Фонтан вылился «дочке» «Роснефти» в дело от Росприроднадзора

ОАО «Самотлорнефтегаз» отрицает вину по очередным претензиям природоохранников

Росприроднадзор в очередной раз возбудил дело в отношении «дочки» ОАО «НК «Роснефть» – ОАО «Самотлорнефтегаз». В этот раз ВИНК понесет ответственность за несоблюдение экологических требований при эксплуатации своих объектов. Причиной для повышенного внимания Росприроднадзора стала авария, в результате которой пластовой жидкостью было залито 1,5 тыс. кв.метров. Природоохранники не исключают, что к уже возбужденному делу вскоре может добавиться еще одно – за сокрытие компанией экологической информации. В «Самотлорнефтегазе» эти претензии отвергают и настаивают на том, что жидкость, прорвавшаяся из трубы, к загрязнению окружающей среды привести не могла.

Сотрудники Росприроднадзора ХМАО-Югры сегодня, 18 марта, выехали на Самотлорское месторождение и в присутствии двух понятых отобрали пробы почв с производственной площадки ОАО «Самотлорнефтегаз». Причиной для этого стал порыв на водоводе высокого давления, выходящем из компрессорной станции КСП-21 по направлению к кусту скважин, содержания внутрипластового давления. Как писала «Правда УРФО», трубопровод зафонтанировал 13 марта. Тогда экологи забили тревогу: по мнению руководителя организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы, на производственной площадке забил 20-метровый фонтан нефти.

Во время проверки представители Росприроднадзора выяснили, что темная окраска жидкости была обусловлена специфическими примесями. По словам начальника цеха, во время порыва трубопровода компрессорная станция была остановлена, а нагнетающую жидкость под пластовым давлением вместе с примесями пластовой жидкости начало выдавливать на прилегающую территорию через разрушенный трубопровод. Это происходило до тех пор, пока операторами не были перекрыты скважины ППД на кустах.

«Площадь загрязнения высокоминерализованной водой на территории технологической площадки составляет ориентировочно 1,5 тыс. кв.метров. Стоит отметить, что специфического нефтяного запаха, как и чистой нефти, не территории участка обнаружено не было», – рассказали в Росприроднадзоре.

Это заявление надзорного ведомства подтверждает официальную точку зрения, которую высказывали представители компании. «В той воде нет примесей нефтепродуктов. Там есть только песок, глина и ржавчина, потому что никто никогда не ингибирует трубы, по которым течет вода. Вдобавок, весь снег и лед на той территории уже был убран», – пояснил пресс-секретарь ОАО «Самотлорнефтегаз» Олег Бракоренко. Там также отметили, что в курсе прошедшей проверки, но о каких-либо ее результатах информации не имеют.

В ведомстве, однако, все равно имеют претензии к «Самотлорнефтегазу». В отношении ВИНКа было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Также природоохранники планируют начать производство еще по одной статье, уже более серьезной – 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации». Дело в том, что компания вовремя не предоставила в надзорные органы информацию о происшествии.

Как писала ранее «Правда УРФО»ужесточение требований к ВИНКам было введено в конце прошлого года. Тогда из-за роста числа аварий и, как результат, загрязнений территорий правительство ХМАО-Югры расширило свои природоохранные полномочия. Изменения коснулись отрезка времени, в течение которого представители нефтегазовых компаний должны предупредить о разливе нефтепродуктов – он был сокращен до 2 часов. В течение 24 часов уже полная информация должна быть предоставлена во все органы местного самоуправления, региональные и федеральные природоохранные службы. В течение оставшихся 10 дней должно быть проведено техническое расследование, в результате которого будет определена площадь загрязнения.

Источник «Правды УРФО» в «Самотлорнефтегазе» обвинения Росприроднадзора считает несостоятельными. «Да, при разливе нефти есть определенные процедуры по уведомлению надзорных органов и жесткие временные рамки. При разливе воды таких ограничений нет. Вдобавок, авария произошла на территории производственной площадки объекта, а не на трубопроводе где-нибудь в лесу», – объяснил собеседник издания.

Взбудораженность общественности, увидевшей заявление, и видео экологов легко объясняется. Дело в том, что это происшествие на объекте ОАО «Самотлорнефтегаз» – уже не первое в недавно начавшемся году. Напомним, в начале января 2014 года близ Нижневартовского района был зафиксирован нефтяной разлив площадью 5 тыс. кв.метров. Как отмечали эксперты, из-за близости к месту разлива ковша водозабора Нижневартовска и приближающегося активного таяния снега вероятность попадания нефтепродуктов в систему водоснабжения Нижневартовска очень велика. По факту этого загрязнения были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.8.1, ч.5, ст.8.13 и ч.2, ст.8.6 КоАП РФ. Также из-за предоставленных не в полном объеме сведений об аварии «Самотлорнефтегаз» получил еще один протокол, согласно ст.8.5 КоАП РФ.

Отметим, что за период с 2013 года по февраль 2014 года Росприроднадзором уже было направлено в адрес компании 6 претензий об уплате компенсаций за ущерб, нанесенный природе. Их общая сумма – более 209 млн рублей. На данный момент неизвестно, сколько составит сумма компенсации, которую придется выплатить «Самотлорнефтегазу» из-за прорыва пластовой жидкости на КСП-21, однако очевидно, что имиджевые потери компания уже понесла.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Фонтан вылился «дочке» «Роснефти» в дело от Росприроднадзора”

  1. Николай 111

    Коллеги, если бы вы жили в нижневартовске, а не на среднем урале, то вы бы увидели по всем каналам, что тот разлив январьский, о котором вы пишите, давно убрали, еще в феврале. А также , что официальные органы подтвердили, что он был 860 кв. м., а не 5 тыс.  Еще вы бы узнали, что фотография, которую вы взяли с сайта «эколога» является подложной и никакого отношения к имевшему место разливу не имеет)))))) заведите себе собкора по вартовску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни