«Единая Россия» сменила партбоссов в УрФО

ЕР провела накануне выборы в регионах

«Единая Россия» начала модернизацию партийной структуры. Партия власти увеличила число своих представителей в регионах: вместо 9 межкоординационных советов (МКС) в субъектах РФ ЕР будет представлена 29. Партийцы наряду с политологами объясняют такой шаг руководства борьбой за эффективность. Новые полномочия в УрФО получили депутат ГД Игорь Баринов, бывший глава уральского МКС Иван Квитка и его зам Владимир Бурматов. Механизм закрепления территорий за каждым «партийным полпредом» в партии не поясняют. Однако аналитики подчеркивают, что сложности взаимодействия с региональными элитами «тюменской матрешки», которую будет курировать Иван Квитка, сгладятся новым «выборным порядком» в ХМАО и ЯНАО, и прогнозируют главе МКС повышенное внимание со стороны глав. Эффективность работы новых руководителей и их продвижение в партийные списки в Госдуму будут оценены по итогам выборной кампании 2015 года.

Президиум генсовета «Единой России» расширил структуру МКС. Новым руководителям советов поставлены задачи взаимодействия с местными элитами и оппозицией, а также продвижения кандидатов от партии власти в ходе региональных выборов и избирательной кампании в ГД в 2016 году.

Количество руководителей МКС в УрФО увеличилось до трех человек. Иван Квитка, возглавлявший ранее уральский МКС, будет контролировать партийные отделения в «тюменской матрешке». Свердловская и Курганская области отойдут под кураторство Игоря Баринова, Челябинская и Пермская области – к Владимиру Бурматову, бывшему замруководителя МКС.

По словам самого Игоря Баринова, реструктуризация партии в первую очередь связана с масштабами федеральных округов, полностью контролировать которые одному человеку практически невозможно

«Ничего сверхъестественного в утверждении новой структуры нет.  Решение было принято для повышения эффективности работы – слишком  большая нагрузка лежала на руководителе МКС. Крайне сложно было отслеживать политическую обстановку в целом федеральном округе, тем более что некоторые из них имеют в своем составе не 6 субъектов, а гораздо больше. Поэтому было принято решение разбить федеральные округа,  в этом случае руководителям МКС будет проще заниматься партийным строительством», – пояснил обозревателю «Правды УРФО» Игорь Баринов.

Депутат Госдумы, куратор Свердловской и Курганской областей Игорь Баринов

Сами партийцы заявляют, что новый порядок позволит повысить эффективность работы партии в регионах. По оценке руководителя исполкома Челябинского отделения ЕР Александра Мотовилова, увеличение численности «партийных полпредов» и сокращение общей площади подконтрольных территорий на одного куратора позволит усилить работу в регионах.

Политологи тем временем оценивают новый жест партии власти положительно, подчеркивая необходимость усиления конкурентной борьбы.

«Действительно, сложно одному человеку заниматься несколькими субъектами одновременно, тем более последние зачастую вступают в противоречия. Фактически «Единая Россия» увеличила капитализацию каждого куратора. Они смогут больше влиять на внутренние партийные процессы, появляется больше возможностей, в том числе и карьерные преференции. Система управления станет более мобильной», – отмечает политолог Анатолий Гагарин.

По мнению экспертов, политическая атмосфера поменялась существенно: курс президента поддерживает не только «Единая Россия», в связи с чем круг конкурентов у последней существенно расширился.

«Партийная работа в условиях новой политической системы усложняется, и с этой задачей должны справиться кураторы», – добавляет политолог.

Вместе с тем, по оценке ряда федеральных аналитиков, структурные изменения в партии власти не окажут какого-либо существенного влияния на политику в регионах.

Куратор Челябинской и Пермской областей Владимир Бурматов

«Какая разница, как они сядут в своем квартете», – отмечает президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Впрочем, логику закрепления тех или иных кандидатур в регионах сами партийцы не поясняют. Отметим, что Ивану Квитке достались наиболее сложные субъекты УрФО – регионы «тюменской матрешки» вместе со ставшими уже традиционными разногласиями между главами. Фактически «партийному полпреду» придется встроиться в непростую схему взаимодействия между губернаторами и поддержанием курса президента в трех регионах. С другой стороны, политологи обращают внимание на изменение выборной политики в ХМАО и ЯНАО, в связи с чем губернаторам придется уделять больше внимания правящей партии.

«Когда снимается вопрос выборов губернаторов, все становится понятнее – главам субъектов придется направить свои усилия на поддержку «Единой России». В ситуации с Квиткой очевидно, что ему также будет оказана поддержка со стороны губернаторов. Вместе с тем в условиях конкурентной борьбы региональным элитам также предстоит определиться, каким партийным силам дать зеленый свет. Та же «Справедливая Россия» сейчас поддерживает курс президента», – отмечает Анатолий Гагарин.

Впрочем, федеральные эксперты более категоричны в этом вопросе. По мнению Евгения Минченко, после отмены выборов губернаторов ХМАО и ЯНАО, представители «Единой России» никакой роли в местной политике играть не будут.

Однако аналитики высказывают и обратное мнение. «В частности, учитывая, что Владимир Якушев (губернатор Тюменской области. – Прим. ред.) стал старшим среди равных, это, возможно, нанесло обиду самолюбию главам автономных округов. Внешне, конечно же, любые намеки на конфликты будут купироваться еще в зачаточном состоянии», – считает один из высокопоставленных функционеров «Единой России».

Экс-глава уральского МКС, куратор Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Квитка

В регионах не исключают, что 29 новых руководителей МКС своим назначением фактически получили зеленый свет в партийные списки ЕР на выборах в Госдуму. Впрочем, официально в региональных отделениях заявляют, что пропуском в ГД станет выборная кампания 2015.

«Главная задача – это выборы в 2015 году, они покажут эффективность работы каждого руководителя МКС и его дальнейшую судьбу. В Челябинской области это выборы в Законодательное собрание», – отмечает собеседник издания в партии.

Подготовку к выборам в Госдуму своей основной задачей видит и Игорь Баринов. По его словам, свердловское региональное отделение одно из самых больших в стране, в связи с этим во внутрипартийной жизни накопилось много  конфликтов и интриг, которые необходимо решить. Впрочем, новый руководитель МКС не стал распространяться о кандидатуре нового главы исполкома свердловского отделения ЕР. Напомним, с 30 декабря свердловские «единороссы» остаются без руководителя – Александр Косинцев сохранил за собой кресло депутата гордумы Екатеринбурга.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни