являются ключевым потребителем) достаточно низкий, так что многим компаниям необходима серьезная модернизация производства, чтобы снизить постоянные издержки и сделать производственный процесс рентабельным. Кроме того, отсутствие спроса со стороны металлургов в 2008–2010 годах по-прежнему отражается на финансовых показателях компаний. Для дальнейшего развития и модернизации «Уралмашзавода» необходимы деньги. Средства, которые он получит от «Газпромбанка», можно будет направить, к примеру, на постройку нового металлургического цеха. Ситуация с «Уралхиммашем», в целом, схожая», – считает Антон Сороко.

Эксперт также уточнил, что при проведении допэмиссии возможно размывание доли миноритариев, если они откажутся покупать акции в рамках допэмиссии, в противном случае их пакет останется прежним.

Между тем, как уже писала «Правда УРФО», в январе 2014 года машиностроительный комплекс РФ и Екатеринбург ждет потрясение – после закрытия металлургического производства ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» «на улице» может оказаться почти 1 тысяча человек. И это только первый этап заявленного сокращения персонала «Уралмашзавода». Свой шаг руководство и главный акционер предприятия ОАО «Газпромбанк» называют экономически целесообразным и рассчитывают получить от мероприятий до 1 млрд рублей в год.

В результате «революции» будет демонтирована часть литейного производства УЗТМ вместе со зданием цеха №37, представляющим культурную ценность, а к окончанию преобразований на старейшем машиностроительном предприятии останется работать вдвое меньше сотрудников.

В то же время на УЗТМ решение объясняют тем, что комплекс устарел, и заверяют, что массовых увольнений не будет, – всем предложено продолжить работу на заводе после переобучения.

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Газпромбанк» объединит промышленные активы на базе «Уралмаша»”

  1. Такой завод развалили.
    Году г 17-20 полностью закроют, по крайней мере все к этому и идет.

  2. на каком заводе они продолжат работу после переобучения — если там будет застройка? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни