«Единая Россия» сформировала думы Челябинска с поборами и уголовниками

Представительная власть формируется через деньги и личные связи

Челябинское отделение «Единой России» вновь оказалось в центре финансового скандала. «Единороссы», идущие в гордуму столицы Южного Урала от разных районов города, получили «письма счастья» от местного руководства партии. Послания, отправленные от имени секретаря регионального отделения ЕР Владимира Мякуша на официальном бланке, содержат требование внести в партийный фонд полмиллиона рублей. Эти деньги, по данным источников в областном истеблишменте, позволят новоявленным «единороссам» заручиться расположением и дальнейшей поддержкой руководства партии. Политологи поделились сведениями, что в кулуарах еще до начала выборов 14 сентября некоторым кандидатам в депутаты было сделано предложение: усиление личного электобилити знаменами «Единой России» в обмен на дальнейшую финансовую помощь партии. К слову, личные связи уже сейчас способны открыть дорогу во власть людям с судимостями, чей покровитель сегодня официально стал главой районного собрания депутатов Курчатовского района Челябинска.

Депутатам-единороссам столицы Челябинской области поступили требования от имени секретаря регионального отделения «Единой России», председателя южноуральского Законодательного собрания Владимира Мякуша внести в партийный фонд по 500 тыс. рублей. Как уточняют источники «Правды УРФО», близкие к городской администрации, послание, изложенное на официальном партийном бланке без подписи, адресовано депутатам от партии власти, выдвинутым в гордуму.

«Сбором средств, насколько мне известно, занимается Мотовилов (руководитель исполкома челябинского регионального отделения «Единой России». – Прим. ред.). Депутаты получают такие письма, но реагируют по-разному. Те, кто уже в политике не новичок, жестко отклоняют такие предложения. Кто выдвигается впервые – пробивается и, как правило, платит. Такую рассылку он пытался проводить еще до избирательной кампании, теперь же требования распространяются с намеком, что несдавшие средства не пройдут в гордуму», – поделился сведениями собеседник издания.

Секретарь челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Мякуш

Александр Мотовилов подтвердил «Правде УРФО» факты добровольного сбора денег с новых сторонников «Единой России». Однако идут они, по его словам, не в чьи-то карманы, а в общую казну партии – на социальные проекты и содержание штата.

«Никаких требований никто никогда не выдвигает. Если отделение обращается, то ко всем людям Челябинской области. Мы также обращаемся с предложением оказать помощь беженцам, малоимущим семьям, пострадавшим от бедствий. Как обращается руководитель нашей страны, мы также обращаемся к людям с предложением помочь. И это просьбы, а не с требования. Это мы делаем на протяжении 12 лет. Есть официальный фонд партии. Хотите помогать – помогайте. Каждый, кто получил такое письмо, знает мой телефон и может уточнить», – пояснил господин Мотовилов.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин считает работу партфункционеров «Единой России» вполне оправданной – любой организации надо на что-то жить, особенно с учетом наличия такого количества ресурсных политиков, как у ЕР.

«Это внутреннее дело партии, как им пополнять свой фонд – из членских взносов и как-то еще. Многие политики собирали деньги со своих сторонников. Навальный на выборах мэра Москвы, к примеру, делал это через интернет. Ройзман в Екатеринбурге – также через единомышленников, ну и чемоданчик товарища Прохорова. В этом нет никакого скандала. Вот если бы партия сказала: «Дорогой друг, скажем, Селещук, давай нам деньги, и мы тебя двинем по иерархии», – это бы пахло продажей мандатов», – рассуждает Алексей Ширинкин.

Руководитель исполкома челябинского регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов

Тем не менее источники в партии власти отмечают, что далеко не все собранные деньги идут на партийные нужды – содержание местных отделений обходится очень дешево. К слову, и там указывают на возможную причастность к этим процессам Александра Мотовилова, который обладает возможностью перенаправить финансы по выгодным себе каналам. Информация об этом может пройти мимо Владимира Мякуша благодаря схеме, разработанной еще при экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче.

«Официального разбора этих денег нет – миллион направили в одном место, другой миллион – в другое. Думаю, там давно пора поработать Контрольно-ревизионной комиссии из Москвы. Многие платят по этим «письмам счастья». Но кто именно, сказать трудно, – скрывают. Да, преподносится это все как добровольное пожертвование на общее дело, но в кулуарах озвучиваются именно требования. Мотовилов публично выступает с просьбами, а сам «напрягает» секретарей местных отделений партии. Те и бегают – деньги выколачивают. Он за спиной Мякуша может вообще много чего воротить. Мякуш – фигура публичная, «говорящая голова». Он при всем желании не сможет уследить за финансовыми потоками – весь исполком под Мотовиловым. Его же туда поставили Грачев с Уфимцевым еще при Юревиче. Они тогда разрабатывали план, как бы «снести» Мякуша и ЗСО, – куда только могли людей своих ставили. Когда пришел Дубровский (действующий губернатор Челябинской области. – Прим. ред.), сразу кинул всех и влился в новую команду. Но у партийных рычагов-то он остался», – рассказал источник «Правды УРФО».

Челябинский политолог Александр Мельников поделился информацией о том, что разговоры о платном покровительстве «Единой России» ходили еще до начала избирательной кампании. Многим бизнесменам была предложена политическая помощь в обмен на денежные вливания в партию в дальнейшем.

«Сами разговоры о сборах неких внутрипартийных взносов сопровождают все выборные процессы. Подразумевается, что все члены партии должны активно участвовать в финансовой поддержке партии. В моем представлении, все это дела внутрипартийные, участники этого процесса, если принимают условия игры, платят. Мне, к примеру, доводилось слышать, что некоторые люди, понимая на старте, что не готовы платить в дальнейшем, не идут на сделку», – поделился Александр Мельников.

Игнорирование финансового голода «Единой России», убеждены аналитики, способно серьезно испортить себе дальнейшие политические перспективы не пожелавшего делиться деньгами. Одновременно с тем расположение верхушки региональной партийной иерархии позволяет многим сторонникам ЕР рассчитывать на безграничную помощь альма-матер.

В Курчатовском районе сегодня, 9 октября, были избраны председатель местного собрания депутатов, его заместитель и 7 депутатов, выдвинутых в городскую думу. По данным источников «Правды УРФО», крепкие личные связи с руководством «Единой России» позволили главе района, директору ООО «Кристмол» Вячеславу Ершову назначить на ключевые посты райсобрания своих друзей. При этом наличие судимостей за ними тщательно скрывается.

«Ершов уже сделал Виктора Шангрикова руководителем фракции «Единой России» в районном собрании. И да, он судим за злостную неуплату алиментов. Это пытались «замазать» во время выборов, так как в бюллетенях хотели публиковать данные о судимостях. Его замом Ершов видит Александра Гончарова. Это небольшой предприниматель, сын руководителя местного ЖЭУ №23 и родственник юриста «Единой России» Алены Ануфриевой. Он дважды судим за подделку документов. Причем второй раз он пошел на фальсификацию с целью сокрытия преступления», – сообщает источник «Правды УРФО».

Секретарь Курчатовского местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Ершов (слева)

Отметим, что представители регионального истеблишмента ставят под сомнение целесообразность назначения и самого Ершова. Ранее предполагалось, что бизнесмен-депутат получит место в гордуме. Однако от этой перспективы он отказался и после личной беседы, предположительно, с Владимиром Мякушем взял курс на ныне занимаемую должность председателя районного собрания. По данным собеседника издания, Ершов попросту сделал выбор в пользу личного бизнеса – уже завтра, 10 октября, он вылетает в Сочи: по его версии – для ревизии, по сообщению лиц из его окружения, – на «Формулу-1».

Наблюдатели считают единственным безопасным кадровым решением, не таящим в себе угрозу репутационных потерь для ЕР, сегодняшнее назначение Ирины Васильевой на пост заместителя главы Курчатовского района Челябинска. Отмечая косноязычие самого господина Ершова, «единороссы» надеются увидеть на ключевых постах в районе и руководителя местного отделения партии Михаила Голова. Политик, как заявил Ершов, «сегодня работает последний день». Такие рокировки в партийной структуре способны спасти отделение от громких скандалов в дальнейшем.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Единая Россия» сформировала думы Челябинска с поборами и уголовниками”

  1. Я бы на месте единороссов, заплативших мзду Моте, в московсий политсовет написал кляузу. Пускай спецов изи КРК нашлют — все махинации встроются сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни