«Евраз НТМК» и подразделения «МЭС Урала» оставили коллективы перед кризисом

Промышленные гиганты порежут и бюджеты регионов УрФО

Большинство уральских металлургов в 2014 году откажутся от повышения зарплат персоналам. Индексацию при молчаливом согласии профсоюзов они предусматривают только в случае выполнения предприятием плановых объемов выпуска продукции и ее реализации. Некоторые промышленные и энергетические гиганты уже предупредили коллективы, что ждать производственных прорывов не стоит, а в отдельных случаях начали даже снижать уровень оплаты труда. К «нулевой» индексации, например, начали готовиться на НТМК «Евраза». В машиностроении, где зарплаты и соцпакет значительно скромнее, пошли путем замены привычной тарифной сетки на грейдовую систему, по которой крайне сложно подсчитать соответствие зарплаты квалификации работников. Причем профсоюзы компаний, зачастую контролируемые владельцами бизнеса, со своими профессиональными задачами тяжелое положение в коллективах не отождествляют.

Мониторинг повышения зарплаты профсоюзы традиционно проводят в конце каждого квартала. В настоящее время некоторые предприятия еще находятся в процессе заключения колдоговоров, поэтому процент повышения з/п не могут назвать с точностью. Как утверждают представители Федерации профсоюзов Свердловской области, индексация в соответствии с требованиями Трудового кодекса должна быть не ниже уровня инфляции в текущем году – 6,5%.

«Индексация в соответствии с инфляцией – это почти святое. Зарплата в машиностроении растет даже выше. Может быть, есть 2-3 предприятия, где эти требования нарушаются. Например, «Насосный завод» в Екатеринбурге. Там работает около 80 человек, иногда вводится сокращенная рабочая неделя. Повышение зарплат оценивается в целом по предприятию. По отдельным категориям сотрудников, которые работают по контракту, его очень сложно подсчитать. Кроме того, на предприятиях сейчас часто вводится грейдовая система, по которой зарплата каждого сотрудника определяется в зависимости от его вклада в работу предприятия. По каким критериям тут считать оплату труда, не всегда ясно», – описал тенденцию для «Правды УРФО» председатель свердловской областной организации профсоюза машиностроителей РФ Юрий Большедворов.

Раннее грейдовая система была внедрена на предприятиях «РУСАЛа» и «Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе» (входит в группу НЛМК), но к автоматической отмене колдоговоров на предприятиях не привела, равно как и снятию требования индексации на уровень инфляции. Металлурги, тем не менее, предпочли суммы индексации в колдоговорах не указывать, ограничившись общими словами и дополнительными условиями.

«В коллективном договоре ООО «ВИЗ-Сталь» (контролируется ОАО «НЛМК». – Прим. ред.) на 2014 год сохранены все ранее действовавшие на предприятии социальные гарантии для металлургов и членов их семей. В частности, предусмотрены санаторно-курортные путевки для работников, частичная оплата зубопротезирования, бесплатная вакцинопрофилактика, оплата дополнительных отпусков, надбавка к зарплате за непрерывный стаж работы, выплата материальной помощи ветеранам, организация летнего оздоровительного отдыха и новогодних подарков для детей металлургов, реализация мероприятий по улучшению условий труда и т.д. По условиям коллективного договора, повышение тарифных ставок и должностных окладов работников в 2014 году будет производиться ежеквартально на величину сложившегося уровня инфляции при условии выполнения финансово-экономических показателей работы предприятия», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ВИЗ-Стали», конкретно выделив условие – выполнение плана.

По тому же пути пошли в холдинге ТМК. Предприятие отразило в колдоговорах индексацию при условии выполнения планов по выпуску продукции. По сути, если предприятие в условиях плохой конъюнктуры рынка из-за невозможности сбыть товар снижает объемы реализации продукции, индексация может и не проводиться. По словам специалистов пресс-службы ТМК, профсоюз, который предположительно контролируется менеджментом компании, возражений против предложенной формы колдоговора не высказал. Впрочем, даже в случае отсутствия дополнительных условий зарплата на предприятиях холдинга вряд ли увеличилась бы на уровень инфляции. По данным источников «Правды УРФО», в 2014 году рост оплаты труда у сотрудников ТМК и «Синары» ограничится 5%.

Холдинг «Евраз» и вовсе обнулил индексацию на 2014 год, о чем предупредил дочерние предприятия и профсоюзы, и в знак урегулирования конфликта даже заключил соглашение с ФНПР. Как рассказали «Правде УРФО» в департаменте по связям со СМИ НТМК, социальные гарантии в колгодоворе сохранены на уровне 2011-2012 годов. В течение 2014 года металлургам выплатят разовые премии, размер которых будет зависеть от выполнения производственно-экономических показателей в течение года. С 1 января 2015 года произойдет индексация заработной платы. Аналогичные меры «Евраз» готовился ввести на Качканарском ГОКе, работники которого, как писала «Правда УРФО», провели «итальянскую» забастовку с требованием повысить зарплату на 15-20%.

«На прибыльных предприятиях «Евраза» возможно повышение зарплаты. По Качканарскому ГОКу были переговоры в областном правительстве с участием Паслера (председатель правительства области. – Прим. ред.). В итоге договорились, что повышение будет на 6,8%», – говорит источник «Правды УРФО» в свердловском кабмине.

Перекрыл показатели Качканарского ГОКа по индексации УГМК. По данным источников «Правды УРФО», в среднем по предприятиям холдинга уровень зарплаты в 2014 году вырастет на 7%. В Свердловском кабмине, обсуждая проблему индексации, уточнили, что Козицын (гендиректор и совладелец ОАО «УГМК») в нынешних экономических условиях дал максимальную по отрасли ставку, а «в кризис 2008 года УГМК вообще оказался единственным, кто не только поднял доходы рабочих, но и ввел медицинскую страховку. Детально уточнить объемы индексации на предприятиях УГМК в пресс-службе готовы в понедельник. К этому же сроку собирают статистику в группе ЧТПЗ. Для челябинских металлургов «Мечела» с консолидированным долгом около 10 млрд долларов вопрос индексации пока остается острым.

«Сейчас идет перезаключение колдоговора. В апреле его заключим. Сокращений ни персонала, ни зарплат не планируется. Наоборот, мы готовы принять на работу 300 сотрудников, уволенных со «Златоустовского металлургического завода», – подчеркнули в пресс-службе челябинского меткомбината.

Общие тенденции ограничения роста зарплат проявились и в уральской энергетике. «МРСК Урала» сохраняет зарплаты персонала на уровне второго полугодия 2013 года. В тот период оплата труда, заметим, руководящего состава была снижена на 10%. Рядовых сотрудников секвестирование доходов не коснулось.

В филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Урала» и «Свердловском предприятии магистральных электрических сетей» – ситуация обстоит значительно хуже. По данным источника «Правды УРФО», руководство предприятий предлагает сотрудникам «добровольное» понижение в должности либо сокращение оплаты труда на 20-30%. При этом официально компания заявляет о соблюдении отраслевых соглашений с профсоюзами. В «Свердловском предприятии магистральных электрических сетей», видимо, до конца не могут разобраться в том, будет индексация или нет. Сотрудники бухгалтерии сообщили «Правде УРФО», что в первом квартале планируется увеличение зарплаты на 1,018%. В плановом отделе сперва предположили, что зарплата останется на уровне 2013 года, но повторно уточнив, что общаются с представителем СМИ, заявили: «Повышение, скорее всего, будет, но на сколько, еще не известно».

В Федерации независимых профсоюзов однозначно отмечают, что представители естественных монополий нарушают отраслевые соглашения, прописавшие рост зарплат в соответствии с уровнем инфляции. На этой неделе, как писала ранее «Правда УРФО», профорги профильных объединений рабочих даже направили письмо к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

В отличие от них Горно-металлургическому профсоюзу депеши в адрес главы правительства и даже главы государства вряд ли помогут. Трудовой кодекс в статье 134 прописывает для частных предприятий возможность повышения зарплат в связи с ростом потребительских цен на товары «в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами». Отраслевое соглашение ГМПР с работодателями на 2014-2016 годы при этом относит вопросы индексации зарплат на уровень колдоговора, о чем подробно писала «Правда УРФО». В свою очередь, колдоговоры, как показывает практика, во многих случаях конкретный объем индексации не прописывают или вовсе ее отменяют.

Масштаб проблемы в регионах пока до конца не оценили. С секвестром индексации, кроме личных доходов коллективов металлургических предприятий, упадет и уровень собираемости налога на доходы физлиц (НДФЛ), а, следовательно, сократятся и возможности региональных бюджетов по вложению в различные проекты: строительство детсадов, школ, больниц, дорог и так далее, констатируют в кабмине Челябинской области.

Первая волна секвестирования прокатится по регионам уже после первого квартала, когда будут подведены итоги исполнения бюджета и скорректирован прогноз по доходам. Хотя уже сегодня девальвация рубля и ожидаемый рост инфляции, по прогнозам аналитиков, делают доходы сотрудников, например, металлургии на 10-15% ниже по сравнению с 2012 годом.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни