«Газпром» начал год с управленческого кризиса «дочек»

Сотрудники «Газпром трансгаз Югорска» лишились социальных льгот

Начало 2014 года «Газпром трансгаз Югорска» стало показателем неэффективного менеджмента компании, подконтрольной «Газпрому». До сих пор главное предприятие газовой монополии в ХМАО не решило вопрос по заключению контрактов с субподрядными организациями на обслуживание своих газопроводов. Более того, «Газпром» оказался одной из нефтегазовых компаний в Югре, которые начали отказываться от социальных обязательств. Руководство компании объясняет сложившуюся ситуацию масштабными вложениями материнской компании в проекты олимпиады-2014. Аналитики полагают, что речь идет об определенном волюнтаризме при осуществлении расходов при капитальных вложениях, нежели о полном отсутствии на это средств. Эксперты, оценивая ситуацию в компании, говорят об управленческом кризисе: «Трансгазовские предприятия всегда жили в тепличных условиях, впрочем, как и другие подразделения головной компании, однако когда «дочки» были поставлены в более жесткие условия работы, и им, мягко говоря, намекнули о «раздутых бюджетах», то выяснилось, что они способны выжить только за счет «отжимания» своего подряда».

«Вовлеченные в спор стороны стали в определенной мере заложниками «эффективности» расходов «Газпрома», считает начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов.Эта тема уже стала притчей во языцех. Компания каждый год осуществляет огромные затраты: одна только консолидированная программа капитальных вложений по группе превышает триллион рублей, окупаемость которой в обозримые годы представляется не слишком очевидной. Этот факт уже признан на политическом уровне, однако существенных подвижек пока нет».

Напомним, на рынке газосервисных услуг Югры сложилась критическая ситуация. На протяжении нескольких месяцев генподрядчик газовой монополии компания «Стройтрансгаз» (принадлежащая российскому олигарху новой волны Геннадию Тимченко), руководство «Газпром трансгаз Югорска» (100% дочка «Газпрома») и четыре главных субподрядных организации региона не могут договориться об условиях контрактов на 2014 год. На этот раз компания Геннадия Тимченко предлагает участникам газосервисного рынка ХМАО заключить договоры с понижающим коэффициентом 0,75.

Впрочем, сегодня такие кабальные условия предлагает не только «Стройтрансгаз». Еще один генподрядчик югорской «дочки» – компания «Газстрой» – выдвинул более жесткие условия. «Эта компания занимается ремонтом вспомогательных зданий и сооружений «Трансгаза» в Югре, – рассказывает источник, близкий к ситуации. – И, как правило, на ее объемы субподрядчики соглашаются не очень охотно. Цены, которые они предлагают за услуги, ниже рыночных, а штрафы еще выше, чем в «Стройтрансгазе». В этом году они предлагают понижающий коэффициент в 0,65, а это уже 35%. При таких условиях «каши» нет, так что у субподрядчиков просто нет интереса к таким проектам».

Однако управленческий кризис «дочки» газовой корпорации сегодня задел не только рынок подрядных услуг, но и одну из главных сфер – социальных. «В прошлом году сотрудники «Газпром трансгаз Югорска» впервые не получили так называемую 13-ю заработную плату, – рассказывает собеседник «Правды УРФО». – А выплату компенсаций по льготным отпускам отложили на неопределенный срок. Руководство местного предприятия ситуацию объясняет грядущей олимпиадой. Но учитывая, какие штрафы сегодня платят субподрядчики, то расходы «Газпрома» на игры – это капля в море».

Впрочем, в самом «Газпром трансгаз Югорске» заверили, что проблем с выплатой 13-ой зарплаты никогда не возникало: «Она может выплачиваться по май, после подведения бухгалтерией итогового баланса».

Между тем аналитики уверены, что сумма, потраченная газовой монополией на олимпиаду, никак не могла повлиять на социальную политику компании. «Действительно, «Газпрому», как и ряду других крупных компаний, «пришлось» раскошелиться на строительство олимпийских объектов, – добавляет Артем Абалов. – Однако на фоне прибыли компании и общих капитальных затрат эта сумма выглядит невпечатляюще. Так, по данным недавно вышедшей отчетности «Газпрома», за 9 месяцев прошлого года чистая прибыль составила 858,7 млрд рублей, общая программа капвложений – 900 миллиардов, из которых на олимпийские объекты пришлось максимум 54 миллиарда. Так что правильнее говорить об определенном волюнтаризме при осуществлении расходов при капвложениях, нежели о полном отсутствии на это средств».

Начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов

Вместе с тем федеральные эксперты сегодня отмечают падение капитализации «Газпрома». По их оценкам, госкорпорация стоит дешевле всех сопоставимых компаний, торгуемых на фондовом рынке. Однако для поддержки котировок «Газпром», как пишет «КоммерсантЪ», до сих пор не прилагавший специальных усилий к повышению капитализации, впервые намекнул, что может провести обратный выкуп акций по примеру ExxonMobil. По словам источника «Ъ», монополия сегодня теряет статус «священной коровы», проигрывая в аппаратных войнах «Роснефти», которая становится конкурентом «Газпрома» не только в лоббизме, но и на газовом рынке.

Впрочем, эксперты уверены, что капитализация может иметь для менеджмента «Газпрома» не только символическое, но и практическое значение. В прошлом году на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин заявил, что для руководства госкомпаний будут установлены показатели эффективности (KPI), среди которых и уровень капитализации, и по итогам анализа этих показателей последуют кадровые решения.

Наблюдатели вспоминают еще один пример «эффективного» менеджмента югорской «дочки». Осенью прошлого года в УрФО приступили к выполнению поручения президента РФ Владимира Путина о переводе муниципального транспорта на дешевое газовое топливо. По словам источника в «Газпром трансзаз Сургуте», в Югре реализовывать проект федерального уровня ООО «Газпром газомоторное топливо» (контролируется ОАО «Газпром») было поручено другой «дочке» газовой монополии – ООО «Газпром трансгаз Югорск». «Из головного предприятия в Югорск пришла четкая директива о том, что предприятие Петра Созонова будет полностью отвечать за строительство газозаправочных станций на территории Ханты-Мансийского автономного округа и запуск проекта под ключ, – рассказывает собеседник «Правды УРФО». –  Работа была проделана таким образом, что руководство материнской компании не одобрило качество реализации проекта. В итоге «Газпрому» сейчас приходится в срочном порядке искать стороннюю организацию в лице смежных «дочек», чтобы завершить работу и вернуть вложенные деньги. На сегодня югорским «Трансгазом» была освоена немалая часть финансовых средств, однако головной компании удалось вовремя отозвать невложенные деньги. Проект был реализован таким искусным образом, что даже в правительстве Югры не имеют о нем никакого представления».

Как бы то ни было, сегодня наблюдатели уверены в провальном менеджменте газпромовских «дочек». «Государство обязало компанию вложиться в олимпиаду, но на местах поняли, что работать они просто не умеют, – говорит собеседник «Правды УРФО». – И единственный для них вариант выживания – штрафы субподрядчиков, отказ от 13-ой зарплаты и соцпакетов».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни