Екатеринбург готовится к «ИННОПРОМУ» в судах

В арбитражах скопилось четыре иска от компаний-организаторов выставки

В этом году власти Свердловской области анонсировали необыкновенно ранний старт подготовки к  «Иннопрому-2013». Если при губернаторе Мишарине раньше весны никакого движения по выставке, как правило, не происходило, то сейчас подготовка идет практически с конца лета. Организаторы действительно мобилизовали все ресурсы: помимо ключевых ведомств, к процессу подключились даже суды. Арбитражные инстанции завалены исками к оператору ГК «Формика» от ОАО «Уральский выставочный центр», сумма претензий составляет 100 миллионов рублей. Сама «Формика» при этом пытается взыскать деньги с АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020». Глава оргкомитета Алексей Багаряков называет ситуацию «нормальным рабочим процессом». 

Сегодня  в губернаторской резиденции прошло второе заседание оргкомитета выставки «Иннопром-2013». Напомним, в этом году губернатор Евгений Куйвашев, учитывая малоприятный опыт прошлых лет, мобилизовал своих подчиненных на заблаговременную подготовку к «Иннопрому». Поэтому уже сейчас идет рассылка приглашений потенциальным участникам и верстается программа будущей выставки, в рамках которой также пройдет и форум «Россия – Казахстан». Пока что в администрации губернатора о предстоящей выставке отчитываются довольно бодро.

«Если в 2010 и 2011 к этому времени вообще ничего не было сделано, то в этом году мы уже разослали письма потенциальным участникам. Нам подтвердила свое присутствие на «Иннопроме» торгово-промышленная палата США, а также ряд крупных международных компаний, таких как Siemens, ведем переговоры об участии компании Philips»,  заявил глава оргкомитета выставки Алексей Багаряков. 

В «Корпорации развития Среднего Урала» заявляют, что уже начали производить выплаты по долгам перед субподрядчиками. Кроме того, в декабре начнется строительство входной группы и переходной левой галереи. На эти цели КРСУ выделит 900 миллионов рублей.

«В декабре мы планируем начать достройку комплекса в части входной группы, переходных галерей, а также благоустройство прилегающей территории. У нас были определенные сложности во взаимоотношении с субподрядчиками, но эти вопросы уже урегулированы, мы начинаем погашение долгов по строительству»,  заявил сегодня генеральный директор ОАО «КРСУ» Сергей Филлипов.

Некоторым ведомствам даже попало за медлительность: так, областной Минобр получил порцию критики за  несвоевременную подготовку документов. Досталось и АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020», которая, по мнению организаторов «Иннопрома», отнеслась к предстоящей выставке и своему участию в ней довольно поверхностно – не разработала деловую программу, не предложила тематические конкурсы в школах.

Претензии к заявочному комитету есть не только у региональных чиновников. Оператор «Иннопрома», компания «Формика», безуспешно пытается получить с АНО деньги за размещение стенда и подготовку деловой программы на уже прошедшем «Иннопроме-2012». В начале ноября претензия была направлена в Арбитражный суд г. Москвы, впрочем, пока что иск на сумму 1,2 миллиона рублей оставлен без движения до 7 декабря – истец не заплатил пошлину. Вероятнее всего, иск был подан исключительно с целью надавить на Заявочный комитет. 

«С Заявочным комитетом у нас рабочие отношения, мы делали для них стенд и деловую программу на «Иннопроме». Заключили договор, по которому они сделали предоплату и должны были полностью оплатить в течение десяти дней после выставки. Мы долго с ними пытались общаться, но они не шли на контакт: мы писали им письма, они не отвечали. Поэтому мы были вынуждены обратиться в суд. Сейчас они подписали гарантийное письмо – до 30 ноября обещали погасить задолженность. В этом случае мы отзовем иск»,  рассказал «Правде УРФО» представитель ГК «Формика».

Впрочем, судебные претензии есть и к самой «Формике», причем не от кого иного, как от коллег по «Иннопрому»  ОАО «Уральский выставочный центр» (дочка «Корпорации развития Среднего Урала» ). Месяц назад в Арбитражный суд Свердловской области поступило сразу три иска общей суммой на 100 миллионов рублей. Самый крупный, на 80 миллионов, изначально был оставлен без движения, однако 26 ноября суд возобновил дело и назначил слушания. В «Формике» заявляют, что не имеют ни малейшего представления о предмете судебных разбирательств.

«По поводу исков «УВЦ» лучше обращаться к ним. Господин Елизаров (генеральный директор ОАО «УВЦ» – прим. ред.), который ушел в длительный отпуск, подавал эти иски буквально в свой последний рабочий день. Я не очень понимаю сути этих исков, и суммы эти меня радуют. Они не удосужились заранее нас предупредить, как это делается обычно. Никакого письма от них не было, о чем эти иски я не знаю»,  рассказал один из руководителей ГК «Формика».

Напомним, в СМИ также появлялась информация о возможном отстранении Эрнеста Елизарова от должности генерального директора ОАО «УВЦ». В администрации губернатора текущую ситуацию называют вполне рабочей. Господин Багаряков традиционно оптимистичен: он буквально радуется тому, что решение всех вопросов проходит  в суде. Для публики это демонстрация признаков цивилизованных отношений. Напомним, что первые организаторы «Иннопрома»  экс-губернатор Александр Мишарин и министр инвестиций и развития Михаил Максимов – предпочитали кабинетные переговоры и бездокументарные договоренности. 

«Мы максимально постарались урегулировать все эти вещи. У нас нет никаких скандалов, есть полное взаимопонимание. То, что есть судебные иски, это нормальный цивилизованный процесс, в котором просто возникли разногласия. Особенно, учитывая то, что мы хотим от «Формики» получить максимально качественные услуги, а у «Формики», как у коммерческого предприятия, главная цель – заработать деньги. Мы не разбираемся за углом с кулаками, мы разбираемся в судах. И это не мешает нашим компаниям сотрудничать и двигаться дальше. Мы ведем переговоры, нет никаких скандалов»,  заверил журналистов Алексей Багаряков, не пригласивший при этом представителей ГК «Формика» на брифинг. 

Очевидно, что претензии к «Формике» у администрации губернатора все же остались. Проговорился сам Багаряков, обсуждая предстоящий конкурс на право представления Свердловской области на «Иннопроме-2013». Напомним, несмотря на то, что «Формика» получила в свое распоряжение бренд выставки на пять лет, представлять интересы региона будет компания, победившая в открытом конкурсе. «Правда УРФО» подробно писала об этом. Аукцион на 150 миллионов будет проведен после утверждения бюджета на будущий год. Как заявил господин Багаряков, в прежние годы конкурсные параметры были оформлены исключительно под «Формику».

«Мы хотим не как в прошлом году, когда мы пошли на поводу у оператора и включили в техзадание то, что им нужно. Сегодня будет область принимать решение о том, как необходимо представить регион на этом большом форуме»,  отметил Алексей Багаряков

Отметим, что предстоящий «Иннопром» также пройдет в середине июля, в рамках выставки будет сохранен «детский день». Однако в этом году организаторы намерены превратить его в своеобразный «день карьеры». Аудиторией последнего дня станут не маленькие жители области, в голову которых планировалось закладывать идеи инноваций и нестандартного изобретательского мышления,  именно такой была изначальная концепция дня открытых дверей. На этот раз в последний  день «Иннопрома» областные чиновники будут учить искать работу школьников и студентов. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни