ФК Урал заработал 60 тысяч рублей и увез Премьер-лигу в Тюмень

Спортивные чиновники уверяют, что сезон 2015/2016 клуб проведет дома

Футбольный клуб «Урал» останется без домашней арены не только в конце текущего сезона Премьер-лиги, но и, по всей видимости, в следующем. Об этом уже вполне уверенно неформально говорят функционеры клуба и строители. Спорткомплекс «Уралмаш», который должен стать местом проведения игр чемпионата и Кубка России на время реконструкции Центрального стадиона, в настоящее время далек от готовности. Несмотря на биллборд, извещающий о сдаче объекта к 15 мая, нынешнее состояние заводского стадиона говорит о срыве сроков реконструкции. Между тем, если «Уралмаш» не будет сертифицирован для проведения матчей Премьер-лиги в сезоне 2015-2016 годов, клубу, который и без того является одним из «финансовых аутсайдеров» элитного дивизиона, придется изыскивать дополнительные средства на аренду иногородних стадионов, транспорт и доставку болельщиков. Данный факт означает фактическое выступление на чужих полях без должной поддержки зрителей, перераспределение бюджета с трансферов на аренду игровых полей и, в итоге, невосполнимые имиджевые потери перед чемпионатом мира по футболу 2018.

За месяц до намеченной сдачи временной домашней арены ФК «Урал» в эксплуатацию, согласно заявлению подрядчика – столичной фирмы «ЭлинАльфа», «объект представляет собой территорию в самом разгаре строительных работ. Засыпанные земляными отвалами окрестности, отсутствие подъездных путей, бетонные остовы западной и восточной трибун, полное отсутствие северной и южной, как и осветительного оборудования, горы песка и щебня на будущем футбольном поле, десятки труб и металлических конструкций. При этом по выходным дням, как и в ночное время, строительство замирает», говорят в клубе.

Стоимость реконструкции арены составляет 594 млн рублей, при этом 500 млн выделяет бюджет Свердловской области. Оставшаяся сумма пройдет федеральным траншем в рамках подготовки стадиона как тренировочной базы к чемпионату мира 2018 года. Решение о досрочном выделении 94 млн рублей озвучил министр спорта РФ Виталий Мутко, хотя изначально предполагалось, что средства поступят двумя потоками в течение 2016-2017 годов.

Политику губернатора Евгения Куйвашева в вопросе реконструкции арены в ФК «Урал» воспринимают как победную. «Благодаря настойчивости главы региона, лично обсуждавшего в июле 2014 года вопросы подготовки Екатеринбурга к мундиалю с главой федерального спортивного ведомства, поиск ассигнований удалось форсировать», – сообщил о настроениях состава команды один из высокопоставленных менеджеров. Предполагается, что «Уралмаш» должен стать первой сданной в эксплуатацию тренировочной базой ЧМ-2018 в России. Однако невыполнение задуманного станет ударом по имиджу Екатеринбурга как одного из центров крупнейшего спортивного события четырехлетия.

Между тем в региональном спортивном ведомстве предпочитают сохранять «олимпийское спокойствие». Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт уверяет, что ни о каком срыве сроков реконструкции не может быть и речи. «Закончим все работы к маю. Уверен, что осенние игры мы проведем на стадионе «Уралмаш». Трава будет посеяна и взойдет к июлю, и можно будет играть. Заключая договор с «ЭлинАльфа», мы ориентировались на их работу на строительстве манежа, которая нас полностью устроила. Поэтому на текущее время никаких вопросов к подрядчикам не возникает», – сообщил «Правде УРФО» руководитель свердловского спорта.

По предварительным расчетам, грядущий сезон Премьер-лиги стартует в начале июля. В футбольном клубе «Урал» надеются отстоять право коллектива на участие в элитном эшелоне российского футбола на следующий сезон и принимать соперников на полноценной, а не номинальной, домашней арене. Источник в структуре клуба хотя и выражает осторожный оптимизм, но размышляет над возможными форс-мажорами.

«На сегодняшний день аврала нет. Мы в любом случае закончим нынешний турнир на условно «домашнем» поле в Тюмени. А новый, конечно, хотим начать на «Уралмаше». Очень надеемся, что успеем. «ЭлинАльфа» только осенью приступила к работам и уже много сделала. На стадионе еще нужно установить сборно-разборные трибуны за воротами, сиденья, провести внутреннюю отделку помещений. Попросим РФПЛ пойти нам навстречу в некоторых моментах, чтобы при необходимости закончить работы по ходу сезона. В Тюмени играть в любом случае не планируем, так что говорить о дополнительной финансовой нагрузке на аренду чужого стадиона и выезда на среднесрочную перспективу не приходится. В крайнем случае, предложим, чтобы при составлении календаря первые игры мы провели в гостях», – рассуждает сотрудник ФК «Урал».

Однако помимо отделочных работ в помещениях и монтажа сидений, предстоит сделать значительно больше. Ко всему, руководство РФПЛ достаточно жестко в последние годы подходит к сертификации арен и нередко запрещает проведение матчей на куда более благоустроенных аренах по различным причинам, как, например, в Уфе, Перми или Туле. Нельзя не учитывать и фактор лобби со стороны пула топ-клубов, не желающих подвергать риску травм своих дорогостоящих звезд на плохих полях и в некомфортных условиях. Отказ в сертификации «Уралмаша» в таком случае станет очередным ударом по финансовому благосостоянию клуба, чистая прибыль которого по итогам 2014 года составила «безнадежные 60 тыс. рублей».

Эксперт в области спортивного строительства, принимавший непосредственное участие в предыдущей реконструкции Центрального стадиона, сербский инженер Иван Джорджевич, проанализировав текущую ситуацию, в своих выводах категоричен: «Абсолютно очевидно, что одного месяца для завершения работ, тем более, если они не ведутся круглосуточно, не хватит. Это видно даже непрофессионалу. Так что сроки будут сорваны стопроцентно. Ведь стадион – это серьезный спортивный объект со сложной инфраструктурой. На мой взгляд, для того чтобы точно пройти сертификацию и обеспечить безопасность зрителей и спортсменов, необходима готовность всего комплекса – трибун, помещений под ними, офисных и административных площадей, подъездов и, конечно, эпицентра зрелища – футбольного поля. А это трудоемкий и сложный процесс. Тем более, если в Екатеринбурге хотят стелить натуральный газон. У вас холодный климат, значит, нужны современные системы подогрева, дренажа, водоотведения. Само поле состоит из нескольких слоев, иногда их число доходит до семи, и они должны быть идеально подогнаны. Полагаю, исходя из своего многолетнего опыта работы на различных объектах и в России, и в Европе, при условии интенсивной работы нескольких сот квалифицированных рабочих реально завершить весь объем работ к августу-сентябрю. Но, повторю, только при условии серьезных усилий».

Недовольны темпами работ и болельщики ФК «Урал». Далеко не все из них располагают возможностью посещать каждый «домашний» матч клуба в Тюмени или ином городе. Нынешний вид заводской арены вызывает обоснованные сомнения в том, что суппортерам не придется следить за выступлениями любимой команды по телевидению.

«Конечно, мы видели, что сейчас представляет собой стадион. И обещаниям подрядчика не верим. Ситуацию оцениваем как негативную для команды и для болельщиков. Конечно, наиболее активные фаны клуба поедут и в Тюмень, и куда угодно, но массовой поддержки у команды не будет, что также скажется на результатах. Ведь играть придется при пустых либо враждебно настроенных трибунах. И на кассу клуба это тоже влияет, поскольку она лишится доходов от продажи билетов и атрибутики на играх», – прокомментировал для «Правды УРФО» известный в фанатском движении суппортер с 20-летним стажем Владимир Новиков.

Таким образом, непродуманный подход к реконструкции спортивной инфраструктуры города, помноженный на заведомо невыполнимые сроки сдачи объекта в эксплуатацию, и резонные опасения по принципиальной позиции руководства РФПЛ в отношении «недостроев» и плохих полей с большой долей вероятности могут поставить под сомнение успешные выступления единственного представителя УрФО в элите отечественного футбола, а также нанести ущерб имиджу столицы федерального округа как одному из городов-участников предстоящего ЧМ по футболу 2018.

Генеральный спонсор ФК «Урал» компания ОАО «ТМК», подконтрольная региональному олигарху Дмитрию Пумпянскому (миллиардер, входит в российский список Forbеs), в реконструкции арены «Уралмаш» участия не принимает и переадресовал вопрос на минспорта Свердловской области и подрядную организацию. На момент публикации материала представители строителя и генпроектировщика стадиона ООО «ЭлинАльфа» на запрос редакции о причинах вероятного срыва срока выполнения заказа не ответили.

«Правда УРФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни