- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

«Евраз НТМК» провалил производственный план и повысил зарплату персоналу

По условиям колдоговора, заработную плату на НТМК повышали дважды – в апреле и сентябре 2013 года. С учетом всех индексаций показатель средней зарплаты тагильских металлургов за 11 месяцев 2013 г. составил 34 585 рублей, а рост к уровню прошлого года – 8%. Тем не менее, по уверениям руководства, за 2013 год средняя зарплата на предприятии вырастет до 36 000 рублей. «Я не буду говорить «сколько» и «как». Пока невыполнение плана заставляет задуматься. Но, я уверен, выплата будет», – официально заявил с трибуны конференции управляющий директор НТМК.

Несколько ранее прокомментировал Алексей Кушнарев и информацию, растиражированную СМИ, о сокращении фонда оплаты труда персонала. В 2011 году, ссылаясь на топ-менеджера НТМК, плановый рост расходов по этой статье был определен показателем в 10%, фактически доходы металлургов по отдельным специальностям выросли на 15%. В 2012-м реальный рост зарплаты составил 11%.

За счет каких средств управляющий директор принял решение увеличить показатель трудовых доходов работников вверенного ему предприятия, выяснить не удалось.

«Мы эти деньги заработали! Нет, показателя в 36 000 не будет. Но по 6 тысяч плюсом в декабре получит каждый работник, за исключением прогульщиков и прочих нарушителей трудовой дисциплины. То есть общегодовой показатель составит чуть больше 35 тысяч рублей», – ответил сегодня на соответствующий вопрос «Правды УРФО» [1] председатель профкома комбината Владимир Радаев.

Факт невыполнения производственной программы, по словам управляющего директора, связан не с какими-либо техническими показателями и аварийными ситуациями в деятельности предприятия, а с сохраняющейся тенденцией сокращения закупок металлургической продукции на российском рынке сбыта. По данным Росстата, в целом промышленность России за 6 месяцев 2013 года выросла в объемах всего на 0,1%, причем «этот же прирост свидетельствует о том, что продукция произведена, но не реализована».

Последствия затянувшегося экономического кризиса привели к тому, что капитализация отечественных металлургических компаний сократилась на 30, а кое-где и на 50%. «Заказы у предприятий есть, а ценовая политика не оправдывает общих затрат. В итоге выживают те предприятия, которые найдут возможность снизить общие затраты на производство»,– считает Кушнарев.

Уточним, согласно официальным отчетам, в 2011 году чистая прибыль компании «Евраза» составила 430 миллионов долларов, а в 2012-м на 25% меньше. Соответственно, руководство компании потребовало от своих структурных подразделений, среди которых и нижнетагильский меткомбинат, снизить показатели затрат как минимум на 10%. То есть возникла дилемма: либо сократить персонал и затраты на его содержание, включая фонд оплаты труда, либо сократить производственные расходы. Например, снизить затраты на закупке нового оборудования, запчастей и прочего.

Управленцы комбината считают, что численность персонала НТМК на сегодня оптимальная. Для сравнения – еще несколько назад на комбинате было 30 000 сотрудников, сегодня – 17 000. Вариант перевода части персонала на сокращенную рабочую неделю практиковался в кризисном 2009 году, и объяснялось это недостаточностью производственных заказов.

«Сегодня некого уже сокращать. И четырехдневки нет, и не будет. Да, мы рассматривали сокращенную рабочую неделю как вариант. Недавно для себя, чтобы обновить в памяти, поднял документы 2009 года. Была четырехдневка, были отменены многие социальные программы, но тогда цеха стояли. А сегодня работа есть, поэтому будем работать», – ответил управляющий директор на вопрос обозревателя «Правды УРФО» [1].

Стоит отметить, проблемы у предприятия есть и в конкурентоспособном плане. Специалисты НТМК прорабатывали проект дальнейшего развития конверторного производства, устаревшее мартеновское производство стали было закрыто. Однако, судя по полученным «Правдой УРФО» [1] комментариям, компания «Евраз» пока не имеет необходимого количества средств для строительства второй очереди конверторного производства. И решение об этом, подтвердил Алексей Кушнарев, уже принято на заседании совета директоров компании.

Нерешенными остаются и проблемы выпуска полноценной рельсобалочной продукции. На этом сегменте рынка компания «Евраз» ранее считалась монополистом, но в действительности производства конкурирующих фирм развивается значительно быстрее. ОАО «Мечел», констатируют промышленные аналитики, почти готово к выпуску более востребованных 100-метровых рельсов, аналогичное производство освоено и на «Новокузнецком меткомбинате», а НТМК производит только 25-метровые аналоги. По данным источников «Правды УРФО» [1], на состоявшейся недавно встрече с представителями «Евраза» вице-президент, главный инженер ОАО «РЖД» Валентин Гапанович открыто заявил, что уже в обозримом будущем перспектив приобретения рельс производства НТМК он не видит, ибо «у других производителей качество лучше».

«Грузим рельсы в Казахстан. А они… решили свой стан построить с помощью австрийской компании «Фёст Альпине», – процитировали публичное выступление управляющего директора НТМК местные СМИ.

Впрочем, если вспомнить, вопрос реконструкции рельсобалочного производства комбината инициировался еще в 1999 году. «В период выборов нового состава Государственной думы идею «рельсобалки» пробивал депутат по нижнетагильскому округу Анатолий Котков, но на выборах победил Валерий Язев, который впоследствии вместе с новым руководством НТМК лоббировал строительство «Стана-5000». В итоге и стан по объективным, наверное, причинам не построили, и рельсобалка толчка к развитию не получила», – поделился воспоминаниями с «Правдой УРФО» [1] один из бывших помощников бывшего депутата ГД Коткова.

Еще одна «горячая точка» НТМК – экология. Судя по опубликованным данным территориального органа Федеральной службы госстатистики Свердловской области, НТМК в Нижнем Тагиле лидирует по количеству выбросов загрязняющих веществ. В 2012 году (по сравнению с предыдущим отчетным периодом) комбинат увеличил количество выбросов на 15%, то есть – до 74,2 тыс.т. Руководство предприятия придерживается несколько иной точки зрения: в 2009 году объем выбросов сократился на 30%, и уже после этого областное правительство приняло постановление, согласно которому к 2015 году все предприятия региона должны уменьшить этот показатель на 25%.

Крупнейший акционер «Евраза» Роман Абрамович

Рост объемов выбросов специалисты комбината объясняют ошибкой проектирования при строительстве доменных печей – во внимание не был принят потенциал увеличения производства. При пиковых нагрузках система пылеулавливания дает сбой. А чтобы ее переоборудовать, требуется реконструкция. Сегодня цена вопроса 4 миллиарда рублей, которых у комбината по перечню причин попросту нет.

«Правда УРФО» [1] продолжит следить за развитием событий.