«Фортум» отделит Металлургический район Челябинска от «Мечела» за 1,3 миллиарда

Претенденты на статус ЕТО обмениваются взаимными обвинениями и ждут решения Минэнерго

В Челябинске развернулся спор между энергетиками за крупнейшую часть города. ОАО «Фортум» и ОАО «Мечел» пытаются поделить Металлургический район и доказать, кто наиболее достоин получить статус «Единой теплоснабжающей организации» (ЕТО). Финская компания настаивает на строительстве дополнительной магистрали и завязке всей территории на мощностях собственной Челябинской ТЭЦ-3. В качестве альтернативы предлагается разделить район на две зоны, одну из которых займет ТЭЦ «Мечел-Энерго». Основными аргументами сторон являются взаимные обвинения в высокой стоимости выработки теплоэнергии. Эксперты, тем временем, указывают, что обе компании активно используют лоббистские возможности на федеральном уровне.

ОАО «Фортум» начало очередной виток борьбы за проект схемы теплоснабжения Челябинска и, в частности, за самый крупный район – Металлургический. В этой части города документ предполагает создание одной или двух схем теплоснабжения. Согласно первому варианту, весь район будет представлять одну схему, а в качестве ЕТО будет выступать «Фортум». По второй версии Металлургический район будет разделен на две схемы, и, помимо финской компании, статус ЕТО предлагается отдать ООО «Мечел-Энерго», которое также владеет ТЭЦ на этой территории, обеспечивающей потребности ЧМК и северной части района. «Фортум», отметим, работает в южной его части.

В самом ОАО «Фортум» не скрывают заинтересованности в принятии первого варианта, объясняя это выгодой, которую в конечном итоге получат потребители.

«Наибольшее количество споров при обсуждении схемы теплоснабжения развернулось вокруг Металлургического района. Технологически весь он может быть отражен в одной схеме и привязан к Челябинской ТЭЦ-3 (принадлежит ОАО «Фортум». – Прим. ред.). Раньше часть города снабжалась от ведомственных котельных, и после крупной аварии была построена тепломагистраль от ТЭЦ-3, которая позволила запитать большую ее часть. Принятие единой зоны ЕТО для всей системы теплоснабжения потребует строительства дополнительной магистрали, которая позволит покрыть нужды всей территории Металлургического района», – рассказал «Правде УРФО» представитель компании. Строительство данной инфраструктуры, по оценкам экспертов, обойдется в 1,3 млрд рублей.

Собеседник издания также уточнил, что строительство новой сетевой инфраструктуры не повлияет на тариф, так как затраты на ее возведение лягут в инвестпрограмму компании и будут компенсированы за счет низкой стоимости выработки энергоресурсов.

«Стоимость одной гигакаллории Челябинской ТЭЦ-3 приблизительно на 100 рублей дешевле, чем на генерации «Мечел-Энерго». Несмотря на то, что все ТЭЦ работают в режиме комбинированной выработки, стоимость гигакаллории «Мечела» несколько выше ввиду некоторых технологических нюансов. У нас нет цели захватить весь рынок, и, если в Металлургическом районе будет действовать две схемы, «Мечелу» придется искать пути модернизации с целью снижения стоимости ресурсов», – добавил представитель «Фортума».

Впрочем, в ООО «Мечел-Энерго» взглядов финской компании не разделяют и указывают на то, что в презентациях «Фортума» не учтены затраты на транспортировку теплоносителя.

«С учетом транспортировки в итоге 1 Гкал, выработанная на ТЭЦ «Мечел-Энерго», дешевле на 15,15 рубля, что подтверждено региональным тарифным органом. Кроме того, принятие одной схемы на весь район потребует строительства большой сетевой инфраструктуры. А чем ближе теплоисточник к потребителю, тем меньше потери при транспортировке и ниже вероятность возникновения аварийных ситуаций», – рассказал «Правде УРФО» начальник отдела по связям с общественностью ООО «Мечел-Энерго» Максим Ланда.

Схема теплоснабжения Челябинска, как и Тюмени, была разработана московским «ВНИИ Энергопром». При этом в Тюмени финская компания выступила инвестором разработки проекта. По официальным данным, в Челябинске «Фортум» не оплачивал схему, однако ряд источников «Правды УРФО» в администрации областного центра усматривает аффилированность компании с «ВНИИ Энергопром».

«Не исключено, что в рамках договоренностей компании по схеме теплоснабжения Тюмени были учтены интересы и в Челябинске», – считает собеседник издания.

К прочему источник уточнил, что «Мечел-Энерго» выдвигало ряд предложений по проекту, которые в дальнейшем были направлены в горадминистрацию, однако на публичных слушаниях, прошедших в Челябинске, предложения «Мечела» практически не были озвучены.

«Насколько я помню, компания указывала на то, что для открытого ознакомления был предоставлен только 1 из 11 томов проекта. К тому же при оценке величины перспективных тепловых нагрузок учитывались только зоны жилой и смешанной застройки, исключая объемы потребления производственных зон. Кроме того, исходя из заявленной в схеме необходимости снижения норматива на ГВС с 120 до 85 литров на человека в сутки, необходимо будет ввести повышенную плату за сверхнормативное потребление ГВС. Это включая проекты, предлагаемые осуществить за счет инвестиционной составляющей в тарифе, что приведет к увеличению коммунальных платежей населения», – добавил чиновник горадминистрации.

Источник, близкий к «Фортуму», признался «Правде УРФО», что компания использует лоббистские возможности при переговорах с представителями органов государственной власти. В качестве примера собеседник издания привел «рабоче-развлекательные» поездки, организованные еще в марте 2012 года для членов профильного комитета Госдумы РФ.

Отметим, что и «Мечел» не пренебрегает подобным инструментарием. Отраслевые аналитики указывают, что во время переговоров вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с владельцем ОАО «Мечел» Игорем Зюзиным в декабре 2013 года стороны обсуждали не только рефинансирование кредитов компании, но и возможное содействие федеральных ведомств в сохранении компании «на плаву».

«Дело в том, что «Мечел» испытывает серьезные финансовые трудности на фоне общероссийского кризиса в металлургии. Деятельность любого металлургического комбината – очень ресурсоемкий процесс, и ЧМК здесь не исключение. Если с упущением статуса ЕТО пострадает «Мечел-Энерго», это не сможет не сказаться на деятельности челябинского предприятия. Учитывая шаги государства, сделанные навстречу компании Зюзина, не думаю, что Минэнерго РФ допустит такую концовку», – считает эксперт.

Сегодня, 13 марта, ЧМК опубликовал отчетность по РСБУ за 2013 год, согласно которой убыток предприятия увеличился в 25 раз и превысил 11 млрд рублей по сравнению с 435 млн в 2012 году. При этом задолженность компании увеличилась в общей сложности на 5,5 млрд рублей. Ранее, напомним, совет директоров ОАО «Мечел» принял решение отдать в залог Сбербанку России блокпакет акций своей «дочки» – «Мечел Майнинг» (26,8 млрд руб.). Ценные бумаги были переданы в обеспечение кредитной линии для ЧМК в 12,4 млрд рублей.

В самом «Фортуме» позицию «Мечел-Энерго» характеризуют, как затягивание принятия схемы теплоснабжения. Аналогичные заявления, напомним, звучали при обсуждении проекта документа в Тюмени, о чем рассказывала «Правда УРФО».

«Попытки затянуть принятие схемы теплоснабжения по формальным признакам не улучшают положение потребителей, которые вынуждены оплачивать энергозатратные и отсталые технологии, бесконечные потери в сетях. Уверены, что администрации города и области проявят настойчивость в решение проблем теплоснабжения и ускорят принятие схемы в строгом соответствии с действующим законодательством. Финальное решение будет принято Министерством энергетики РФ, где мы готовы доказывать свою позицию», – заявил исполнительный вице-президент корпорации «Фортум» Александр Чуваев.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Фортум» отделит Металлургический район Челябинска от «Мечела» за 1,3 миллиарда”

  1. Комбинированный цикл у Фортум только на блоке 3 остальное как на всех ТЭЦ это первое, строительство второй нитки что то дороговато когда мы строили первую то она обошлась в 220 млн рублей где накрутили? Третье в нынешней ситуации лучше выбрать нашего производителя чем финского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни