Екатеринбург поделят на префектуры по московскому принципу

Госдума приступила к реформированию принципов МСУ

«Единая Россия» получила отмашку от Кремля на разработку новой системы местного самоуправления в городах-миллионниках. Депутаты фракции в Госдуме уже начали консультации для реализации инициативы и готовятся рассмотреть ее на ближайшем заседании. Источники «Правды УРФО», тем временем, указывают на то, что уже известно 5 муниципалитетов, которым предстоит испытать новые принципы самоуправления на себе. Как утверждают депутаты, скорее всего за основу будет принят принцип Москвы или Санкт-Петербурга. Впрочем, эксперты видят в инициативе усиление муниципальной власти и удаление массового избирателя от выборов. Это в свою очередь, считают политологи, повысит градус протестных настроений.

Фракция «Единой России» в Госдуме будет реализовывать новый кремлевский тренд по реформированию органов местного самоуправления. Согласно идее, представленной на рассмотрение членам думы, МСУ в 15 городах-миллионниках России будет строиться по принципу Москвы или Санкт-Петербурга.

По данным источника «Правды УРФО», планируется, что для начала инициатива будет опробована на 5 мегаполисах, среди которых Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург.

Депутат Госдумы от Челябинской области Алексей Бобраков подтвердил, что проект находится на рассмотрении, однако пока говорить о его параметрах рано. «Сейчас ведутся активные консультации по этому вопросу. В ближайшее время инициатива будет рассмотрена на заседании фракции», – отметил Алексей Бобраков.

Депутат Госдумы от Челябинской области Алексей Бобраков

Уточним, во время послания Владимир Путин жестко раскритиковал существующий уклад муниципальной власти. Вместе с тем ожидаемого заявления об окончательном отказе от прямых выборов мэров и замене МСУ на префектуры глава государства так и не сделал, что дало политологам волю для интерпретаций намерений президента.

«Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы», – отметил Владимир Путин и поставил задачу уточнить общие принципы МСУ.

В то же время депутат Государственной думы Дмитрий Гудков утверждает, что уже имеет в распоряжении новую схему устройства муниципальной реформы, которая, вероятно, будет схожа с административным устройством Москвы или Санкт-Петербурга.

«Мне очень осведомленные депутаты из «Единой России» сообщили, что выборы мэров точно будут отменяться. Все мы ждали это услышать в послании. Но президент этого не озвучил. Хотя у телеканала «Дождь» и у газеты «Ведомости», которые обладают серьезными источниками информации, за несколько дней появились соответствующие публикации именно на эту тему. Согласитесь, не просто так. И вот я только что узнал, что в профильный комитет по местному самоуправлению пришла рабочая установка по отмене выборов мэров. Схема будет примерно следующая: губернатор назначает главу города, у которого в подчинении будут находиться избираемые народом префекты», – рассказал Дмитрий Гудков.

Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков

Вместе с этим косвенно подтверждает новый кремлевский тренд решение суда о запрете на проведение меморандума о возвращении прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде. Инициативная группа просила признать незаконным решение избирательной комиссии, а также направить ходатайство о проведении референдума и приложенные к нему документы в городскую думу. Нижегородский районный суд отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, что по оценкам экспертов указывает на скорое реформирование системы МСУ по сценарию президента.

Примечательно, что предложение уже нашло поддержку на муниципальных уровнях. По словам депутата думы Екатеринбурга от «Единой России» Александра Косинцева, реализация этой идеи позволит избавить население мегаполисов от лишних бюрократических барьеров.

«Безусловно, самоуправление в городах требует реструктуризации. В Екатеринбурге, например, есть гордума, администрация и районные администрации, которые наиболее близки к народу. Но проблема в том, что у них нет ни сил, ни средств, чтобы эффективно работать. Они, по своей сути, дублируют городскую администрацию», – считает Александр Косинцев.

Депутат екатеринбургской думы Александр Косинцев

Между тем источник «Правды УРФО» в гордуме Челябинска отметил, что пока нет детально проработанной схемы реорганизации органов МСУ.

«Безусловно, проблемы в местном самоуправлении есть и систему необходимо менять, но еще не понятно как. Сейчас население одного района в миллионниках варьируется в среднем от 80 до 150 тыс. человек. Это вполне управляемые единицы. Возможно, администрации районов будут просто формально заменены на префектуры, возможно, будут добавлены дополнительные дробления внутри районов, пока неясно», – уточнил собеседник издания.

Эксперты, тем временем, указывают на то, что предлагаемая инициатива может грозить серьезным кадровым кризисом и повышением протестных настроений. По мнению политолога Александра Пирогова, это связано с удалением массового избирателя от выборов.

«Причин, способных помешать принятию законопроекта в ближайшее время, нет. Однако, на мой взгляд, его принятие станет социально-стратегической ошибкой, которая может привести к тотальной дезорганизации муниципальной власти. Кроме того, отдаление массового избирателя сулит актуализацию протестных настроений. Тактическим выгодоприобретателем в случае успеха станет государство, которое получит дополнительные рычаги для спокойного управления», – предположил Александр Пирогов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни