ФСБ избавит челябинскую оборонку от уголовников из «Содружества»

Профсоюз подвел навязчивый интерес к документам предприятий ВПК

Сотрудники органов госбезопасности Свердловской и Челябинской областей начали проверку деятельности скандально известного на Южном Урале профсоюза «Содружество». По данным источников «Правды УРФО», представителей ФСБ настораживает повышенный интерес организации с ранее судимым руководством к документации предприятий военно-промышленного комплекса, расположенных на Южном Урале. Кроме того, именно с деятелями «Содружества», ранее ограничивавшимися проведением пикетов и митингов, связывают начало информационных атак на представителей региональной власти, дестабилизирующих обстановку уже не только на отдельных стратегических предприятиях, а на всей территории Челябинской области. При этом региональный прокурор Александр Войтович уже обозначил конкретные уголовные перспективы для лидеров профсоюза. По его данным, организация, помимо прочего, «ищет слабые стороны в деятельности хозяйствующих субъектов и вымогает деньги, пытаясь надавить на них».

УФСБ по Челябинской и Свердловской областям начали проверку деятельности скандально известного профсоюза «Содружество», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, но при этом развернувшего основную деятельность на Южном Урале. Проверочные мероприятия инициированы после запроса «Правды УРФО» директору ФСБ РФ Александру Бортникову, в котором были изложены основные отличительные черты деятельности «Содружества».

«Материалы поступили на рассмотрение в свердловское управление, и так как многие предприятия, столкнувшиеся с деятельностью так называемого профсоюза, находятся на Южном Урале, в мероприятиях участвуют и челябинские сотрудники», – кратко пояснил «Правде УРФО» источник в спецслужбе.

По данным собеседников издания, в первую очередь будет проверяться назойливый интерес «Содружества» к документам предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как ранее сообщалось, традиционно «защитники рабочих» выявляют на предприятии недовольных сотрудников, уговаривают их создать первичную ячейку, через которую «заходят» на предприятие.

«Недовольных можно найти везде, какие «медовые» условия ни создавай. Покопаться – так и в том же «Газпроме» можно найти тех, кто не очень доволен своей работой – жемчуг мелковат, костюм – из прошлогодней коллекции», – рассуждают собеседники издания.

Отметим, что подобную схему в Челябинской области «Содружество» вначале отработало на малых предприятиях, но затем проявило себя на местных экономических флагманах, а после вышло и на стратегические предприятия. При попытке руководства предприятий противодействовать проникновению сомнительных активистов, «Содружество» начинало давить на директорат через организацию протестных акций, также дестабилизирующих ситуацию на производстве, тем самым ставя под угрозу стабильную работу важнейших стратегических предприятий и своевременное выполнение гособоронзаказа. На данный момент известно о пикетах, которые прошли возле зданий СКБ «Турбина» (производит двигатели для бронетехники) и ЗАО «Челябинский компрессорный завод». Кроме того, давление со стороны «Содружества» ощутило и ОАО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», производственные площади которого занимают 1,5 миллиона квадратных метров, где в общей сложности работает более 13 тысяч человек, а сама компания входит в государственный холдинг ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

«На подобных предприятиях важна любая бумажка. Даже простое количество работников представляет интерес для определенных структур за рубежом, не говоря уже о детальном штатном расписании с указанием специализации каждого конкретного сотрудника. Естественно, интерес к этим документам со стороны посторонних не может не вызывать подозрений», – объяснили «Правде УРФО» источники в силовых структурах.

Помимо фактов, изложенных в запросе «Правды УРФО», силовые структуры заинтересовались и информационной кампанией, которую «Содружество» разворачивает в социальных сетях против представителей органов власти региона.

«Дестабилизация обстановки недопустима, кем бы и с какими бы целями она ни велась», – кратко объяснили позицию собеседники издания.

Об уголовном прошлом ранее сообщала «Правда УРФО». По данным издания, прославившееся сомнительными методами работы руководство «Содружества» неоднократно попадалось на конфликтах с законом, в том числе и по особо тяжким статьям УК РФ. Так, председатель южноуральского ММПС Сергей Нартов был судим за хулиганство (статья 206, ч.2 УК РФ), грабеж (статья 145, ч.2 УК РФ), умышленное убийство (статья 102 УК РФ) и истязание (статья 117 УК РФ). Первый заместитель председателя Андрей Целищев оставил свой след в административной практике: с 2009 года он 10 раз привлекался к ответственности по различным статьям Гражданского кодекса. Впрочем, в связи с серией начавшихся проверок список судимостей у руководителей «Содружества», вероятно, пополнится еще несколькими статьями УК РФ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни