«Газпром» снизил социальную нагрузку на «дочек» в УрФО

Корпорация повысит эффективность сокращением персонала и соцгарантий

Следом за ООО «Газпром трансгаз Югорск» о секвестре социалки заговорили и сотрудники дочерних предприятий госмонополии в Сургуте и Екатеринбурге. По словам экспертов, тенденция просматривается по всей системе газовой корпорации. Впрочем, в самих структурах «Газпрома» негативные для персонала изменения отрицают и говорят, что коллективные договоры заключены до 2015 года, и пока изменения в них не вносились. Однако аналитики напоминают, что подобное развитие событий стоило ожидать в связи с жесткой политикой федеральных властей в отношении госкомпаний и контроля за эффективностью их расходов – серьезные вопросы вызывают капвложения «Газпрома» «в спорные проекты». А новое обязательство компаний с госучастием направлять в бюджет часть от чистой прибыли заставит топ-менеджеров искать резервные источники внутри газовой корпорации. Между тем аналитики уверены, что секвестр соцпрограмм – это лишь малый шаг в реализации указа президента. Следующим может стать беспрецедентное решение - сокращение сотрудников центрального аппарата.

ОАО «Газпром» вслед за сокращением управленческих расходов сократил соцгарантии в своих структурных подразделениях. Соцпакеты «дочек» госмонополии, равно как и в Югорске, в Сургуте и Екатеринбурге также подвергаются сокращению. Как заявил «Правде УРФО» источник, знакомый с ситуацией в ООО «Газпром трансгаз Сургут» и ООО «Газпром переработка», сегодня большинство изменений коснулись людей, которые надеялись получить при выходе на пенсию привычные для «Газпрома» «пенсионные золотые парашюты».

«Поправки в социальных программах газпромовских структур в Сургуте начали с сотрудников, у которых не хватает стажа, связанного с трудовой деятельностью на предприятиях компании, – рассказывает анонимный источник в компании. – Если раньше для получения льгот учитывался общий опыт работы в сфере нефтегаза и геологоразведки, то сегодня догазпромовский стаж в расчет не берется. И теперь многие сотрудники, которые посчитали, что не получат хорошую прибавку к пенсии предпочитают оставить предприятие. Кроме того, ликвидирован ряд медицинских услуг, которые традиционно многие годы получали пенсионеры «Трансгаза». Также изменения коснулись льготных отпусков. Если раньше сотрудникам шла компенсация за дорогу и путевку в любой санаторий страны, то сейчас льгота предоставляется только, если человек провел свой отпуск на базе «Газпрома».

По словам аналитиков, одной из главных причин возможных изменений в социальном обеспечении сотрудников стала установка главы государства на сокращение расходов в госкомпании. «Еще в своей предвыборной программе Владимир Путин заявлял о том, что необходимо навести порядок в государственных компаниях. «Газпром» – самая большая госкорпорация, которая имеет самые большие капитальные расходы. Сегодня масса средств вкладывается в инфраструктурные проекты, а финансовой отдачи никакой. С точки зрения прибыли, «Газпром» зарабатывает неплохо, но после всех капвложений у компании практически не остается средств для выплаты дивидендов. Такая политика власть не устраивает. Кроме того, курсовая динамика акций газовой монополии на фондовых рынках оставляет желать лучшего. Так что секвестр соцпрограмм станет лишь малой частью общего указания на эффективное расходование средств. Скорее всего, в дальнейшем можно будет ожидать и сокращения сотрудников центрального аппарата», – говорит начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент Российской Федерации Владимир Путин

Сегодня власти заставили изменить дивидендную политику госкорпораций. Государство обязало монополии направлять в госбюджет больше средств на дивиденды – не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. «Если говорить о «Газпроме», то эта мера увеличит выплаты акционерам компании в два раза. И сейчас менеджмент газовой корпорации пытается найти возможные источники для выполнения этого указа», – добавил другой аналитик.

Еще одной причиной «неэффективного» расходования бюджета госкорпорации аналитики называют спорные проекты «Газпрома», которые вызывают много нареканий. «Компания значительную часть средств вкладывает не в добычу и разработку новых месторождений, а в строительство трубопроводов. Однако целесообразность этих проектов вызывает сомнения. С одной стороны, сегодня есть более современные способы транспортировки газа. С другой – непонятна эффективность строительства, например, газопровода «Южный поток» с выходом на Европу. У нас и так сложился профицит трубных мощностей в этом направлении. А с запуском этого проекта он еще увеличится, при этом средств уже вложено очень много», – говорит федеральный эксперт на анонимных условиях.

Впрочем, о том, что соцпакеты подразделений чересчур «раздуты», неоднократно говорили и сами руководители «дочек». Собеседник «Правды УРФО» напомнил, что, в частности, гендиректор «Газпрома переработки» (г. Сургут) Юрий Важенин не раз заявлял о том, что «надо умерить свои аппетиты».

«В свое время за счет газпромовских средств газовиками был построен ни один коттеджный поселок. В колдоговоре даже не указывался размер дома. Очевидно, что не все этой соцподдержкой успели воспользоваться, но с другой стороны, и сегодня у сотрудников нет особых причин для жалоб. Но «Газпром» остается чуть ли не последней структурой, по крайней мере, в Сургуте, где социальные выплаты существенны. Так что сегодняшние потери трансгазовцев несравнимы с сокращениями соцпрограмм на других предприятиях», – добавил источник «Правды УРФО».

Генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин

О схожей ситуации говорят и в екатеринбургской «дочке» «Газпрома». «Социальная политика компании явно меняется, однако о многих льготах, которые якобы должны нам предоставляться, мы даже и не знаем. Договоры у всех разные, и предоставление их ведется выборочно. Ситуация такова: чем больше стаж, тем «вкуснее» социалка», – отметил собеседник «Правды УРФО».

Впрочем, о каких-либо изменениях в структуре социальной поддержки коллективов в подразделениях «Газпрома» говорят, как о «дезинформации со стороны недоброжелателей». В пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» заявили, что «сокращений по социальным программам вовсе никаких нет. «Газпром» – единая система, и деньги идут централизовано. Так что если какие-то изменения произойдут, то они пойдут по всей газпромовской структуре». В ООО «Газпром трансгаз Сургут», в свою очередь, заявили, что «коллективный договор подписан до 2015 года, и пока каких-либо изменений не вносилось. Если и ждать каких-либо изменений, то только через два года».

Тем временем эксперты утверждают, что сегодня сокращение соцпакетов идет по всей системе «Газпрома». «Припевающая жизнь госкорпорации давно закончилась. Спрос на российский газ сегодня не так велик. Он просто неконкурентоспособен. У газовой монополии появилась серьезные соперники со стороны поставщиков из Катара и Алжира. Кроме того, США обеспечили газом внутренний рынок за счет «Сланцевой революции». Так что этот фактор также может стать причиной изменений «Газпромом» политики «эффективности» расходов, и не только за счет социальных обязательств», – отметил федеральный эксперт.

Так или иначе, сегодня эксперты схожи в одном: сокращение соцпрограмм – это малая часть того, на какие изменения сегодня готов пойти менеджмент «Газпрома», чтобы выполнить указ президента и оптимизировать свои расходы, а, следовательно, и сохранить в госкомпании руководящие посты. При этом в ходе разговоров с федеральными аналитиками выяснилось, что они предпочитают совсем не комментировать деятельность «Газпрома» и его подразделений в силу «объективных обстоятельств».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Газпром трансгаз Сургут» – 100-процентная «дочка» ОАО «Газпром», одно из крупных газотранспортных предприятий Западной Сибири. В состав компании входят 14 линейных производственных управлений, 17 компрессорных станций и 35 компрессорных цехов. Общество эксплуатирует 6213,5 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 56 газораспределительных станций. В 1989 году предприятие стало правопреемником производственного объединения «Сургуттрансгаз», а с 2007 года – ООО «Сургутгазпром». Генеральный директор – Иванов Игорь Алексеевич. Уставный капитал на 14.11.2013 г. – 9 736 525 000 рублей. Численность персонала – более 10 тысяч.

ООО «Газпром переработка» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», образовано 1 мая 2007 года. ООО «Газпром переработка» – в состав входят три предприятия, перерабатывающих углеводородное сырье с филиалами в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Республике Коми. Генеральный директор – Важенин Юрий Иванович. Уставный капитал на 11.05.2012 г. – 71 516 000 000 рублей, выручка от продажи на 31.12.2012 г. – 34 350,3 млн рублей. Численность сотрудников предприятия до 50 тыс. человек.

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» – газотранспортное предприятие единой системы газоснабжения РФ. Осуществляет транспортировку и распределение газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Предприятие зарегистрировано 22.10.1993 г. 100% акций принадлежат ОАО «Газпром». В состав предприятия входят 27 филиалов, в том числе 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов. Генеральный директор – Гайдт Давид Давидович. Уставный капитал компании на 12.05.2005 г. – 5 579 822 000 рублей, выручка от продажи на 31.12.2012 г. – 22 393,8 млн рублей. Численность персонала около 50 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Газпром» снизил социальную нагрузку на «дочек» в УрФО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни