«Фонд поколений Югры» готовят к обыскам

ГУ МВД по УрФО изъяло документы по спорным аукционам

«Фонд поколений Югры» привлек внимание полицейских из ГУ МВД по УрФО. Оперативники изъяли документацию из офиса организации. Вопреки обыкновению, официальная информация о спецмероприятиях правоохранителей была распространена практически до их завершения – по мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что изъятие бумаг стало лишь завершающим этапом более глобальной и при этом успешно проведенной операции. В компании, принадлежащей правительству округа, визит полицейских подтвердили, но при этом настаивают, что в нем нет ничего необыкновенного, и сравнивают его с остальными проверками. Между тем источники «Правды УРФО» настаивают, что обычная проверка может закончиться громким уголовным делом, и приводят примеры из других регионов УрФО, где сотрудники окружного полицейского главка уже работали по похожим схемам.

Руководству «Фонда поколений Югры» пришлось раскрыть тайны полиции. Сотрудники ГУ МВД по УрФО нагрянули в офис принадлежащей правительству автономного округа компании с требованием предоставить документы, касающиеся целого ряда сделок с муниципальным имуществом. Пока, подчеркивают в главке, речь идет лишь об обычной проверке, но при этом стоит отметить, что вопреки обыкновению информация о ней появилась на официальном сайте главного управления чуть ли не до завершения оперативных мероприятий.

«Это проверка, поэтому подробнее, чем в релизе, рассказывать просто не о чем. А то, что мы решили о ней сообщить, не дожидаясь вопросов, вызвано нашим желанием избежать волны домыслов и тому подобного. Некоторые уже успели написать, что там чуть ли не «маски-шоу» устроили, хотя ничего подобного и не было», – пояснила «Правде УРФО» пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Светлана Новик.

Отметим, что операция была проведена через несколько дней после публикации в СМИ анонимного письма от якобы сотрудников ГУ МВД по УрФО, обвиняющих начальника главка Николая Мардасова в ряде серьезных нарушений. В частности, утверждалось, что он расформировал Ноябрьский межрегиональный оперативно-розыскной отдел (МОРО), где сотрудники отказывались выполнять незаконные приказы, но оставил работать Тюменский МОРО, где показатели эффективности практически совпадали с коллегами из Ноябрьска. Позже в главке заявили, что Николай Мардасов подал в суд на редакцию, опубликовавшую данное письмо, и объяснили, что на самом деле показатели выявления преступлений и раскрываемости у Ноябрьского МОРО были в разы хуже, чем у Тюменского.

Начальник ГУ МВД по УрФО Николай Мардасов

«Эта выдача информации об изъятии документов – продолжение «ответки» главка. Они демонстрируют, что на самом деле авторы письма неправы, и Тюменское МОРО, которое и проводило изъятие, эффективно борется с преступностью. Объяснить какими-то другими доводами публикацию пресс-релиза о «проходной» проверке я не могу. Разве что изъятие стало последней стадией другой, более крупной и успешно проведенной операции», – считает собеседник «Правды УРФО» в правоохранительных органах.

Источники издания уверены, что силовиков могли интересовать документы по совершенно конкретной сделке, касающейся аренды площадей в «Гостином дворе» Ханты-Мансийска, одном из крупнейших БЦ города. Там же, кстати, находится и офис фонда. Якобы при определении арендатора в ходе проведения аукционов и конкурсов были отсечены «неправильные» участники торгов, и привлекательная бизнес-недвижимость досталась аффилированной с руководством фонда структуре, причем по ценам в 2-3 раза ниже среднерыночных.

Руководство фонда, между тем, также настаивает, что речь идет не более чем об обычной проверке, и заявляют, что таких мероприятий у них ведется множество, причем проводят их самые разные структуры и ведомства.

«Ничего особенного не произошло. К нам пришли сотрудники полиции, в рабочем порядке запросили документы. Мы эти документы предоставили. Не было никаких обысков, задержаний и тому подобного. Речь идет о документах, касающихся аукционов по аренде активов «Фонда поколений Югры», объектов недвижимости, но о каких конкретно – я сейчас сказать затрудняюсь. Вообще же у нас проверки идут постоянно, нас проверяет счетная палата, прокуратура, Генпрокуратура», – заявил «Правде УРФО» гендиректор фонда Анатолий Киселев.

Отметим, что руководитель компании комментирует происходящее с юмором, но строить серьезные предположения о причинах, которыми вызвано внимание со стороны силовиков, не хочет.

«Почему именно сегодня и именно к нам пришли – я не знаю. Мы вот в прошлом году показали прибыль в 400 миллионов. Может, полиции стало интересно, как такой эффективности достичь?» – отшутился Киселев. По его словам, после прошедшего в четверг изъятия документов, продолжения не последовало – сотрудников не вызывали на допросы, повторных визитов полиции в офис фонда тоже пока не было.

Гендиректор «Фонда поколений Югры» Анатолий Киселев

Впрочем, фраза одного из собеседников «Правды УРФО» в окружном полицейском главке дает понять, что ситуация далеко не так проста, как ее пытаются подать в управлении и в фонде.

«Это обычная проверка, но только еще неизвестно, чем она закончится. Когда-то с обычной проверки началось дело екатеринбургского «Водоканала», – многообещающе заметил источник издания в правоохранительных органах. Напомним, руководство екатеринбургского МУПа обвиняют в хищении и растрате около 100 млн бюджетных рублей, а директор предприятия Александр Ковальчик, являющийся обвиняемым по этому делу, несколько месяцев провел в СИЗО.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни