«Формика» не получит «Иннопром» на 5 лет и пустит на выставку только «правильных» журналистов

Багаряков не сдержал обещание перед компанией

В Екатеринбурге вновь активизировались «прединнопромные  процессы». Администрация губернатора и компания «Формика»  в очередной раз заявили  об успешной победе последней на конкурсе оператора-выставки. Между тем, пока шли конкурсные процедуры, «Формика»  активно нарабатывала контент предстоящего мероприятия,  заключая договоры с будущими экспонентами и гостями «Иннопрома». Очевидно, московские бизнесмены не сомневались в результатах аукциона. В самом МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» уже идут строительные работы – ГК «Синара» достраивает входную группу. Очередной строительный аврал  происходит по прежнему сценарию: стройка идет, однако стоимость проекта неизвестна. Очевидно, чиновники готовятся наступить на все те же грабли.

Подготовка к «Иннопрому» в Екатеринбурге началась по уже привычному сценарию: 27 марта журналистам, как и в предыдущие годы,  торжественно объявили о неожиданной победе компании «Формика» в конкурсе на право проведения выставки. Как рассказала одна из подчиненных г-на Багарякова, директор департамента специальных проектов администрации губернатора Наталья Вихрова, в конкурсе приняли участие четыре компании, ГК «Формика» была выбрана победителем по целому ряду показателей. Прежде всего, это, конечно же,  «качество услуг и цена».  Отметим, что «Формика» предложила провести «Иннопром» за 100 млн рублей, хотя область была готова поднять планку выше – до 150 млн рублей.

В привычный «сценарий» подготовки к «Иннопрому» укладываются и очередные срочные строительные работы:  к МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет пристроена входная группа.  Работы на объекте начались еще в феврале, срок сдачи, как обычно, самый крайний: 1 июля 2013. Более того,  очевидно, что также по традиции ОАО «Уральский выставочный центр» («дочка» ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», которой были выделены бюджетные средства на достройку объекта) приступило к строительству без сметной документации. По крайней мере, представители г-на Багарякова назвать стоимость строительства сегодня затруднились.

«Это большой проект, и в этом году нам удастся реализовать его не на 100%. Я не могу назвать стоимость строительства, мы сейчас корректируем все это. Вся входная группа будет разбита на 3 этапа, и полное строительство будет завершено в 2015г. Мы сейчас смотрим на то, что можем построить до «Иннопрома», эти цифры я назвать не могу», – заявила Наталья Вихрова, уклонившись от ответа на прямой вопрос о бюджетных расходах.

Отметим, что ситуация с долгами перед строителями «Иннопрома» так и не прояснилась. Как сообщили сегодня в окружении г-на Багарякова, в марте этого года ОАО «КРСУ» направила средства в ГК «Синара», однако деньги так и не были перечислены генподрядчику ООО «Русград».

«Это уже не наша ответственность», – резюмировала Наталья Вихрова.

Впрочем, на этом сходства подготовки «Иннопрома-2013» с подготовкой прошлых лет заканчиваются. По всей видимости, у  первого зама администрации губернатора  Алексея Багарякова с руководством ГК «Формика» возникли разногласия. Напомним, ранее «Правда УРФО» уже сообщала о судебных исках, которые выдвинула против «Формики» подконтрольная Багарякову дочка КРСУ ОАО «УВЦ». Сегодня же стало известно, что московские предприниматели остались без обещанного Багаряковым контракта на пять лет.

Напомним, в октябре 2012 г. Алексей Багаряков в ходе совещания оргкомитета выставки «Иннопром» официально заявил областным властям и журналистам о том, что ГК «Формика» получит под свое управление бренд «Иннопром» сразу на 5 лет. Контракт с фирмой должен был быть заключен по итогам «закрытого конкурса» и личных переговоров замглавы губернаторской администрации с руководством «Формики». Присутствовавший при этом директор по связям с общественностью ГК «Формика» Антон Атрашкин заявил буквально следующее:  «В том году из-за того, что все делалось в последний момент, мы не смогли предусмотреть никаких анонсирующих мероприятий».

Между тем, сегодня президент ГК «Формика» Максим Зверков заявил корреспонденту «Правды УРФО» об отсутствии каких-либо договоренностей с представителями областной власти. Более того, руководство компании-оператора делает вид, что планов долгосрочного сотрудничества, анонсируемого Багаряковым,  не было вовсе.

«У нас нет на руках никакого соглашения по бренду «Иннопрома». Лучше вам эти вопросы адресовать тем, кто все это анонсировал, мы таких заявлений не делали», – заявил Максим Зверков.

Отметим, что подобное соглашение было необходимо для того, чтобы у «Формики» были «развязаны руки», и оператор мог вести подготовительные работы в течение всего года, в том числе, заключать договоры с будущими участниками. Между тем, по факту оказалось, что «Формика» организовывала «Иннопром-2013» чуть ли не в ущерб себе. Или, что правдоподобнее, на основе устных договоренностей с представителями области. Отметим, что до объявления итогов конкурса,  компания успела заключить договоры с будущими участниками выставки на 50% всей площади МВЦ.

«Мы работали на свой страх и риск, понимая, что конкурс можем проиграть», – пожаловался Максим Зверков журналистам.

Впрочем, через  несколько минут президент «Формики»  сообщил прессе совершенно противоположное: компания  даже  не рассматривала ситуацию проигрыша, т.е. заранее знали о результате.

«Мы делали все, чтобы этот конкурс выиграть, и не рассматривали ситуацию, что этого может не случиться», – заявил Максим Зверков.

Отметим, что в аукционе принимали участие только российские компании. Надежда областных властей на участие международных выставочных операторов не оправдалась – иностранные компании отказались организовывать выставку в недостроенном помещении.

В «Формике», тем временем, озвучивают все те же планы: больше участников, шире география, выше статус. Уже четвертый год общественность слышит о том, что «Иннопром» должен стать ведущей промышленной площадкой. Оператор держит фокус на Hannover Messe – крупнейшей промышленной выставке в мире, которая проводится в Германии. Однако сотрудничество выстраивает, в основном, с развивающимися странами и государствами Азии: приглашения об участии в «Иннопроме» направлены в страны Латинской Америки, Китая, Африки.

Также  четвертый год ГК «Формика» заявляет о собственной информационной открытости, в то же время, в этом году журналистов поделят на два пула –  на тех, кто пишет «правильные» и «неправильные» тексты. Объясняют это международной практикой.

«Для тех журналистов, которые заранее помогают нам продвигать «Иннопром» и  запускать правильные темы на подготовительном этапе,  мы выделили отдельную категорию «А». Смысл в том, чтобы поощрить  те СМИ, которые нам помогают. Эта практика принята на очень многих международных мероприятиях»,   – заявил журналистам Антон Атрашкин.

В качестве приманки ГК «Формика» предлагает возможность присутствия СМИ на пленарном заседании в день открытия «Иннопрома». Отметим, что в прошлом году в работе такой сессии принял участие российский премьер Дмитрий Медведев.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни