«Евраз» ограничил возможности рабочих Качканара

Индексация оплаты труда в колдоговоре ГОКа отстала от свежих прогнозов инфляции на 2015 год

«Качканарский ГОК» «Евраза» согласился на индексации зарплат трудового коллектива на 8,5% в 2015 году. Профсоюз «дочки» металлургического гиганта намерен скорректировать объемы повышения с учетом реального роста потребительских цен, который, по прогнозу вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, составит 10%, а по отдельным группам товаров приблизится к 20%. Сотрудники комбината также рассчитывают на дополнительные выплаты в случае превышения предприятием плановых показателей чистой прибыли. Представители «Евраза» воздерживаются от позитивных прогнозов на будущий год. Объемы продаж поставщика сырья, как полагают эксперты, могут серьезно упасть из-за ограничения спроса внутри страны. Основной покупатель продукции «Качканарского ГОКа» – «НТМК Евраз» – при этом выиграет на продажах металла на экспорт.

Профком предприятия после длительных переговоров заключил на этой неделе коллективный договор на 2015-2017 годы. В рамках документа сотрудникам сохранены единовременная выплата к отпуску 33 тысяч рублей, работникам вредных производств за каждый час переработки доплачивается 35%. Индексация зарплат, которые в среднем на ГОКе «Ванадий» достигают 45,7 тысяч рублей, предполагается на уровне 8,5%.

«Часть индексации (6,5%) приходится на 33 тысячи рублей доплат. Остальные 2% – на индексацию окладов и тарифных ставок. Дело в том, что переговоры по индексации мы начали в октябре и исходили из сделанного тогда прогноза инфляции на 2015 год в 8,5%. В декабре появится новый прогноз. Мы ориентируемся на реальный рост потребительских цен. По итогам первого полугодия будет поднят вопрос о дополнительных индексациях», – рассказал «Правде УРФО»  заместитель председателя профсоюза ОАО «Евраз Качканарский ГОК» Владимир Помазкин.

Суммы индексаций могут быть значительно скорректированы. По мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, продовольственная инфляция в 2015 году составит 10%, а по отдельным группам товаров достигнет 20%. По прогнозам чиновника, в бюджете предприятия на будущий год требуется предусмотреть финансовый запас на увеличение зарплатного фонда. Хотя менеджеры предприятия с целью ухода от дополнительной индексации в переговорах с профсоюзом могут использовать положения колдоговора.

«В этом году у нас впервые в колдоговоре появился пункт о доплатах сотрудникам в случае превышения предприятием плановой прибыли. Он внесен с подачи работодателя», – добавляет Владимир Помазкин.

Прогнозы по дополнительным надбавкам и индексациям на предприятии пока неутешительны. По словам сотрудников, руководство ГОКа указывает на снижение цен на железорудное сырье. «Ванадиевый рынок не растет. Предложений много. Пункты о дополнительных надбавках – это мотивационная часть для сотрудников. Главное, чтобы рабочие стремились к росту производительности», – подтверждает аналитик RMG Securities Андрей Третельников.

Увеличение чистой прибыли за счет роста объемов добычи и сбыта возможно благодаря запуску Собственно-Качканарского месторождения, добычу на котором планировалось начать в 2015 году. Однако эксперты прогнозируют заморозку проекта, затраты на реализацию которого «Евраз» перенес на КГОК, о чем подробно сообщала «Правда УРФО».

«В 2015 году к непосредственной разработке месторождения не приступят. Инвестиционные программы на ГОКе продолжатся, как и плановое обновление техники. Роста затрат на нее (из-за повышения курса доллара – прим. ред.) не произойдет. Эксплуатация зарубежной техники ранее показала, что отечественная лучше – дольше срок ее износа. На нашем месторождении не каждая техника сможет работать из-за специфики руд. Объемы добычи в будущем году сохранятся на хорошем уровне. Основной вопрос – в их реализации и цене. Многое зависит от того, насколько рынок будет рентабелен», – делится своим видением ситуации с «Правдой УРФО» спикер думы Качканара Геннадий Русских.

Основным потребителем продукции КГОКа в настоящее время является «Нижнетагильский меткомбинат» «Евраза». На его долю приходится порядка 80% заказов «Ванадия». Огласить планы по загрузке Качканарского комбината на 2015 год в головной компании отказались.

«НТМК будет бороться за стоимость своей продукции и отжимать «Качканарский ГОК». Я бы не говорил о сверхприбыли ГОКа. Скорее всего, с нижнетагильским комбинатом у «Ванадия» долгосрочные контракты, за нарушение которых предусмотрены штрафные санкции. Обычно у горнодобывающих предприятий прибыль зависит от объема поставок. В условиях изменения внешнеэкономической ситуации предприятия будут работать на внутренний рынок, а он ограничен. В такой ситуации «Качканарский ГОК» будет зажат между требованиями профсоюза и НТМК. Не исключено, что через некоторое время возможны сокращения объемов производства и персонала. Единственный, кто может выиграть, – это НТМК за счет сокращения расходов на сырье в продаже продукции на экспорт в валюте», – оценивает ситуацию директор филиала «БКС Премьер» Григорий Вахитов.

Попытки менеджмента «Евраза» ограничить рост зарплат сотрудников «Качканарского ГОКа» неоднократно приводили к протестным акциям, вплоть до приостановки трудовым коллективом работы, о чем подробно сообщала «Правда УРФО». По мнению Григория Вахитова, в условиях изменившейся ситуации и давления экономических санкций подобные способы воздействия на менеджмент могут оказаться неэффективны, и профоргам стоит задуматься о переговорах в формате мирного диалога. Лоббисты прав трудящихся пока воздерживаются от оценки перспектив взаимоотношений с руководством КГОКа. В декабре на предприятии ожидают назначения нового управляющего директора. По предварительной информации, им станет Владислав Жуков, возглавлявший с 2008 по 2012 год ОАО «ЕВРАЗ Ванадий-Тула».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Евраз Качканарский ГОК» зарегистрирован в 2011 году, исторически предприятие существует с 1957 года. Предприятие занято добычей и обогащением ванадийсодержащих железных руд. Уставный капитал – 441 617 000 рублей. В уставном капитале 50% принадлежит «Евраз ЗСМК», которая целиком подконтрольна «Евраз НТМК». В свою очередь, 99,99% «Евраз НТМК» контролирует компания «Мастеркрофт С.а.р.л» (Mastercroft S.a.r.l.) в Люксембурге.

В 2013 году выручка от продажи КГОКа составила 27,537 млрд рублей, чистая прибыль – 10,77 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни