«Фортум» «продавит» схему теплоснабжения Тюмени кадровыми чистками

Компания сменила топ-менеджмент УТСК после неудачных публичных слушаний

Провал схемы теплоснабжения Тюмени, продвигаемой ОАО «Фортум», на публичных слушаниях привел к кадровым перестановкам внутри компании. После того, как документ в очередной раз был отправлен на доработку, в филиале ОАО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК, входит в ОАО «Фортум») сменилось руководство. Экс-директора Андрея Ермошкина сменил его коллега из Челябинска Александр Перекальский. Эксперты указывают, что ситуация для энергетиков усложняется нежеланием местных властей идти на контакт, и пока менеджмент бизнес-структуры не добьется личной встречи с губернатором, схема в нужном «Фортуму» формате принята не будет. Администрация Тюмени уже высказала намерение забрать существующие проекты документов и объединить по своему усмотрению, однако, по словам экспертов, существующие варианты являются интеллектуальной собственностью их разработчиков до момента утверждения в Минэнерго РФ.

ОАО «Фортум» сменило руководство ОАО «Уральская теплосетевая компания» в Тюмени. Место директора филиала Андрея Ермошкина занял 27-летний специалист Александр Перекальский, заступивший на должность 28 апреля. Ранее он занимал должность заместителя директора по сбытовой деятельности филиала УТСК в Челябинске. Официально в пресс-службе компании «Правде УРФО» сообщили, что Ермошкин написал заявление по собственному желанию и перешел на работу в другую компанию, не имеющую отношения к деятельности ОАО «Фортум».

Вместе с тем, источники «Правды УРФО», близкие к руководству челябинского филиала УТСК, пояснили, что «добровольный» уход Андрея Ермошкина был связан с провалами при продвижении схемы теплоснабжения Тюмени.

«Дело в том, что на Ермошкина была возложена обязанность отстоять интересы компании на рынке теплоснабжения в Тюмени. В частности, требовалось скорейшее и спокойное принятие схемы теплоснабжения города и получение статуса ЕТО. Однако по результатам публичных слушаний стало понятно, что эта задача не выполнена. Теперь начатое дело должен закончить Александр Перекальский», – уточнил собеседник издания в УТСК.

Эксперты, знакомые с тюменским рынком тепла, связывают назначение нового менеджера с изменением самого подхода к проблеме утверждения схемы теплоснабжения. Вероятнее всего, считают энергетики, в ближайшее время ужесточится риторика компании при обсуждении этого вопроса как с региональными властями, так и с профессиональным сообществом.

«Ошибки работы предыдущего руководителя филиала окончательно проявились после публичных слушаний, когда практически все их участники, включая представителей муниципальных и областных властей, выступили за то, чтобы отправить документ на доработку. Даже сотрудники «Фортума» согласились с этим решением. При этом администрация заявила, что в случае затягивания этого процесса муниципальные власти вынесут на публичные слушания новый документ, полагающийся на схемы, разработанные «Фортумом» и «Теплом Тюмени», – рассказал «Правде УРФО» эксперт, присутствовавший на мероприятии.

В общественных слушаниях, напомним, участвовали сотрудники нескольких проектных институтов, управляющих компаний, строители, МУПы, прокуратура, а также департамент цен и тарифов.

В то же время директор невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром», руководитель разработки проекта схемы теплоснабжения Тюмени Андрей Чистович пояснил изданию, что регламентированных сроков доработки документа нет, однако они должны быть разумными:

«Вопрос принятия схемы теплоснабжения Тюмени в настоящий момент носит в значительной степени политический характер, связанный со сделанными предложениями по определению Единой теплоснабжающей организации. Здесь подход разработчика, руководствующегося 190 ФЗ «О теплоснабжении», расходится с намерениями властей. По многим принципиальным, ключевым вопросам технической политики мы также категорически не можем принять сделанные в наш адрес замечания и будем отстаивать повышение загрузки ТЭЦ, как наиболее эффективных источников комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, необходимость автоматизации индивидуальных тепловых пунктов с переходом на независимую схему отопления (а не вложение средств в реконструкцию центральных тепловых пунктов), переход на пониженный температурный график и качественно-количественное регулирование. Скорее всего, после праздников предстоит встречаться и обсуждать с властями эти вопросы. О разработке альтернативной схемы, заказанной ОАО «Тепло Тюмени» «ИнтерРАО Инжиниринг», нам было известно, однако самой работы мы не видели, на публичных слушаниях услышали только популистскую критику тех положений нашей разработки, которые вместе с предложенными альтернативами были детально просчитаны, вплоть до тарифных последствий. Сейчас авторы этого документа должны сформулировать принципиальные отличия их схемы и направить в адрес нашего заказчика ОАО «УТСК» в качестве замечаний или предлагаемых дополнений. Мы тщательно изучим эти предложения, которые, возможно, смогут улучшить сделанную нами работу. Хотя основное количество поступивших в ходе подготовки к публичным слушаниям замечаний нами уже исправлено, работы, похоже, предстоит еще много. Но в любом случае, разработанная ОАО «ВНИПИэнергопром» схема должна считаться основной, а поступившие позже альтернативные разработки могут рассматриваться, как дополнения».

Участники общественных слушаний отмечают, что документ «Фортума» предполагает строительство 12 км тепломагистрали к отдаленным районам Тюмени. По мнению участников мероприятия, это довольно проблематично, учитывая плотность застройки. Также нарекания вызвала ориентированность схемы «Фортума» преимущественно на развитие магистральной инфраструктуры.

«Дело в том, что в проекте финской компании не учтены интересы распределительных сетей. Ее принятие перенаправит все инвестиции на объекты «Фортума», а муниципальные коммуникации, и без того находящиеся в плачевном состоянии, останутся ни с чем», – полагают чиновники горадминистрации.

Отметим, претензии к схеме теплоснабжения со стороны региональных и муниципальных властей возникли и при обсуждении схемы теплоснабжения Челябинска, которую предлагал «Фортум». Так, с критикой документа выступал сити-менеджер областного центра Сергей Давыдов и врио губернатора Борис Дубровский. Однако после проведения ряда встреч с руководством компании власти резко изменили риторику и пообещали не препятствовать принятию документа.

«Были сомнения, успеем ли мы внести все необходимые документы в Минэнерго РФ. Однако теперь мы определились с четкими временными рамками. «ВНИПИэнергопром» обещал, что до 30 апреля все сделает по схеме, а администрация города, в свою очередь, заверила, что не станет затягивать процедуры, предшествующие передаче в Минэнерго. Что касается ЕТО – по всем критериям понятно, что, скорее всего, ей станет «Фортум», – пояснил господин Шаль после последней встречи с руководством компании.

Впрочем, аналитики считают, что убедить власти Тюменской области генерирующей компании пока не удалось, с чем и связаны результаты публичных слушаний. Ранее, как уверяют источники «Правды УРФО» в правительстве Тюменской области, руководство компании пыталось выйти на губернатора Тюменской области, однако по каким-то причинам обсудить проблему лично с главой региона им пока не удалось.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни