Энергетики реанимируют АПК Курганской области снижением тарифов

Конечный тариф для аграриев снизят на 34 копейки

В бюджетообразующей отрасли Курганской области запустили процесс оптимизации энерготарифов. Профильная рабочая группа рассмотрела несколько сельхозпредприятий, которым предложено перейти со среднего второго напряжения (СН2) на низкое (НН). По оценкам экспертов, в результате этого конечный тариф для ряда потребителей может снизиться на 34 копейки за кВт с учетом НДС. Таким образом, только для 8 участников совещания совокупный экономический эффект достигнет порядка 1,5 млн рублей. Однако сами аграрии с опаской относятся к инициативе правительства и «Курганэнерго». Некоторые же участники рынка считают выгоду от изменения категории напряжения незначительной, чтобы включиться в этот процесс. Аналитики между тем оценивают проделанную работу в большей степени положительно и прогнозируют повышение инвестпривлекательности как для самой отрасли, так и для региона  в целом. Однако произойдет  это только в том случае, если будут приняты дополнительные меры по снижению энерготарифов.

В  Кургане состоялось очередное заседание рабочей группы по оптимизации расходов на электроэнергию за счет изменения уровня напряжения потребителя. На мероприятие были приглашены представители предприятий сельскохозяйственного и промышленного сектора, замгубернатора Сергей Путмин, директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин и топ-менеджмент сбытовой компании «Восток». По итогам совещания только для восьми присутствующих предприятий удалось достичь экономии до 1,5 млн рублей.

Заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин

Как рассказал Сергей Путмин, экономия для аграриев от перехода в другую категорию потребителей составит от 26 до 34 копеек в конечном тарифе. Переход на низкое напряжение в этом случае будет проводиться также, как и с остальными группами потребителей. Для этого, уточним, необходимо переоформить акты балансовой принадлежности сетей путем заключения с «Курганэнерго» условных  ремонтно-эксплуатационных договоров. Согласно предложенной схеме, сумма договоров будет составлять 1 рубль, за который  в эксплуатацию энергетикам перейдет вся сетевая инфраструктура 10 кВ. При этом в зоне ответственности потребителя останутся сети 0,4 кВ, за счет чего он будет отнесен к группе низкого напряжения.

Директор «Курганэнерго» Данил Анучин пояснил, что собственник сетей в связи с этим не изменится, а предприятие по желанию сможет само обслуживать те участки, которые формально передадут в эксплуатацию энергокомпании. Однако предложенная система предусматривает и полноценное обслуживание переданных объектов. В таком случае сумма договоров будет обговариваться с потребителем и варьироваться, в отличие от объема необходимых работ.

Для самих аграриев, впрочем, эта схема оказалась не до конца понятной. Руководитель ОАО «Новая Пятилетка» Виталий Бондарев выразил опасения по поводу того, что суммы договоров РЭО в конечном итоге могут превзойти экономический эффект для изменения категории напряжения. Между тем, по подсчетам специалистов «Курганэнерго», только для этого предприятия экономия может составить более 360 тыс. рублей.

В ходе заседания выяснилось, что не все аграрии видят для себя выгоду от изменения режима энергопотребления. Так, руководитель фирмы ООО «Чаши» заявил: для его предприятия переход на НН обеспечит выгоду в 16 тыс. рублей ежегодно, что несущественно. 

Однако, по словам руководителя «Курганэнерго», рабочая группа выявила много предприятий, для которых переход на низкое напряжение сулит выгоды в несколько десятков тыс. рублей. Но в общей массе экономический эффект – совокупно по всем отраслям региона, включая бюджетные организации – должен превысить 100 млн рублей.

Директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин

Отметим, по оценкам экспертов, агропромышленный комплекс является бюджетообразующей отраслью для Курганской области. По мнению участников сельхоз рынка, оптимизация энерготарифов способна дать толчок к развитию уже существующих предприятий и появлению новых игроков.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что энергетики совместно с правительством Курганской области начали масштабную кампанию по оптимизации тарифов на электроэнергию. В качестве одного из шагов в этом направлении было предложено перевести предприятия на низкое напряжение, что снижало бы затраты на передачу в конечном тарифе.

В ходе первого заседания рабочей группы было рассмотрено только несколько предприятий промышленности. Затем участники обсуждения уделили внимание 360 организациям бюджетной сферы. Достигнутый экономический эффект только на данном этапе составляет несколько десятков миллионов рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни