Элита указала главе Сургута на непрофессионализм

Парламентарии намерены отправить стратегию Попова на доработку

Дума Сургута планирует скорректировать стратегический план мэра города. Парламентарии поддержали критику общественников и намерены отправить документ на доработку. Впрочем, главный идеолог «Стратегии-2030» уже уверен в успешном исходе голосования думы. Однако аналитики уверены, что заместителю главы не удастся уйти с поста без шума – «депутаты так и не увидели в предлагаемом плане отражения экономических реалий». По мнению наблюдателей, сегодня чиновники склонны привести документ к формальному утверждению, не учитывая мнение общественности и депутатов. При этом, как считают политологи, очередная конфронтация между администрацией Попова и депкорпусом еще раз «подтверждает неумение или нежелание градоначальника выстроить элементарные связи между властью и обществом, что, безусловно, повлияет на решение губернатора при утверждении кандидатур на пост сити-менеджера».

Дума Сургута не оценила двухлетний труд заместителя главы администрации Алексея Сафиоллина. Депутаты намерены отправить на доработку главное детище чиновника – «Стратегию-2030». По мнению парламентариев, документ не имеет привязанности к сиюминутной экономической ситуации. «Сложилась такая ситуация, что 50% времени, потраченного на разработку стратеги, пришлось на кризисное время. И это никак не отразилось в документе. Как минимум кризисные явления продлятся до 2017 года, как максимум – до 2020. Половина того, что прописано в документе, уже устарела. В таком виде после принятия стратегии потребуется ее актуализация», – заявил сегодня, 16 февраля, на депутатских слушаниях Владимир Болотов.

Замглавы Сургута Алексей Сафиоллин

Кроме того, парламентарий отметил, что 70% экономики города завязано на ТЭКе, но уже сегодня системообразующее предприятие города ОАО «Сургутнефтегаз» снижает затраты на инвестиционные программы. На что главный идеолог стратегии отметил, что «на город влияют не инвестпрограммы, а зарплаты».

Впрочем, один из основных вопросов, который сегодня задают парламентарии главе Сургута Дмитрию Попову и пока еще его заму Алексею Сафиоллину, насколько реализуемы планы-2030, а также какими конкретно инструментами они будут реализованы. «В документе написано, что для реализации стратегии необходимо дополнительно разработать еще 17 стратегий по отдельным направлениям. Например, по развитию образования, здравоохранения, коммунального хозяйства и так далее. Кто будет заниматься их разработкой, кто будет принимать эти «мини-стратегии», не уточняется», – озвучил претензию спикер думы Сергей Бондаренко.

Своих коллег поддержал депутат Сергей Рябов, в очередной раз отметив, что в Сургуте уже есть «Стратегия-2020». «Ничего не мешает нам действовать в рамках этого документа. Тем более по новому стратегическому плану пока вопросов больше, чем ответов», – заявил депутат.

С критическими замечаниями в адрес стратегии ранее выступали активисты города. В частности, представителей предпринимательского сообщества не устроила абсолютная отстраненность работы чиновничьего труда от проблем малого и среднего бизнеса. Общественники от бизнес-сообщества так и не увидели, каким образом будет развиваться это направление, и какие механизмы для поддержки будут использованы. «Как мы будем двигаться дальше, когда с каждым разом у нас все больше препятствий, в том числе и административных», – говорят предприниматели.

Примечательно, что в отличие от общественности и депкорпуса, Сафиоллин продолжает настаивать, что документ нашел поддержку у общественности. При этом чиновник уверен, что дума утвердит стратегию на ближайшем заседании, 18 февраля, после чего он покинет свой пост. По словам Сафиоллина, это единственный проект, который держал его в кресле замглавы.

Впрочем, наблюдатели не разделяют оптимизма чиновника. По крайней мере, в этом вопросе еще не поставлена финальная точка. «В любом случае ему уже не получилось уйти красиво. Не исключено, что глава и его зам включат административный ресурс и проведут ряд консультаций с депутатами накануне окончательного принятия решения, но это не заставит парламентариев увидеть в стратегии хоть какой-то смысл», – говорит собеседник издания.

Между тем очередное непонимание между командой Попова и депкорпусом местной думы политологи связывают с неумением или нежеланием градоначальника выстроить связи между властью и обществом. «С одной стороны, долгосрочный ориентир – вещь актуальная и необходимая для города, региона и страны. Но в этой стратегии не должно быть решения тех задач, которые для органов власти являются повседневными. Главный ориентир – к чему надо стремиться. И в этом должно быть абсолютное просчитанное и прагматичное видение. Однако в ситуации с Сургутом мы видим, что не выстроен инструмент взаимосвязи исполнительной власти и общества. Видимо, у чиновников не хватает профессионального выхода на открытый разговор с жителями. С другой стороны, общество, ощущая, что власть не идет к нему на встречу, начинает нервничать. Но если консенсус не будут найден, будут потеряны ориентиры, появится невозможность власти сформировать задачи для достижения целей. И все превращается в повседневную рутину», – прогнозирует ситуацию политолог Анатолий Корнеев.

Отметим, что в протоколе общественных слушаний, опубликованном на официальном сайте, согласованы те предложения, которые имели в своей основе фразы принять, одобрить или утвердить. По остальным – принято решение отклонить. «Складывается впечатление, что нет изначальной задачи услышать людей, а главное – принять, отчитаться перед федерацией. А кто это будет делать и каким образом – вопрос второй», – говорит один из участников обсуждения.

Спикер думы Сургута Сергей Бондаренко

Стоит добавить, что Дмитрий Попов в очередной раз принял позицию стороннего наблюдателя. «Отмолчаться для него – самая лучшая позиция. Судя по всему, его даже не заботит, каким образом он будет отчитываться по результатам реализации стратегии», – отмечают аналитики.

Так или иначе, политологи уверены, что каждая претензия к политике градоначальника – очередной минус в копилке Дмитрия Попова. Напомним, в числе претензий к команде мэра – создание административных барьеров для застройщиков, дорожная политика, межнациональные конфликты и разрушение совхоза «Северное». А после ряда проверок в Сургуте главе региона Наталье Комаровой было предложено исключить кандидатуру Попова из списка претендентов на пост сити-менеджера.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Элита указала главе Сургута на непрофессионализм”

  1. Интересно

    Как речь в сюжете про Сургут, так фигурирует слово «элиты»! Интересно кто это?! Огласите весь список пжлста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни