«Газпром» отложил окупаемость проектов ЧТПЗ и ОМК на 5 лет

Кризис производителей ТБД усугубился корректировкой планов газовой монополии

Финансовое положение российских производителей труб большого диаметра (ТБД), львиная доля которых производится предприятиями, размещенными на территории УрФО, заметно усложняется. По подсчетам экспертов, трубники не досчитаются до полумиллиарда долларов США выручки в связи с изменениями сроков реализации ряда проектов основного потребителя труб – ОАО «Газпром». В самой госмонополии утверждают, что реализация «Силы Сибири», «Бованенково – Ухты» и «Южного потока» идет по графику, хотя эксперты, не связанные с госкорпорацией, отмечают отставание работ от заявленного плана. В трубных компаниях признают, что перенос проектов негативно скажется на их финансовых результатах, тогда как аналитики предсказывают, что ситуация может привести к переносу сроков окупаемости новых цехов по производству ТБД на 4–5 лет.

Выручка крупнейших российских трубных игроков по итогам 2013 года может «упасть», по прогнозам экспертов, от планируемого показателя на $400 млн в связи со снижением потребления ТБД. Как отмечают эксперты, это является продолжением кризисных явлений в отрасли, начавшихся еще в 2012 году.

«Российский трубный рынок еще с 2012 года находится в стагнации по объемам потребления ТБД. В 2012 году было падение, за 8 месяцев 2013 года есть небольшой рост, но, вероятнее всего, 2-е полугодие будет куда слабее. Поэтому я думаю, что по итогам года ждать серьезного улучшения не стоит. Если говорить только о переносе 2 проектов «Газпрома» – «Силы Сибири» и «Южного потока», то они не досчитаются выручки в $400 млн», – подсчитал потери компаний для «Правды УРФО» аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский.

По оценкам аналитиков, существенное влияние на деятельность производителей ТБД может оказать перенос проектов основного заказчика ТБД – ОАО «Газпром». Причина откладывания одного из них – подводной части «Южного потока», как говорят эксперты, связана с затянувшимся тендером на поставку труб, результаты которого будут известны только в декабре 2013 года. Откладывается, как говорят источники на рынке, и проект «Бованенково – Ухта». Поставки в рамках реализации проекта строительства еще одного газопровода – «Сила Сибири» – не начались в связи с тем, что «пока не заключен контракт с китайским партнером CNPC». А между тем, как рассказывают в трубных компаниях, это приводит к тому, что продукция «массово скапливается на складах». В официальных и неофициальных беседах сами трубники характеризуют ситуацию как критичную.

В «Газпроме» тем временем информацию о переносе проектов опровергают. « Реализация проектов идет по графику. Участки второй нитки газопровода «Бованенково – Ухта», которые будут вводиться в 2013–2014 годах, полностью обеспечены трубами. Результаты тендера на поставку труб для «Южного потока» будут подведены уже в текущем году. К строительству газопровода «Сила Сибири» компания приступит только после подписания контракта на поставку газа в Китай», – ответили на официальный запрос «Правды УРФО» в управлении информации ОАО «Газпром».

Трубники корректировку планов «Газпрома» подтверждают, ссылаясь на «скорое затоваривание своих складов». Руководитель службы по связям с общественностью группы ЧТПЗ Эвелина Григорьева в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» отметила, что компания, безусловно, рассчитывала на проекты «Газпрома», и ЧТПЗ надеется, что они «не отложены, не заморожены, а перенесены». «Конечно, «Группа ЧТПЗ» и остальные участники рынка – ОМК, ТМК рассчитывали на эти проекты компании «Газпром». Это будет означать для ЧТПЗ, как и для остальных трубников, что мы не заработаем сейчас, а заработаем деньги позже. Все участники рынка строят свои программы в зависимости от планов «Газпрома». Зато рынок OCTG (трубы для нефтепромыслов. – Прим. ред.) показывает рост и на фоне переноса проектов «Газпрома», мы на него тоже смотрим», – поделилась Эвелина Григорьева.

Подтверждают влияние переноса воплощения в жизнь некоторых трубопроводных проектов «Газпрома» на деятельность и в ТМК. «ТМК еще не начинала производство труб для проекта «Сила Сибири», поэтому на складах эта продукция не накапливается, и говорить о финансовых потерях в нашем случае неуместно. Однако же перенос некоторых трубопроводных проектов «Газпромом» может повлиять на запланированный до конца года объем отгрузки ТБД», – пояснил ситуацию директор по внешним связям ТМК Илья Житомирский.

Собственник ЧТПЗ Андрей Комаров и предправления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

В ОМК с реакцией на сложившуюся ситуацию решили повременить, но при этом пообещали ответить на запрос «Правды УРФО» относительно ситуации на рынке «в ближайшее время».

Небольшая корректировка планов «Газпрома» – не единственное препятствие, с которым могут столкнуться российские трубопрокатные компании. Аналитики рынка не исключают, что отложить свои проекты и, соответственно, сократить заказы ТБД может и другой крупнейший госмонополист – ОАО «АК «Транснефть».

«Транснефть» очень хочет заблокировать повышение тарифов на следующий год, поэтому не исключено, что они перенесут ряд проектов на более дальний срок. Соответственно, это приведет либо к снижению спроса на ТБД, либо к тому, что он останется на текущем уровне – 1,7 миллиона тонн. Инвестпрограмма «Транснефти» на 2014–2018 годы составляет 380 миллиардов рублей или 12 миллиардов долларов на строительство магистральных трубопроводов. Какая часть перенесется на будущие годы – говорить пока рано, поскольку правительство решения по тарифам не приняло», – отмечают в одной из крупнейших российских инвесткомпаний.

Торжественный пуск «Стана 5000» (МКС) ОМК в ноябре 2011 года  

Ситуация в отрасли приведет к тому, что «окупаемость вложений в мощности по производству ТБД может растянуться либо на 3–5 лет, либо и вовсе на неопределенный срок. Новый высокотехнологичный цех по производству ТБД «Высота 239» ОАО «ЧТПЗ» был запущен в июле 2010 года, объем вложений в проект составил $880 млн. Для покрытия займа, взятого под реализацию «Высоты 239» и «Железного Озона 32», компания привлекала синдицированный кредит, под который затем были предоставлены госгарантии. Общий объем инвестиций в запущенный в 2011 году «Стан 5000» ОАО «ОМК» на ОАО «Выксунский металлургический завод» составил 45 млрд рублей, а срок окупаемости проекта должен был составить до 10 лет. Теперь эти сроки в связи со стагнацией российской экономики и вовсе не поддаются прогнозам аналитиков.

«Естественно, трубники теряют по выручке, но ситуация в общем не суперкритична. Главное, что эти проекты не отменяются совсем. Потому что для российских компаний самое важное – хоть когда-нибудь окупить свои вложения в мощности по ТБД. Пока есть надежда, что это произойдет. Если ранее спрос прогнозировался на уровне 3–3,5 миллиона тонн, а вышли на 1,7, то сроки окупаемости уже увеличились до 5 лет. Если рынок продолжит находиться в такой ситуации, то сроки будут растягиваться еще больше», – прогнозирует другой отраслевой аналитик.

Владимир Путин на запуске «Высоты 239» 23 июля 2010 года   

Ситуация, как представляется финансистам, скажется не только на сроках окупаемости проектов, но и на региональных бюджетах. Как говорят в областных минфинах, существенных «проседаний» в казне ожидать не стоит, однако «поступления в бюджеты просто останутся на низком уровне». Правда, по традиции, официально власти регионов этого не признают.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни