Екатеринбургская телебашня не нашла хозяина и 500 миллионов рублей

Ответственный за поиск инвестора для застройки земель у цирка до сих пор не найден

Самый старый недострой Екатеринбурга – телебашня – не может найти хозяина. За год после передачи объекта в областную собственность региональные власти не смогли найти ни конкретного инвестора для освоения прилегающей к объекту территории, ни определить ответственного за его поиск. С другой стороны, сделку на полмиллиарда рублей, в рамках которой ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» передало участок с недостроем, федеральное предприятие считает незавершенной до момента начала строительства новой телебашни. Пока областные и муниципальные власти ищут очередной участок для строительства объекта, город обрастает небоскребами, отраженный телесигнал от которых лишает жителей четкой картинки. С такой проблемой уже столкнулись жители поселка Кольцово после постройки бизнес-центра «Высоцкий». В перспективе без качественного телевещания могут остаться жители и других районов города. 

После протеста аэропорта Кольцово против строительства новой телебашни на участке Шишимской горки, ФГУП РТРС был предложен участок в районе центра «Мега» на улице Отрадная. Однако и от него, возможно, придется отказаться.

«Участок около «Меги» находится в зоне Р1 (лесопарковая зона), строить в которой такой объект, как телебашня, запрещено. Чтобы поменять категорию земель, нужны публичные слушания. К тому же в апреле мы получили официальный ответ от энергетиков. Они против строительства телебашни у «Меги» из-за близости к ЛЭП. Мы уже нашли проектировщика. Если нам гарантируют, что поменяют участок в течение месяца, мы готовы приступить к проектированию. На него уйдет около полугода. Еще полгода–год – на строительство. По участкам звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы мы сами поискали», – рассказал «Правде УРФО» директор свердловского филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» Игорь Глухих.

Отчаявшись, филиал РТРС всерьез готов искать участок под новую телебашню самостоятельно, но при этом просит предоставить список потенциальных территорий под размещение объекта. В министерстве по управлению госимуществом такой вариант не рассматривают из-за жестких требований к условиям размещения объекта: «площадь участка должна быть пропорциональна длине шпиля башни (радиус не менее 1/3 высоты шпиля), участок должен располагаться на возвышенности (строительство на низинных территориях исключается), находиться в городской черте, соотноситься с находящимися рядом линиями электросетей, транспортной инфраструктурой» и так далее.

Директор свердловского филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» Игорь Глухих

«Выбор участка должен быть согласован с администрацией Екатеринбурга. Он должен вписываться в градостроительные планы. Администрация тут идет нам навстречу, никаких конфликтов в вопросе с телебашней нет», – отмечают в МУГИСО.

Межевание и оформление земельного участка, по подсчетам РТРС, потребует около полугода. Для телесетей любая задержка чревата финансовыми потерями. Переданные правительством Свердловской области на строительство новой телебашни 500 миллионов рублей в настоящее время находятся на счету ФГУПа. Сумма была определена исходя из затрат на строительство аналогичной телебашни в Перми. По словам Игоря Глухих, даже перемещение 500 миллионов рублей на депозит вряд ли позволит перекрыть инфляцию и рост затрат на строительство.

С другой стороны, минусы от отсутствия новой телебашни высотой 300 метров уже испытывают жители Екатеринбурга. После строительства небоскреба «Высоцкий» качественного телевещания лишились в поселке Кольцово.

«После возведения «Высоцкого» к нам стали поступать жалобы на снижение качества телевещания. Мы провели исследование. Высота действующей телебашни на Луначарского 180 метров, «Высоцкого» – 188. Получается, что сигнал телебашни отражается от «Высоцкого» и идет в сторону Кольцово. В результате на телеэкранах возникает эффект наложения одной картинки на другую. Сейчас строятся и другие небоскребы, например, башня «Исеть» (высота 209 метров. – Прим. ред.). Может возникнуть та же ситуация, что и с «Высоцким»», – поделился с «Правдой УРФО» Игорь Глухих.

Сделку на полмиллиарда рублей для возведения телебашни, взамен которой в областную собственность была передана недостроенная телебашня у цирка с прилегающим к ней участком, до строительства новой телебашни в РТРС считают незавершенной. С другой стороны, областные власти после получения земли с недостроем до сих пор не могут определиться с ответственными за поиск инвесторов для его освоения.

«На праве хозяйственного ведения участок принадлежит распорядительной дирекции МУГИСО, но полномочий по поиску инвесторов нам никто не передавал», – сообщили «Правде УРФО» в распорядительной дирекции МУГИСО.

Год назад дирекция провела конкурс по отбору дизайн-проектов освоения территории. Проект победителя был передан в «Корпорацию развития Среднего Урала».

«После конкурса дизайн-проект победителя передали нам, чтобы наши специалисты оценили возможность снижения затрат на его реализацию. Официально мы не занимались освоением территории у телебашни. Этот вопрос находился под контролем МУГИСО», – рассказали «Правде УРФО» в КРСУ.

Пока ни один крупный городской застройщик о желании освоить территорию у телебашни не заявил. Лакомый участок в центре города при детальном изучении оказалось не так просто использовать. Как отмечает источник «Правды УРФО» в МУГИСО, на землях у телебашни расположены стоянка, мечеть, цирк, собственники которых готовы судиться за свои участки.

«Стоянка оформлена на «Инжстройсервис». В суде мы доказали, что реально им принадлежат участки под двумя маленькими домиками, гораздо меньшие чем они занимают. Компания пыталась обжаловать иск, но мы устояли. Что касается мечети, неизвестно насколько законно она там находится. История с ее созданием ведет отсчет со времени губернаторства еще Эдуарда Росселя», – говорит Игорь Глухих.

В МУГИСО в качестве одного из вариантов решения проблемы неофициально рассматривали возможность приглашения крупного федерального застройщика. Однако приход нового игрока вряд ли вызовет оптимизм у региональных участников рынка. К тому же до тех пор, пока ответственный за поиск инвестора для освоения участка областными властями не определен, вести переговоры потенциальным застройщикам не с кем.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни