Екатеринбург превратят в культурную столицу с помощью металлургического олигарха

С ним уже проводят переговоры

Власти Среднего Урала решили превратить Екатеринбург в культурную столицу. По их мнению, у города для этого есть все шансы. В помощь руководство области призвало металлургического олигарха, известных артистов и художников. Одна из последних фишек культурного Екатеринбурга – выставка шедевров «Русского музея». Свердловские власти уже ведут переговоры с музеем и с известным меценатом и по совместительству президентом крупного южноуральского предприятия.

23 мая президент группы «Магнезит» (один из мировых лидеров по производству огнеупоров) Сергей Коростелев и директор «Русского музея» Владимир Гусев привезли одно из самых знаменитых полотен XIX века – картину «Запорожцы» Ильи Репина в Сатку Челябинской области.

«Это одна из наиболее востребованных картин. «Русский музей» впервые решил отправить ее в российский город. Ранее «Запорожцы» были представлены только в Санкт-Петербурге и за границей», – рассказал руководитель выставочных проектов «Русского музея» Йозеф Киблицкий.

Картина прибыла на Южный Урал благодаря соглашению о развитии культурно-образовательных и просветительных программ, подписанному между «Русским музеем» и группой «Магнезит». Отметим, что в Сатке находится одно из старейших производств компании, а президент правления группы – родом из этого города. Полюбоваться на полотно Репина можно во дворце культуры «Магнезит». Как ранее сообщала «Правда УРФО», вход на выставку бесплатный. Шедевр живописи пробудет на Южном Урале до 1 октября.

После этого на картину претендуют свердловские власти. Она нужна им для того, чтобы превратить Екатеринбург в третью культурную столицу России после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Есть договоренности с Сергеем Коростелевым и с руководством «Русского музея» о том, чтобы выставить экспонаты в Екатеринбурге. У нас есть все шансы для того, чтобы коллекцию питерского музея презентовали жителям и гостям города. Но это будет зависеть и от выставочных графиков», – рассказали «Правде УРФО» в администрации свердловского губернатора.

Кроме промышленника-мецената и «Русского музея» для создания образа культурной столицы свердловские власти призвали российских «звезд». Куйвашев договорился с Олегом Табаковым о появлении в Екатеринбурге «Табакерки». Константин Хабенский открыл в Свердловской области 4 театральных студии.

Кроме того, «Правда УРФО» рассказывала о том, что в Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного. Его создание инициировали уральские художники Виталий Войтович и Михаил Брусиловский. Идею поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Под музей при содействии правительства отдали старинный особняк по соседству с резиденцией полпреда в УрФО. Губернатор лично перерезал красную ленточку на открытии. Его назначили на день рождения Неизвестного. В этот же день Куйвашев звонил скульптору в Америку, чтобы поздравить и рассказать о музее.

«В планах – увеличить количество площадок. Сейчас рассматриваются подходящие варианты», – поделились в администрации губернатора.

Еще одна немаловажная для превращения Екатеринбурга в культурную столицу идея – обретенная областью телебашня. Губернатор Евгений Куйвашев настаивает на том, чтобы екатеринбургский долгострой превратился в рекреационный центр, о чем ранее рассказывала «Правда УРФО».

Справочно: Сергей Коростелев занимает пост президента группы «Магнезит». Родился в 1964 году в Сатке. Работал секретарем комитета ВЛКСМ «Саткинского металлургического завода», в городском Центре молодежи, президентом фонда «Развитие социальных инноваций» и руководил «Саткинским коммерческим производственным объединением».

Группа «Магнезит» – крупнейший в России и СНГ производитель огнеупорных материалов. В структуру группы входят 11 предприятий в России (в том числе 2 в Челябинской области – ОАО «Комбинат Магнезит», Сатка, и «Кыштымский огнеупорный завод»), Китае и Германии. Группа «Магнезит» производит полный спектр огнеупорных материалов на основе магнезита для любых видов тепловых агрегатов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни