Екатеринбургский «Плато-Банк» причислили к зоне риска

Банковское сообщество Урала ждет наступления регулятора

Начало новой рабочей недели ознаменовалось появлением негативной информации о проблемах, которые могут возникнуть еще у одного банка, ведущего свою деятельность преимущественно в УрФО. После череды судебных споров с Центробанком РФ, закончившихся хрупким миром, вновь появилась информация, что для ООО «Плато-Банк» опасность отзыва лицензии остается актуальной. Представители финансово-кредитных организаций говорят о строгости в подходах главы Банка РФ Эльвиры Набиуллиной и предостерегают владельца «Плато» от некой «рискованной политики». Ранее «подобная политика» привела к отзыву лицензии у челябинского ООО «Ураллига» и слухам вокруг скорого краха ОАО «Банк 24.ру». 

Политика Центробанка в течение нескольких последних месяцев серьезно накалила обстановку на банковском рынке не только в центре страны, но и в регионах УрФО. Пока внимание наблюдателей и действующих участников банковского сообщества приковано главным образом к Поволжью, на Среднем Урале ожидают начала «репрессий» на местном рынке. Накануне в банках обсуждали ситуацию вокруг возможного отзыва лицензии у «Банка 24.ру» (контролируется ФГ «Лайф»), поводом для чего послужила «превентивная прививка рынку» со стороны топ-менеджера организации, который заявил о порочащей репутацию банка СМС рассылке, а сегодня в эпицентре внимания профессионального сообщества оказался и «Плато-Банк».

«Первой финансово-кредитной организацией Свердловской области, которая повторит судьбу челябинской «Ураллиги» и самарского «Волго-Камского банка», ссылаясь на собственный источник, может стать «Плато-Банк», – полагают некоторые наблюдатели в банковском секторе. Другие специалисты, тем временем, не верят в подобный сценарий развития событий.

Эксперты считают, что одной из вероятных причин, по которой «Плато-Банк» может лишиться лицензии, является недавний судебный спор кредитной организации с Банком России. Речь идет о требованиях Центробанка создать дополнительные резервы по ряду кредитов, выданных юридическим лицам. Регулятор посчитал необходимым перевести их в III категорию, что предполагает создание резерва в размере не менее 50% от суммы займа. В банке требование посчитали неправомерным и подали заявление в Арбитражный суд Свердловской области. Там с доводами екатеринбургских банкиров не согласились и оставили предписание в силе. Местный банк предпринял еще одну попытку оспорить это решение (заседание было назначено на 11 октября 2013 года), однако впоследствии сам отозвал исковое заявление.

По мнению некоторых финансовых аналитиков, с которыми удалось пообщаться «Правде УРФО», именно эта история дает повод небезосновательно полагать, что у банка могут возникнуть сложности с дальнейшим отзывом лицензии. Размер собственного капитала банка, по данным на 1 ноября 2013 года, составляет 220 млн рублей, что всего на 40 млн превышает минимально допустимый ЦБ, и в случае преодоления банком минимальной отметки в 180 млн рублей – а при создании дополнительных резервов такая вероятность существует – возникает вполне реальная перспектива отзыва лицензии ввиду недостаточности собственного капитала, полагают опрошенные эксперты.

Впрочем, собственник банка, екатеринбургский бизнесмен Андрей Лазарев, естественно опроверг информацию о том, что у «Плато-Банка» есть какие-то проблемы с ликвидностью.

«Считаю, что подобную информацию распространяют люди, которые не любят банковское сообщество и предпочитают на подобных слухах зарабатывать деньги, – рассуждает Лазарев. – Для них не имеет значения, о ком их распространять».

В пресс-службе управления ЦБ РФ по Свердловской области информацию о том, что у «Плато-Банка» есть какие-то сложности с ликвидностью, официально также не подтвердили, заявив, что раз банк работает и обслуживает клиентов, значит, никаких проблем у него нет.  За деталями посоветовали обратиться в Уральский банковский союз, участником которого «Плато-Банк» является с 2005 года. Заместитель председателя УБС Евгений Болотин в ответ на просьбу «Правды УРФО» прокомментировать ситуацию пояснил, что «Плато-Банк» никогда «не значился в списках неблагонадежных».

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин

«Не думаю, что у банка есть какие-то серьезные сложности, по крайней мере, мне ничего о них неизвестно, хотя это участник нашего союза, и если бы что-то действительно было, до нас бы эта информация дошла», – поделился собственным представлением господин Болотин.

Появление негативной информации о «Плато-Банке» Евгений Болотин расценивает, как следствие гиперактивности его владельца. По его словам, Андрей Лазарев всегда свои интересы отстаивал «достаточно агрессивно». В качестве примера собеседник «Правды УРФО» привел все то же противостояние «Плато-Банка» с территориальным управлением Банка России, однако связывать его с появлением информации о неблагонадежности банка не стал.

Так или иначе, для банка ситуация с ликвидностью выглядит проблематичной, а с учетом незначительной массы собственного капитала и политическими рисками, связанными с конфликтом с Центробанком, непублично банкиры говорят, что «риски для Лазарева налицо», а позиция Эльвиры Набиуллиной более чем строгая.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

На банковском рынке Екатеринбурга ООО «Плато-Банк» работает с 1992 года. Форма собственности – частная. Участниками являются юридические лица с негосударственной формой собственности и физические лица – граждане Российской Федерации. Участники капитала осуществляют свой бизнес в сферах оказания услуг, торговли и строительства.

По данным, размещенным на официальном сайте «Плато-Банка», организация не имеет просроченной задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками и другими контрагентами, а также картотеки неоплаченных платежей и других расчетных документов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете. С 2005 года ООО «Плато-Банк» является членом Уральского банковского союза. Основной владелец банка – Андрей Лазарев (владеет долей в 76% уставного капитала).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Екатеринбургский «Плато-Банк» причислили к зоне риска”

  1. 23 сентября, деньги замерзли 16 сентября, банк говорит что денег хватит всем, пока нет понимания что будет… ООО… Физикам скоро выплаты начнут…

  2. Александр

    Ничего ему не будет. Двадцать четвёрка на сайте ЦБРФ  и на сайте Рус рейтинга Они входят в Финансовую группу «Лайф», которая вошла в рейтинги самых надежных банков Forbes и Ъ-Деньги, а также в 100 (сотню) крупных банков России по сумме чистых активов (Коммерсант) и 100 (сотню) крупнейших банков России по размеру собственного капитала. Ни кредитов, ни вкладов — только РКО и полностью безрисковая модель.

  3. Василий Гуськов

    То о чем центробанк предупреждал 24.ру скоро случится. Года полтора назад им сделали предупреждение

        1. А доказать свои можете? Конкретные факты? В чем заключается мошенничество со стороны банка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни