Евгений Куйвашев приблизит Кушву к Югре

Губернатор Свердловской области оценил проекты муниципалитета перед утверждением бюджета

Свердловские муниципалитеты получили последний шанс на финансовые транши перед принятием регионального бюджета на 2015 год во втором и третьем чтении. Губернатор Евгений Куйвашев лично объезжает территории, проверяет исполнение указов президента Владимира Путина и собственных поручений. После визита в Алапаевск, где глава региона ознакомился с новой плотиной и одобрил выделение субсидий «Стройдормаш» Куйвашев направился в Кушву. Территория, чей бюджет в полтора раза меньше Алапаевска, стала пилотной площадкой для реализации проектов по созданию уральской инженерной школы, центров семейной медицины и намерена расширять торговый оборот с Югрой за счет продукции гормолокозавода. Однако развитие одного из крупнейших налогоплательщиков муниципалитета внезапно пересеклось с планами горнодобывающего предприятия. В проблемах промышленников, аграриев и бюджетников губернатор разбирался лично.

Создание собственной инженерной школы для предприятий Свердловской области и, в частности, Кушвы, как заявлено, давно стало острой необходимостью. В отличие от промышленных гигантов УГМК или предприятий группы ЧТПЗ местному бизнесу строить собственные центры образования не позволяли бюджеты. Центр металлургии и металлообработки, где бесплатно обучают токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков с 1 до 6 разряда, компании городского округа создавали совместно. Помещения и часть оборудования предоставил «Кушвинский завод прокатных валков», а пару современных станков с программным управлением общей стоимостью 12 миллионов рублей закупила компания «Антей».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Пригласили министерство (образования), сказали: «Давайте детей учить». Поставил оборудование. Я ничего не потерял, наоборот, нашел. У меня 3 производственных площадки, занимаюсь производством инструмента. В общей сложности 190 человек работает. Люди стареют. А кто будет приходить и работать? В течение 3 лет я потеряю около 40% своего рабочего штата, а здесь я выучу ребят. Это в первую очередь мне надо», – поделился с «Правдой УРФО» директор компании «Антей» Олег Соловьев.

Менеджер категорически отказывался от интервью перед телекамерами и показывал губернатору новые станки. Первая группа студентов уже прошла обучение в центре и демонстрировала губернатору навыки, что вызывало гордость министра образования. Рабочие специальности юноши и девушки получали параллельно с окончанием старших классов общеобразовательной школы. «Новый закон позволяет в течение обучения в школе давать рабочие специальности. Ребята станут токарями второго разряда. Есть приглашения обучать детей дальше в Уральском федеральном университете», рассказывал глава свердловского минобра Юрий Биктуганов.

Муниципалы и производственники тут же добавляли, что в кадрах учебного центра заинтересованы ТМК, УВЗ и «ВСМПО-Ависма», хотя эти промышленные объединения и имели собственные учреждения для подготовки персонала. В Кушве и соседней Баранче лелеяли идею создания общей системы от начального технического до высшего образования.

«Я вас спрашиваю, вы мне ответьте. Какая сумма?»,  сразу перешел к больному вопросу губернатор.

«Речь сейчас не о сумме. Если будет кафедра УрФУ, там одно. Выстроим единую систему и тогда будет понятно»,  объясняли муниципалы.

«Я вас поддерживаю»,  сообщил Евгений Куйвашев.

Заводчане тут высказались за включение центра обучения в пилотные проекты программы «Уральская инженерная школа», что подкрепляло шансы на получение областного финансирования. По предварительным подсчетам, кушвинская лестница профобразования обходилась в 200 миллионов рублей, но в ходе разработки проекта сумма может быть еще не раз скорректирована.

Через несколько минут губернатор перенесся от проблем производственных к социальным. Главу региона встречали на открытии новой общеврачебной практики, которая обслуживала пациентов Кушвы, Баранчи и других населенных пунктов округа. Для города ОВП завершала проект по созданию центров семейной медицины. В регионе, по словам Евгения Куйвашева, подобных кушвинской практике точно нет. Помимо медицинских кабинетов в здании созданы просторные служебные квартиры для сотрудников. Особую благодарность за строительство учреждения медики выражали бывшему главе Радию Гиматлетдинову.

Евгений Куйвашев на открытии Центра семейной медицины в Кушве

«С Нелли Николаевной (Егоровой, главврачом Центральной городской больницы  прим. ред.) тут все просто. Она ходит-долбит: жилье надо, ОВП надо. Я думаю: «Ну что уж, тогда все сразу (делать)». Самое главное, что может стечение обстоятельств, это чтобы строители и проектировщики работали на потребителя и выполняли все капризы медиков»,  улыбался экс-мэр.

Как выполнены «капризы», губернатор проверил лично: от кабинетов врачей и квартир до санузлов. Параллельно инспектировал выполнение президентских указов. «Скажите честно, какая у вас зарплата? Я ведь все равно узнаю»,  остановил медиков в кабинете Евгений Куйвашев.

«Честно? В среднем, 15 тысяч рублей»,  призналась медсестра.

«Ну тогда я скажу: в целом по больнице у врачей – 48, почти 49 тысяч рублей. Но в этом месяце мы очень хорошо поработали. Думаю, стимулирующая надбавка будет. К концу года, согласно дорожной карте, выйдет 51 тысяча рублей. Средний медперсонал получает 23 тысячи, 15 тысяч 3 рубля  младший медперсонал. На ОВП средняя зарплата у докторов – 46-47 тысяч рублей, у фельдшеров – 32-34 тысячи рублей, у сестер  22 тысячи рублей»,  тут же представила подробный отчет Нелли Егорова.

Цифры глава региона принял к сведению. То ли для составления общей экономической картины жизни округа, то ли просто из любопытства те же вопросы о доходах он задавал и работникам промпредприятий  на заводе прокатных валков и молочном, куда губернатор отправился из ОВП. Предприятие, выпускающее продукцию под маркой «Молочная благодать», вопреки ожиданиям бюджетных средств не требовало. По словам министра АПК региона Михаила Копытова, молочники кредитуют себя сами, раз в год собирают у себя банкиров и договариваются о займах. Единственный бонус, полученный от области,  субсидии на покрытие процентной ставки по кредитам на модернизацию производства. На заводе, в частности, введена новая линия упаковки продукции. Объемы выпуска по сравнению с прошлым годом выросли на 8% (30 тысяч тонн). В следующем году, несмотря на сложную ситуацию с обеспечением кормами, темпы прироста обещают остаться на том же уровне. Евгений Куйвашев со своей стороны уверил переработчиков в сохранении субсидии производителям молока.

Евгений Куйвашев на ОАО «Молочная благодать»

Сеть продаж кушвинского завода обещает прирасти за счет соседних регионов. С открытием прямой дороги Ивдель-Ханты-Мансийск, о чем подробно писала «Правда УРФО», предприятие развило активные поставки в города Югры. Сейчас второй по объемам выпуска продукции молокозавод региона готовится расширять производство. Однако планы крупного налогоплательщика рискуют остаться нереализованными. В непосредственной близости от завода ООО «Таркинский гранитный карьер» намерено разрабатывать карьер. Против горных работ не раз выступал молочный завод. Жители на общественных обсуждениях также высказались против разработки карьера. Тем не менее «Таркинский гранитный карьер» от планов не отказался.

«Лицензия на разработку месторождения была выдана давно. За это время предприятие несколько раз меняло собственников. Срок лицензии истек в августе 2014 года, но она может быть продлена. Директор молокозавода написал губернатору письмо о проблеме. Губернатор дал команду министерству природных ресурсов разобраться»,  рассказал «Правде УРФО» Михаил Копытов. Ответ регионального минприроды, от которого зависит развитие одного из крупнейших налогоплательщиков Кушвы, ожидается уже в понедельник.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни