«Единая Россия» Югры доработалась до импичмента

К политическому кризису приковано внимание МКС партии власти

Результаты социологических исследований в ХМАО-Югре в очередной раз дали повод для критики работы регионального отделения «Единой России». Кандидат от партии власти на довыборах в гордуму Нефтеюганска существенно проигрывает самовыдвиженцу. Однако некоторые политологи указывают на особые политические обстоятельства в добывающем центре «Роснефти», связанные с противостоянием главы города Виталия Бурчевского и депутатов местного парламента. Значительно усугубляет ситуацию и возможный импичмент Бурчевскому, к которому готовятся муниципальные парламентарии. Политологи говорят о глубоком кризисе власти и угрозах рейтингам губернатора Натальи Комаровой, а вмешаться в ситуацию уже готовы межрегиональный координационный совет «Единой России» по УрФО и федеральное руководство партии.

В добывающей столице ОАО «Роснефть» Нефтеюганске в преддверии довыборов в муниципальный парламент, которые пройдут уже 27 апреля, окружные социологи оценили шансы на победу основных кандидатов. Технологи регионального отделения ВПП «Единая Россия», как сообщил «Правде УРФО» источник в партии, выявили, что единоросс, претендующий на депутатское кресло и ранее проваливший несколько избирательных кампаний, глава нефтеюганского филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» Сергей Чайкин «имеет примерно в 3 раза ниже рейтинг доверия и на 10% меньше узнаваемость, чем самовыдвиженец», бывший спортивный чиновник, экс-директор СК «Олимп» Алексей Чупин. «Разъяснительную» беседу с однопартийцами был вынужден провести глава регионального отделения ЕР и председатель окружной думы Борис Хохряков, который, ссылаясь на источник в Ханты-Мансийске, «раскритиковал работу главы города и члена политсовета Виталия Бурчевского, а результаты исследований были поставлены на вид сити-менеджеру Вячеславу Арчикову».

По словам собеседника «Правды УРФО» в региональном отделении «медведей», соцопрос указал на провальную позицию кандидата от «Единой России», хотя, по его мнению, социологические данные из проблемного города не могут являться показателем для всего округа. Однако учитывая, что Нефтеюганск – третья избирательная площадка, у политологов существуют опасения, что Наталье Владимировне придется делать выбор. «Она либо должна вмешаться в деятельность регионального отделения и понудить работать ее представителей, и не только в преддверии выборов, либо вовсе может выйти на избирательную кампанию без поддержки партии власти, с опорой на поддержку президента России», – говорит источник.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Напомним, что в последних федеральных кампаниях в ХМАО-Югре «Единая Россия» под руководством Бориса Хохрякова не набрала даже 50% голосов, хотя функционеры партии традиционно говорили о 60-70% поддержки населением «медведей». Как заявил «Правде УРФО» политтехнолог, работающий в период выборов в регионе, «тогда отношение к партии власти в Ханты-Мансийском автономном округе отражало общероссийский тренд. Однако в Югре были свои особенности. При высоком уровне жизни в регионе произошло снижение доходов работников нефтегазового комплекса. Это было обусловлено выводом сервисных компаний на аутсорсинг. Кроме того, негативно на лояльность нефтяников повлияло повышение заработной платы бюджетникам. В некоторых муниципалитетах их доходы сравнялись. Ну и усталость от партии сказалась», – отмечает эксперт.

Не менее важный момент, нашедший отражение в результатах голосования, по словам собеседника «Правды УРФО», – миграционный вопрос. «При этом если потоки из-за рубежа можно достаточно жестко контролировать, то повлиять на миграцию из других регионов России достаточно непросто. Кроме того, на провал единороссов повлияли колоссальные денежные вливания, которые были «сброшены» «Справедливой Россией» и ЛДПР в регион. Основная цель лиц, стоявших за финансированием этих партий и отстраненных от кормушки, – расшатать позицию действующей власти», – добавил политтехнолог.

Понимая всю сложность текущей ситуации в Нефтеюганске, партийные функционеры предложили Чупину стать сторонником партии власти, что, по данным наших источников, отторжения у кандидата не вызвало. Тем не менее, в разговоре с «Правдой УРФО» Алексей Чупин заявил, что «не готов комментировать свои планы по телефону». По словам экспертов, сегодня ситуация складывается таким образом, что либо единоросс Чайкин снимет добровольно свою кандидатуру, либо это придется сделать руководству «ЕдРа».

Депутат Степан Пыталев

Осложняет ситуацию и разрастающийся политический конфликт в муниципальном парламенте. Нефтеюганские депутаты готовят импичмент своему председателю Виталию Бурчевскому. Сегодня эту возможность изданию подтвердили представители 2 депутатских групп. «Ситуация накалилась до предела. Сегодня мы видим два варианта развития событий. Первый – предъявить вотум недоверия главе и делегировать полномочия председателя думы одному из самых опытных депутатов Александру Бессонову. Второй – Бурчевского «выдавит» креатура президента «Ханты-Мансийского банка» и депутата окружной думы Дмитрия Мизгулина в лице Сергея Чайкина, если последний победит на выборах», – добавил собеседник «Правды УРФО».

Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский

Чиновники Югры пока не готовы отреагировать на глубокий кризис власти в Нефтеюганске и возможный импичмент Бурчевскому. «На сегодня у нас нет возможности прокомментировать эту позицию», – заявила в беседе с «Правдой УРФО» помощник вице-губернатора Андрея Филатова. Однако, по словам источника в партии, информация о противостоянии главы Нефтеюганска и депутатов муниципальной думы дошла до межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО и федерального руководства партии. «Перед партийными лидерами в округе была поставлена четкая задача – нивелировать конфликт всеми силами», – говорит собеседник.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

14 комментариев к “«Единая Россия» Югры доработалась до импичмента”

    1. Юлькка местная

      Крик души!!!
      Чупин не начальник свалки!
      Не позволю издеваться над ивойным именем.
      Он хороший! Он лучше всех!
      А Пыталев здесь ни при чем….

  1. Вот вас разводят! Хрень, а не социология! Цифры из воздуха, Чупин сам себе их и придумал. Дурачкиииии…..

  2. Чупин — это иснтрумен для достижения цели. А некоторые идиоты верят его обещаниям. Как-только водоканал получит со своими боссами, так сразу забудет об обещаниях

  3. 300 МИЛЛИОНОВ НЕ ПАХНУТ! 300 спартанцев воняли потом и кровью! Жани Родари учит нас с детства, что ремесла пахнут, маляр краской, булочник-мукой, водитель- бензином и т.д.и т.п. А выборы в Нефтеюганске не пахнут… На кону 300 лимонов!!!ЧИСТЫЕ у нас выборы!!!

  4. Одно дело Чупин-самостоятельная фигура, другое-это пешка в руках коммерческой группы Пыталева.Это две большие разницы!!!!Разница для избирателей на выборы, и задница для Н-юганска в случае выбора депутатом Чупина! Тогда я за чекиста!!Пусть хоть порядок в админесрации наведет.

  5. а где же комментарий главного стороника партии Андриевского? даже скучно читать!

    1. Главного жулика Стольника нет! Газалиновый заводик на приобке взорвался.  И Бурчевски и Пыталев получат дырку от бублика а не Водоканал и Теплосети. Да и гнать всю эту семовскую думу надо! Город в грязи и лужы, метры ввода жилья преписали и довольны, пьют и на заседания не ходят.  Жуть!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни