Федералы призовут к ответственности Тунгусова за саботаж кампании Силина

В действиях «серого кардинала» аналитики усмотрели риски для «ЭКСПО-2020»

Администрация президента России опосредованно, но четко расставляет точки над i в выборной ситуации в Екатеринбурге. Со старой площади отчетливо видится как уклонение городской команды от поддержки единого кандидата Якова Силина, так и набор политического веса Евгением Ройзманом. Федеральные политтехнологи усматривают здесь не столько слабость работы региональной команды, сколько «подковерные интриги и тихий саботаж» со стороны администрации муниципалитета, пока что работающей исключительно на «своих» кандидатов в новый состав городской думы. На нечистоплотные действия екатеринбургской мэрии администрация президента РФ готовится ответить прямыми санкциями традиционному кукловоду Владимиру Тунгусову. На карту поставлен успех личного проекта Владимира Путина «ЭКСПО-2020».

За три недели до выборов главы Екатеринбурга позиции «большой тройки» кандидатов – Якова Силина, Александра Буркова, Евгения Ройзмана – практически сравнялись: рейтинги кандидатов разнятся буквально в пределах статистической погрешности. При этом четко прослеживается логика федерального центра: устойчивая позиция Евгения Ройзмана свидетельствует о некой «недоработке» со стороны местных и региональных властей, однако снятие протестному кандидату не грозит.

«Ройзман должен участвовать в выборах и красиво проиграть. То есть команда Куйвашева должна работать грамотно», – делится с «Правдой УРФО» источник, близкий к администрации президента РФ.

Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков»

По словам собеседника издания, в АП прекрасно знают, что Екатеринбург и, в том числе, весь административный ресурс полностью контролируется вертикалью, выстроенной замглавы администрации города Владимиром Тунгусовым. По словам источника, близкого к администрации президента, «серому кардиналу» уже четко дали понять, что за проигрыш «единого кандидата» санкции будут непосредственно в отношении самого Тунгусова. «Власти региона при этом смогут наглядно показать свою активную работу, а результат кампании подтвердит саботаж со стороны команды Тунгусова», делится мнением уральский политолог.

«Отчеты УФСБ свидетельствуют о том, что Тунгусов играет не на победу Силина, а на выигрыш своих кандидатов, которые сформируют большинство в думе. Опираясь на аналитические записки спецслужб, власти Свердловской области обоснуют, что именно Тунгусов проводил политику, которая привела к срыву кампании Силина. Если конечно такое случится», – пояснил источник «Правды УРФО», близкий к АП РФ.

По словам уральских политологов, аккуратное противодействие мэрии наблюдается даже в адрес «Единой России»: администрация города, скорее всего, не может простить областным властям, которых они подозревают в «консолидации с УМВД по УрФО» в силовом воздействии на крупный финансовый актив города МУП «Водоканал».

«На уровне администраций города и районов идет тихий саботаж и имитация поддержки Силина. На самом деле, административный ресурс направлен только на продвижение кандидатов в гордуму, причем в ряде случаев город избегает поддержки «Единой России». В частности, Крицкий (Владимир Крицкий – бывший замглавы администрации Екатеринбурга по строительству, ныне управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал», кандидат в депутаты городской думы. – Прим. ред.) напрямую в своих газетах сообщает о расхождении с партией. Кто-то очень заинтересован в том, чтобы у «Единой России» был низкий процент и чтобы Силин проиграл, хотя он и не позиционирует себя как члена партии. Не исключено, что город намерен отомстить области за арест Ковальчика (Александр Ковальчик – директор МУП «Водоканал». – Прим. ред.)», – заключает политтехнолог Василий Андриянов.

Как уже сообщала ранее «Правда УРФО», на данном этапе в предвыборной гонке уже определилась тройка основных фаворитов. Однако результаты социологических исследований, в зависимости от принадлежности их авторов к одному из предвыборных штабов, дают различные толкования первой, второй и третьей позиции. Политологи призывают не верить активно транслируемым цифрам.

«На мой взгляд, тройка лидеров сейчас расположилась следующим образом: лидирует Ройзман, за ним идет Бурков, замыкает Силин. Отрыв между кандидатами порядка 5%. Понятно, что каждый штаб называет выгодные им результаты соцопросов – это заинтересованные лица, которым вряд ли можно доверять. Кроме того, в избирательных штабах часто присутствует внутренняя эйфория, когда политтехнологи начинают льстить кандидатам и считают собственные методы исключительно правильными, рассчитывая на преференции», – отмечает Василий Андриянов.

Александр Бурков, председатель свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Вместе с тем согласно этим опросам становится очевидным, что большинство населения уже уверено, что город может возглавить только Яков Силин. Эта мысль отчетливо прослеживается даже у сторонников оппозиционных кандидатов и тех, кто еще не определился, кому отдать голос, полагают политологи.

«Рост рейтинга Силина происходит за счет того, что он получает голоса от тех, кто еще не определился, но уже верит, что Силин победит в любом случае», – полагает политтехнолог Анатолий Гагарин.

Соответствующая тенденция, однако, создает определенные риски для самого Силина, поскольку может сказаться на явке его электората. Вместе с тем, на данный момент именно у Силина фиксируется самый солидный запас прочности. Об этом говорится в отчете одной из авторитетных социологических служб, близких к администрации президента РФ. Федеральные эксперты уверены, что если штабам удастся привлечь людей на избирательные участки, то большую часть голосов получит именно Яков Силин. Меньшую, но значительную часть – Евгений Ройзман. Единственный, кто уже мобилизовал своих избирателей – Александр Бурков. Его потенциал социологи оценивают как исчерпанный.

Уральские эксперты также отмечают электоральную усталость от Буркова и его темы ЖКХ, выводя на первые позиции Ройзмана и Силина.

«Рейтинги двух основных конкурентов, я имею в виду Ройзмана и Силина, максимально приближены друг к другу, разрыв – буквально в пределах статистической погрешности. У Буркова же произошел удар бумерангом – его тема ЖКХ начинает уже работать против него, понижая рейтинги как самого Буркова, так и его партии. Населению порядком надоели его газеты», – заключает Анатолий Гагарин.

Часть региональных экспертов все же отдает голоса неопределившихся Александру Буркову. По словам политтехнолога Андрея Кузнецова, на лидера «эсеров» сейчас работает даже антипропаганда.

«Количество неопределившегося электората стремительно сокращается. При этом сильное внимание избирателей сейчас сконцентрировано вокруг фигуры Буркова, его штаб фиксирует рост поддержки – сказалась контркампания, которая была проведена очень топорно», – пояснил «Правде УРФО» Андрей Кузнецов.

Вместе с тем вероятную электоральную усталость от темы ЖКХ косвенно подтверждает и тот факт, что Александр Бурков уже решился на союз со своим, по факту, основным соперником Евгением Ройзманом, который напрямую оттягивает у «эсера» протестный электорат. Политтехнологи называют симбиоз Буркова и Ройзмана логичным и вероятным.

«Бурков и Ройзман, по сути, работают на одном фронте – их электорат протестный, это те, кто точно не пойдут голосовать за Силина. На мой взгляд, Бурков поступил верно, предложив союз Ройзману, и среди сторонников последнего мы наблюдаем определенный интерес к этому. На самом деле, вполне возможно сотрудничество между домовыми комитетами, которые организует движение «За справедливое ЖКХ», и фондом ГБН – это принесет ощутимую пользу Ройзману в его деятельности, так что идти во власть для этого совсем необязательно. Фактически, Бурков призывает Ройзмана смотреть дальше – на то, что будет после выборов, ведь перспективы Ройзмана в случае его победы весьма туманные. То, что он пока не ответил Буркову, свидетельствует о его взвешенной позиции», – пояснил Андрей Кузнецов.

Несмотря на устойчивую поддержку, положение Евгения Ройзмана более чем неуверенное. Во-первых, сторонники борца с наркоманами – это та часть населения, которая не ходит на выборы, а «проживает» в сети Интернет, подчеркивает Анатолий Гагарин. Во-вторых, в случае победы Ройзмана в мэрской кампании регион автоматически попадет в список территорий с нестабильной политической ситуацией.

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин

«Ройзману сейчас необходимо решить две задачи. Во-первых, консолидировать собственный электорат, который, как правило, готов его поддержать, но при этом не ходит на выборы. Чем он сейчас и занимается – мобилизует собственных сторонников, но не выходит за рамки, то есть в новые электоральные группы. И если с этой первой задачей – консолидацией – он справится, то вторую – привести людей на участки – уже не успеет, надо было раньше начинать», – резюмирует Анатолий Гагарин.

Федеральный центр уже дал четкий сигнал: поддержки Ройзман в случае своей победы не получит. Эту позицию иллюстрирует и отказ олигарха Прохорова от финансовой поддержки общественника, хотя сам Ройзман ранее в собственном «живом журнале» сообщил, что получил от бизнесмена 12 млн рублей. Однако в случае победы борца с наркоманами ставится под сомнение не только федеральное финансирование крупных региональных программ, но и проведение выставки «ЭКСПО-2020», которая уже стала личным проектом президента Владимира Путина.

«Как бы запад ни пропагандировал либеральные и прочие выгодные для себя ценности, никогда и ни при каких условиях он не даст ни политической, ни финансовой поддержки на проведение геополитического мероприятия в регионе с нестабильной политической ситуацией», – сообщил «Правде УРФО» один из федеральных аналитиков.

«Это крайне негативный сценарий для Екатеринбурга. С победой Ройзмана городское управление может быть в принципе парализовано как из-за разлада между главой администрации и спикером думы, так и из-за конфликта с областью: война будет еще более острая, чем при Чернецком и Росселе. О крупных проектах, в том числе «ЭКСПО-2020», можно будет забыть: федеральный центр точно не будет поддерживать Ройзмана. Его в любом случае найдут, за что прищемить – я не исключаю повторения ситуации с Урлашовым (Евгений Урлашов – мэр Ярославля. – Прим. ред.). Способов давления на муниципалитет у федерального центра много – аппаратные, финансовые, уголовные, и они все будут пущены в ход», – озвучил схожую мысль федеральный политолог, аналитик Юрий Гиренко.

Несмотря на грамотно выстроенную популистскую кампанию, которую российские эксперты сравнивают с действиями лидеров «Национал-социалистической партии Германии» в 20–40 годах ХХ века, на данном этапе политическое будущее Ройзмана как мэра вполне предсказуемо, поскольку «перед спецслужбами стоит задача не допустить к бюджетному пирогу товарищей Ройзмана по криминальному миру», – подчеркивает источник «Правды УРФО» в силовых структурах.

Отметим, что в контексте местных социологических исследований, наполненных выраженными политическими симпатиями и антипатиями, равноудаленные от предвыборных перипетий федеральные аналитики отдают лидерство Якову Силину. Кроме того, эксперты усматривают рост рейтинга самой «Единой России». При этом политологи не поясняют причины роста, однако констатируют, что рейтинг партии власти растет быстрее личного рейтинга самого Силина. Примечательно, что подобные показатели были зафиксированы в условиях «мягкого саботажа» со стороны городской команды. Последняя, впрочем, уже получила свои предупреждения от официальной Москвы. Отвечать за результаты голосования в третьем городе России Тунгусову вне всякого сомнения придется в первую очередь.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни