Екатеринбург считает дивиденды до «ЭКСПО»

Эксперты настаивают на росте инвестиционного потенциала области в результате заявки на всемирную выставку

Ровно через неделю, 27 ноября, в Париже будет объявлен город-победитель, который примет в 2020 году всемирную выставку «ЭКСПО». Власти Екатеринбурга и Свердловской области заняли, наконец, единую позицию, подчеркивая, что столица Урала уже получила политические и экономические дивиденды от продвижения своей заявки. В течение последних двух лет Екатеринбург множество раз принимал иностранные делегации и проводил мероприятия международного уровня, а его лоббисты всех мастей учились дипломатии, перетягивая на свою сторону зарубежных политиков и приводя в регион новых инвесторов. В итоге даже в условиях падения мировой экономики Екатеринбург и область демонстрируют рост инвестиций.

Екатеринбург, наконец, стал известен за рубежом не только, как место расстрела царской семьи или малая родина первого президента России Бориса Ельцина. Последние два года столица Урала во всех дипломатических встречах руководства страны упоминается как город-кандидат на проведение «ЭКСПО-2020», ее же позиционируют как территорию, обладающую высоким экономическим потенциалом. Областные и городские чиновники, демонстрируя редкое единодушие, подчеркивают, что вне зависимости от итогов предстоящего голосования в Париже, Екатеринбург уже получил приятные бонусы: рост узнаваемости, приток новых инвесторов и серьезный опыт в плане организации международных мероприятий и встреч на высшем уровне. Политологи подчеркивают качественный внутренний пиар как Екатеринбурга, так и самой выставки «ЭКСПО», о внешнем судить уже сложнее – покажет только голосование.

«Была проделана большая работа, и, независимо от итогов будущего голосования, Екатеринбург уже начал притягивать партнеров и потенциальных инвесторов, и он останется в памяти, теперь надо думать, как использовать наработанный потенциал. В последние два года Екатеринбург был постоянно в центре внимания среди других российских городов, тема «ЭКСПО» постоянно находится в информационной повестке, хотя сейчас, возможно, стоит привнести в нее что-то новое. При этом Екатеринбург активно и более масштабно продвигает себя, нежели Дубай, в котором я был недавно. Пара растяжек в центре города и в торговых центрах – какой-то массовой символики «ЭКСПО-2020» не наблюдается», – рассказал «Правде УРФО» политолог Анатолий Гагарин.

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на форуме «Россия – Казахстан»

Председатель общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин напоминает, что замечания комиссии Международного бюро выставок по Екатеринбургу касались исключительно инфраструктуры, аналогичные претензии были и к другим городам-претендентам. Напомним, что своей целью всемирная выставка «ЭКСПО» ставит именно развитие территорий принимающих стран.

«Екатеринбург в целом выделяется среди других российских миллионников по уровню привлечения инвестиций, у него стабильно высокий инвестиционный рейтинг. Другое дело, что подготовка к «ЭКСПО», приезд комиссии создали дополнительный импульс для укрепления имиджа Екатеринбурга. Я входил в состав группы, которая принимала европейскую комиссию. Ее представители оценивали готовность города, тогда и снег был, очень неприятная погода, но они были от города и его показателей в восторге, и не зря поставили Екатеринбургу высокие оценки и по инвестиционной привлекательности в том числе. Да, были замечания по инфраструктуре, но они были сделаны и другим городам-претендентам. В целом могу сказать, что узнаваемость города за рубежом в последнее время сильно выросла», – отметил в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» член президиума УрО РАН, председатель общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин.

Сегодня же, 20 ноября, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев по итогам встречи с делегацией китайской провинции Шаньси заявил, что российская заявка на участие в «ЭКСПО» позволила «заново открыть наш регион», а международная и внешнеэкономическая деятельность области достигла определенного пика.

«Екатеринбург сегодня – это одна из российских столиц международных коммуникаций, площадка для проведения бизнес-встреч, одно из приоритетных мест для вложения инвестиций, в том числе иностранных. По сравнению с 2010 годом, когда мы еще не начали работу, связанную с продвижением Екатеринбурга в качестве места для «ЭКСПО-2020», наши контакты были на 50 процентов менее интенсивны, чем в 2012 году. Я имею в виду количество международных мероприятий, проводимых в области. Итоги этого года еще предстоит подвести, но уверен, что показатели будут еще более внушительными», – отметил Андрей Соболев.

Вместе с тем присутствует мнение, что за два года Екатеринбург не смог добиться широкого мирового признания. Причины, скорее, объективные – отсутствие высококлассных PR-специалистов и низкий уровень инвестиционной привлекательности России в целом.

«Нельзя сказать, что о Екатеринбурге узнали широкие массы западных предпринимателей и банкиров – не было системных, стратегических действий. Большая часть усилий шла на внутренний пиар – у нас просто нет маркетологов такого масштаба, которые могли бы продвинуть Екатеринбург на международный уровень. Да, были визиты губернатора и вице-губернатора в Чехию, во Францию, но не думаю, что это повлияет на итоговое решение представителей этих стран. Французские и чешские политики – люди сугубо прагматичные, они будут принимать решение исходя из того, как проведение «ЭКСПО» повлияет на развитие экономики той или иной страны. В этом смысле эффект от проведения выставки в Дубае намного выше, поскольку инвестиционный климат в ОАЭ привлекательнее. И это не вина нынешнего руководства области или города – это общероссийская проблема», – считает политолог Василий Андриянов.

Вместе с тем экономические показатели свидетельствуют о росте капитализации как Екатеринбурга, так и области. В частности, 18 ноября в своем инвестиционном послании к предпринимательскому сообществу губернатор Евгений Куйвашев отметил положительную динамику притока иностранных инвестиций, которые по итогам первого полугодия текущего года увеличились практически в 2 раза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Отметим, что кредитный рейтинг области уже два года держится на уровне ВВ+ со стабильным прогнозом. А по версии рейтингового агентства «Эксперт», среди 83-х субъектов РФ Свердловская область занимает четвертое место по критерию «Инвестиционный потенциал».

«У Свердловской области идет рост по основным рейтинговым показателям и инвестиционному климату. Динамика роста объема инвестиций в экономику области также положительная, и это притом, что сейчас мировая экономика переживает не самые лучшие времена. Конечно, это итог целого комплекса мер, но среди них и вся эта работа по продвижению российской заявки на участие в «ЭКСПО-2020», поскольку в последнее время в Екатеринбурге постоянно проходили мероприятия международного уровня, приезжали иностранные делегации. А российский заявочный комитет провел очень много выездных мероприятий, большую работу проделал и МИД по взаимодействию с теми государствами, которые будут голосовать через неделю в Париже», – отмечает первый замглавы администрации губернатора, политолог Вадим Дубичев.

Чиновник подчеркнул, что за последнее время Екатеринбург посетили представители минимум 100 государств. В частности, только в рамках «ИННОПРОМа» столица Урала приняла делегации 50 африканских стран.

Политологи подчеркивают также лоббистские возможности Евгения Куйвашева, который подхватил идею проведения «ЭКСПО», создал договоренности с федеральным центром, после чего провел целый ряд международных событий высокого уровня, в ходе которых Екатеринбургу каждый раз приходилось доказывать свою «столичность». Только в этом году в столице Урала прошли саммит «Россия-ЕС», встречи глав государств России и Казахстана в ходе юбилейного форума сотрудничества, «ИННОПРОМ» и выставка вооружения с участием премьера Дмитрия Медведева.

«Губернатор задал хороший темп лоббирования интересов города, было бы несправедливо потерять сейчас этот уровень. При этом надо отдать должное и усилиям федерального центра по продвижению российской заявки. Мне не понравилось то хихикание в СМИ по поводу диалога с различными небольшими странами, островами. Это нормальная практика – руководство всех стран встречается и договаривается о преференциях. Не стоит оттопыривать пальчики и делать вид, что пиар делается на бумаге», – отметил Анатолий Гагарин.

Отметим, что за оставшуюся неделю губернатору предстоит провести еще ряд встреч и обсудить преимущества заявки Екатеринбурга.

«Будем биться до последнего дня», – заявил сегодня Евгений Куйвашев после встречи с китайской делегацией.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни