Феклин и Комяков выявят договоренности Юревича с ФСБ

Назначение нового председателя правительства официально завершит конфликт

13 мая состоится назначение председателя правительства Челябинской области. Губернатор Михаил Юревич уже закрепил «мировую» с силовым блоком в Челябинской области. Впрочем, развитие отношений после урегулированного затяжного конфликта остается достаточно сложным. Спустя неделю после того, как с 1 мая в регионе начала действовать новая структура власти, разделившая должности губернатора и председателя правительства, не было озвучено никаких кадровых решений. Кроме естественного затишья публичной политической жизни, вызванного майскими праздниками, эксперты объясняют молчание главы Челябинской области еще и сохранением достаточного уровня неопределенности в отношении кандидатур высших должностных лиц. Более того, после дубайского уик-энда не такими твердыми уже выглядят позиции Сергея Комякова, назначение которого на пост челябинского премьера казалось делом решенным.

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич вернулся в регион. По крайней мере, официально. В «Малахите» без особой помпы глава региона подтвердил свою особую дружбу с руководством местного главка МВД и «… окончание войны с другими силовиками» – принял участие в мероприятиях, посвященных 90-летию образования общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Организация с момента своего создания относится к системе госбезопасности, зародившись еще при НКВД. Председателем «Динамо» является генерал армии Владимир Проничев, до апреля 2013 года служивший директором Пограничной службы ФСБ России. Михаил Юревич поздравил юбиляров, отметив, что региональное отделение вскоре также отметит круглую дату – 80 лет непрерывной деятельности.

«Юбиляры культивируют многие виды спорта. Совсем недавно чемпионом Европы по дзюдо стал воспитанник и член общества «Динамо» Кирилл Денисов. Очень много других спортсменов челябинской школы занимали высшие пьедесталы в разных видах спорта (…) Система продолжает воспитывать выдающихся спортсменов. Мне приятно отметить деятельность руководства областной организации общества. Вашими усилиями сохранена материально-техническая база, действуют первичные организации, охотничьи хозяйства, предприятия, издается газета. Общество живет яркой, насыщенной жизнью. Ждем новых побед и медалей на чемпионатах страны, Европы, мира, Олимпиады», – передает слова господина Юревича пресс-служба губернатора.

При этом глава региона сообщил присутствующим, что «… вместе мы завоевали для Челябинска статус спортивной столицы Урала». Следует отметить, что Михаил Юревич поздравлял «динамовцев», находясь на одной сцене с начальником регионального УФСБ, генерал-лейтенантом Сергеем Старицыным. Хотя ранее совместное появление сотрудника госбезопасности и первого лица Челябинской области было трудно представить. Напомним, сегодня территориальная структура власти переживает период реорганизации, который, по мнению ряда экспертов, стал результатом разрешения конфликта между властью региона и силовым блоком. В последний раз встреча Старицына и Юревича выносилась на публику только в момент зачатия «дела Тесленко» – пресс-служба главы региона сообщила, что задержаниям предшествовала встреча губернатора и начальника УФСБ.

Тем временем, с 1 мая, как рассказывала «Правда УРФО», в регионе, помимо губернатора, будет работать председатель правительства. Основная кандидатура на этот пост была определена практически сразу после объявления о неизбежной реформе. Наибольшие шансы на повышение до уровня челябинского премьера остаются у первого заместителя губернатора Сергея Комякова, курирующего финансово-экономическое развитие региона.

Между тем, по информации источников «Правды УРФО», назначение господина Комякова элитой воспринимается уже не так однозначно. Существует альтернативный, но не менее солидный вариант – заместитель губернатора Иван Феклин. Чиновник в правительстве Челябинской области обеспечивает контакт с промышленниками и банками, на него возложены обязанности по эффективному управлению госсобственностью, он контролирует исполнение оборонзаказа. Но самое важное – Иван Феклин, который в должности заместителя губернатора проработал чуть больше года, выходец из органов госбезопасности: в 1984–1993 гг. он служил в КГБ СССР и вырос до звания подполковника.

Иван Феклин, заместитель губернатора Челябинской области

«Сказать, что Феклин для силовиков – свой, это не сказать ничего. Бывших не бывает. Впрочем, УФСБ сегодня устраивает и Комяков, и Феклин. Все будет зависеть от крупных интересантов», – считает источник «Правды УРФО» в правительстве Челябинской области.

Есть все основания полагать, что если даже все-таки назначение Комякова произойдет, то Иван Феклин останется в структуре власти региона, и его список полномочий будет значительно расширен. Более того, как рассказывает собеседник «Правды УРФО» в силовых органах Челябинской области, скорее всего, обретут реальное воплощение давние разговоры о том, что сам начальник УФСБ отправится на повышение.

«Один из эпизодов «расторговки»: губернатор убирает ближайшее окружение, пусть даже на время. Силовики получают возможность участвовать в назначении премьера челябинского правительства. Вяткин (экс-председатель областного суда. – Прим. ред.) уходит с поста главы облсуда, а Старицын покидает регион с повышением», – полагает источник издания.

Политэлиты замерли в ожидании окончания майских праздников. 13 мая, по информации источников «Правды УРФО», будет назначен новый и первый председатель правительства Челябинской области. В связи с этим остаются неясными правила игры. Еще и потому, что после ухода со сцены «трио бандуристов» Михаил Юревич сменил источники поступления информации. По сведениям ряда собеседников «Правды УРФО», теперь глава региона черпает сведения от группы аналитиков, прикрепленных к компании «Макфа».

Сергей Комяков, первый заместитель губернатора Челябинской области

К прочему, компетентные собеседники издания сообщают, что «попытки самостоятельной игры ничем хорошим для участников не обернутся». По их версии, арест начальника Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнеста Каримова произошел, в том числе, и потому, что чиновник слишком явно стал претендовать на место министра экономического развития региона. На данный момент пост занимает Елена Мурзина, работавшая еще в команде Петра Сумина. Кстати, ее шансы остаться в новом правительстве эксперты оценивают как невысокие.

«Только появилась информация о том, что Каримов рассчитывает закрепиться в Минэкономразитии, – тут же произошел арест. Вроде бы и дело Тесленко на нем закончилось, и явный сигнал челябинским чиновникам – не форсировать свои интересы, договоренности уже есть, и их никто нарушать не будет. У следователей еще много возбужденных уголовных дел, которые они предпочитают не афишировать. Если, конечно, провокации не последует», – рассказывает источник «Правды УРФО».

Отметим, губернатор Михаил Юревич провел свой краткосрочный отпуск в Дубае. Помимо качественного шоппинга, которым славится арабская столица, там были соответствующие условия и для определения необходимых кадровых решений. А накануне разрешения дилеммы «КомяковФеклин», 9 мая, губернатор проведет встречу с ветеранами ВОВ. Пройдет она впервые в резиденции главы региона, куда была не так давно перенесена.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Феклин и Комяков выявят договоренности Юревича с ФСБ”

  1. Василий Гуськов

    Сливы инфы и дезы со всех строн, игра большая. Журки то только инструмент

  2. Василий Гуськов

    мне здается, что это технично разыгранный вброс накануне назначения

  3. журнализды, такие журнализды!
    Какую фигню пишете. зайдите на сайт губернатора: последнее распоряжение уже подписано новым председателем правительства!
    Про Каримова и вовсе полный бред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни