«Газпром» прирастет «Уралмаш НГО Холдингом» в Аргентине

Якорными потребителями нового СП могут выступить российские нефтяные компании

«Уралмаш НГО Холдинг» создаст совместное предприятие с национальной нефтегазовой компанией Аргентины YPF. Соответствующие намерения были подтверждены в ходе визита аргентинской делегации во главе с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер в Москву. Условия вхождения в проект пока не разглашаются. По словам экспертов, якорными потребителями могут стать российские компании, представленные в данном регионе – в частности, «Газпром», который ранее обещал инвестировать в газовую отрасль Аргентины порядка миллиарда долларов. Закрепиться же компании на рынке, подверженном особому влиянию со стороны политики, по словам экспертов, помогут дружественные отношения, сложившиеся между РФ и Аргентиной.

ООО «Уралмаш НГО Холдинг» (19% – «Газпромбанка», 81% – ГК «UCP»), производственные мощности которого расположены в Екатеринбурге (ЗАО «УРБО»), еще раз закрепило намерения создать совместное предприятие с национальной нефтегазовой компанией Аргентины YPF.

Как рассказывают в пресс-службе предприятия, договоренности были подтверждены в ходе визита аргентинской делегации во главе с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер в Москву. Впрочем, условия создания СП – ни доли, ни необходимые инвестиции – пока не разглашаются.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и президент РФ Владимир Путин

«На данном этапе обсуждаются практические шаги по организации проекта, включая прямые поставки бурового оборудования для покрытия необходимого спроса в Аргентине. В дальнейшем предполагается поэтапное увеличение локальных комплектующих и передача необходимых технологий производства бурового оборудования», – рассказывают в пресс-службе «Уралмаш НГО Холдинга».

Как добавляют в компании, в ближайшие годы РФ может заменить в Аргентине 15 буровых установок. Впрочем, свои серьезные интересы в этом регионе есть и у российских предприятий, которые, по словам аналитиков, могут стать «якорными» потребителями нового СП.

Так, по словам аналитика RMG Сергея Пигарева, возможно, что якорными потребителями выступят российские нефтяные компании, тем более, что отечественный нефтяной бизнес проявлял интерес к разработке аргентинских месторождений.

«Газпром» даже подписал меморандум о сотрудничестве с аргентинской государственной нефтегазовой компанией YPF. Если вспомнить, что «Уралмаш» контролируется «Газпромбанком», то можно предположить, что часть оборудования будет востребована на проектах «Газпрома» и «Газпром нефти», – прокомментировал аналитик.

По его словам, нефтяная отрасль достаточно политизирована, и в этом свете хорошие отношения России с латиноамериканскими странами могут помочь в продвижении продукции при достаточном уровне конкурентоспособности оборудования СП.

Судя по всему, у «Газпрома» достаточно большие планы на Аргентину. Как напоминает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, ранее «Газпром» планировал инвестировать до 1 миллиарда долларов в газовую отрасль страны. При этом в конце 2013 года концерн выиграл тендер на поставку СПГ на аргентинский регазификационный терминал.

Как добавляет аналитик, для Аргентины буровые установки – крайне важный вопрос: энергодефицит подталкивает страну к ускоренной разработке даже нетрадиционных запасов нефти и газа.

В свою очередь, заместитель председателя свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Бухмастов отмечает, что оборудование ЗАО «УРБО» (входит в «Уралмаш НГО Холдинг») на данный момент готово конкурировать с американскими аналогами.

«Они наконец-то освоили самую квинтэссенцию бурового оборудования – механизм верхнего привода, и он вполне конкурентен в сравнении с североамериканскими аналогами и китайскими», – отметил Андрей Бухмастов.

Стоит добавить, что при этом российские нефтегазосервисные компании испытывают серьезную нехватку буровых установок.

Так, ранее «Правда УРФО» подробно писала о планах «Роснефти» о покупке почти 2,5 тыс. буровых установок. Как рассказывали изданию тогда эксперты, российские производители не смогли бы обеспечить даже 10 части такого заказа.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ООО «Уралмаш НГО Холдинг» – один из крупных российских производителей буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения. Созданная в июне 2010 года компания «Уралмаш НГО Холдинг» объединила конструкторские и производственные возможности МК «Уралмаш» и ЗАО «УРБО». В состав холдинга также вошли ОАО «Завод Нефтемаш», ОАО «Завод БКУ» и ООО «Нефтегазинжиниринг», а также предприятия, ранее входившие в группу ОМЗ, – «Уралмаш-Инжиниринг» и «Уралмаш-Техсервис». «Газпромбанк» напрямую владеет 19% акций компании. Остальные 81% акций находятся на балансе кипрской компании UCP Drilling Cyprus LTD, предположительно, также контролируемой «Газпромбанком».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни