Энергетики ожидают на химзаводе в Свердловской области чрезвычайное происшествие

Распределительная компания не готова обеспечивать бесперебойное снабжение завода до погашения задолженности

Один из российских производителей взрывчатых веществ – ООО «Красноуральский химический завод» – готов спровоцировать в Свердловской области техногенную чрезвычайную ситуацию. О возможности ЧП на заводе премьеру регионального правительства Денису Паслеру сообщили энергетики из ОАО «МРСК Урала», ссылаясь на «ненадежную схему энергоснабжения предприятия в связи с частичным ограничением». Кризис на предприятии, как заверяют власти, обусловлен падением спроса на взрывчатые (воспламеняющиеся) вещества (ВВ). Сам КХЗ наличие долгов опровергает, заверяя, что энергетики пытаются «выбить» из них «несуществующую задолженность», и считают, что предприятие спасет только возвращение в собственность Минпромторгу РФ. Тогда как участники рынка и эксперты обвиняют в сложившемся положении правительство РФ, которое должно было оказать поддержку производителю ВВ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП), но этого так и не сделало.

Сегодня, 24 октября, филиал ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» – поставил в известность председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера о возможном возникновении чрезвычайной ситуации в городе Красноуральске Свердловской области.

Как сообщили в сетевой компании, энергетики филиала «Свердловэнерго» направили официальное письмо не только в адрес Дениса Паслера, но и руководителей силовых ведомств с просьбой взять на контроль ситуацию в Красноуральске. Поводом внимания к городу послужили долги перед энергетиками производителя взрывчатых веществ ООО «Красноуральский химический завод» (ООО «КХЗ»), которое не оплачивает сетевой компании услуги по транспорту электрической энергии. В связи с этим, филиал ОАО «МРСК Урала» «Свердловэнерго» несет существенные убытки.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Со слов энергетиков, общий долг предприятия ООО «КХЗ» перед сетевой компанией составляет более 34 млн рублей. Начиная с мая 2011 года, как рассказали в МРСК, энергетики филиала «Свердловэнерго» многократно пытались установить диалог с потребителем, направляя проекты договора на услуги по передаче электрической энергии. «ООО «КХЗ» игнорирует данные обращения, уклоняется от заключения договора и не платит сетевикам. В июле этого года по заявке гарантирующего поставщика, которому ООО «КХЗ» также задолжало, энергетики «МРСК Урала» ограничили подачу электрической энергии промышленному потребителю. После чего завод оплатил лишь услугу по покупке электрической энергии, проигнорировав погашение задолженности филиалу «Свердловэнерго». ООО «КХЗ» продолжает уклоняться от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии и подписания актов оказанных услуг, а сумма убытков сетевой компании растет», – описывают ситуацию в МРСК.

В настоящий момент у сетевой компании появилась информация о том, что завод планирует возобновить технологический процесс выпуска взрывчатых веществ, «имея ненадежную схему электроснабжения из-за установленного частичного ограничения». «Все дело в том, что процесс производства взрывчатки требует надежного электроснабжения, что невозможно без ликвидации долгов перед «Свердловэнерго». В связи с этим энергетики и обратились к руководству региона, а также в силовые ведомства, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в Красноуральске и призвать промышленного потребителя к ответственности», – заключают в МРСК.

ООО «Красноуральский химический завод» (до 2011 года – ФГУП) ранее выпускало взрывчатые вещества, в частности, тротил и гексоген, а также бытовую и промышленную химию (отбеливатель, ацетон, растворитель, сухое горючее, нитросорбид, нитрафен) и лекарственные материалы. Основными клиентами завода являлись Министерство обороны РФ и горнодобывающие предприятия. Проблемы у КХЗ начались в 2003 году, когда Министерство обороны РФ резко сократило объем гособоронзаказа, и уже в 2011 году предприятие было признано банкротом, имущество передали частному собственнику с образованием нового юрлица – ООО «Красноуральский химический завод». С 2012 года предприятие не производит, а распродает находящуюся в резерве продукцию.

На КХЗ с предъявляемой «МРСК Урала» задолженностью не согласны и фактически готовы признать свою долговую ответственность только перед сбытовой компанией, принадлежащей ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга. «Свердловэнергосбыт» уже «отрезал» химиков от энергоснабжения, и завод тут же находил средства для оплаты.

«Договор у нас заключен со «Свердловэнергосбытом», и любое предприятие имеет право выбирать, с кем заключать договор. С 2011 года ведется сотрудничество. Во-вторых, на протяжении 2 лет обсуждается вопрос о том, что предприятию неправильно определили ценовую категорию потребления. Та ценовая категория, по которой в данный момент выставляются счета предприятию, завышена практически на 40% . В-третьих, электрические сети завода используются в коммерческих целях непосредственно «МРСК Урала», что ежемесячно подтверждается отчетами предоставляемыми заводом в адрес «Свердловэнергосбыта». Фактически, завод осуществляет «транзит» для «МРСК Урала» по разным периодам от 40% до70% ежемесячно по отношению к потребляемой электроэнергией самого завода. Также в Министерстве энергетики РФ на 2013 год заводу утверждены были потери в электрических сетях порядка 12–13% . Я неоднократно выходила в министерство энергетики, в министерство промышленности Свердловской области с просьбой оказать содействие социально значимому предприятию в урегулировании отношений и решении спорных ситуаций», – пояснила «Правде УРФО» директор КХЗ Лариса Губайдуллина.

Фактически, со слов директора, на сегодняшний день завод является «энергетическим донором» для всей социальной сферы Красноуральска, как в части электро-, так и тепло- и водоснабжения. При этом, как констатирует руководитель, завод при отсутствии устойчивых заказов не в состоянии нести бремя социальной нагрузки.

Руководитель заявила, что КХЗ с мая 2011 года работает на площадях банкротящегося завода и восстанавливать производство взрывчатых веществ не собирается. Со слов гендиректора, КЗХ необходимо обновление системы нейтрации, что предполагается требованиями безопасности. Однако энергетики ОАО «Свердловэнергосбыт», пообещавшие вернуть электричество, не возобновили энергоснабжение, и, соответственно, проведение мероприятий по сохранению устойчивости системы невозможно.

«Свердловэнергосбыт» написал нам уведомление от 11 октября 2013 года об устранении основания в ограничении потребления, но на сегодняшний день уведомление не исполнено. Непонятно, по какой причине его не исполняют. По моему мнению, МРСК заставляет нас выполнить этот договор и погасить долг, которого фактически не существует. Информация о том, что мы якобы намереваемся возобновить технологический процесс производства взрывчатых веществ – неверна. Мы писали в «Свердловэнергосбыт» о том, что предприятие намеревается привести технологическое оборудование в безопасное состояние, обновив системы нейтрации для сохранения устойчивости. Но для обновления всего технологического процесса необходимо 7–10 дней, и мы говорили о том, что нужно представить ТЭРы на 10–14 дней», – объясняет руководитель.

По мнению Ларисы Губайдуллиной, разрешением кризисной ситуации для КХЗ могло бы стать возвращение предприятия Минпромторгу. «Особенно тяжелым был 2013 год, поскольку объем потребления металлургическими и горнодобывающими отраслями сначала снизился на 40%, а потом до 70%. Рынок потребления существенно просел, о том, что предприятие находится в тяжелом состоянии, мы предупреждали Минпромторг России. После запуска возможен технологический простой, после которого либо решится вопрос с заказами, либо в Минпромторге все-таки одобрят возврат предприятия государству», – считает руководитель.

В минпроме Свердловской области отмечают, что ситуация с КХЗ находится на контроле, на следующей неделе запланировано совещание под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова «по решению вопроса погашения задолженности за электроэнергию и запуска производства на КХЗ».

«В настоящее время предприятием сформирован портфель заказов, что обуславливает необходимость запуска производственного процесса и как следствие – возобновление подачи в КХЗ электроэнергии в полном объеме. КХЗ в настоящее время находится в нестабильном финансовом положении. В 2012 году деятельность предприятия была убыточна. По оценкам экспертов и специалистов Минпромторга РФ, в 2013 году спрос на промышленные ВВ сократился в среднем на 30–40%. Это связано со снижением потребности в этой продукции со стороны горнорудных предприятий страны, которые переходят на жидкие ВВ», – объяснили ситуацию в Минпроме.

Исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Кукарских винит в сложившейся на КХЗ ситуации государство. «Производителей в России всего 2, кроме красноуральского – калиновский химзавод. Правительство РФ должно выполнять свои обязательства по поддержке красноуральского завода. На решение всех подобных вопросов предусмотрено финансирование в рамках ФЦП утилизации вооружения и военной техники. Эта программа касается не только красноуральского завода, но и ряда других российских боеприпасных предприятий», – объясняет Владимир Кукарских.

По словам экспертов и участников рынка, программа предполагает мероприятия, которые могли бы полностью спасти КХЗ – рекультивацию земель, модернизацию производства, ремонт оборудования и так далее. Однако пока «средств под нее не выделено, и вряд ли в текущей экономической обстановке они появятся».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни