«Единая Россия» опустит рейтинги губернаторов УрФО ради победы над оппозицией

В партиях оценили перспективы возврата в избирательных бюллетенях графы «против всех»

Оппозиционные партии на Урале протестуют против возврата в избирательные бюллетени графы «против всех». Аналитики, комментируя позицию парламентского меньшинства, уже сейчас заявляют, что рекомендованные Госдуме к принятию поправки заберут у оппозиции голоса электората, а в отдельных субъектах обнажат глубокий политический кризис. Как минимум в 3 регионах УрФО, прогнозируют эксперты, «игра в демократию» может обернуться сменой правящих элит и переоценкой эффективности работы губернаторов федеральным центром. Пока не способны выразить своих отношений к протестной поправке и в самой партии власти. Единороссы предлагают изучить электоральные настроения и только потом вверять свою судьбу в руки населения. Впрочем, относительно спокойно могут чувствовать себя только власти «тюменской матрешки», но и здесь политологи рисуют им «свои риски».

Поправку о возврате графы «против всех» сегодня рекомендовал принять Госдуме в первом чтении комитет по конституционному законодательству. Федеральные парламентарии уверены, что в первом чтении, назначенном на 17 января, инициатива единороссов получит поддержку большинства. Вычеркнутая в 2006 года графа, по концепции законопроекта, должна возродиться в выборных бюллетенях всех уровней, кроме президентского. По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, ко второму чтению рассматривается возможность внесения изменений и предоставления регионам права самостоятельно определять необходимость возвращения демократической графы.

В УрФО, по мнению политологов, очередная избирательная реформа неизбежно приведет к конфликтам партий как с исполнительной властью, так и между собой. С одной стороны губернаторам придется учитывать, что высокий процент кандидата «против всех» на выборах муниципальной и региональной власти будет «особо оценен» федеральным центром при оценке их эффективности. С другой – протестная графа в бюллетене оттянет голоса у оппозиционных и непарламентских партий, недавно получивших в регионах призрачный шанс на мандаты. Как отмечает политолог Александр Белоусов, значительного количества голосов в данном случае, например, может лишиться ЛДПР.

Представители большинства региональных отделений оппозиционных партий федерального округа «Правде УРФО» заявили о своем протесте против возврата протестной графы из-за опасений потерять голоса избирателей на выборах.

Константин Нациевский, депутат от КПРФ Челябинской области

«Законодательство меняется из потребностей партии власти. Сначала предлагают изменить день голосования, потом отменить день тишины. Теперь вернуть графу «против всех». В 2006 году «Единая Россия» добилась ее отмены, так как в тот момент процент голосов «против всех» делегитимизовал партию власти. Сейчас мы против возврата по нескольким причинам. Во-первых, это ослабит роль оппозиционных партий – часть электората будет голосовать «против всех». Во-вторых, отданные «против всех» голоса при распределении мандатов будут отходить партии власти – «Единой России», – пояснил причину протестного настроя депутат Заксобрания Челябинской области Константин Нациевский.

Наряду с протестами оппозиционеры признают, что противостоять мнению действующей власти в регионах, получившей рекомендации федерального центра по избирательным поправкам, будет крайне сложно. Однако далеко не во всех субъектах, отмечают эксперты, центрам исполнительной власти в отличие от «Единой России» принятие поправок будет выгодно. Графа «против всех» на губернаторских и муниципальных выборах, считают политологи, – своего рода индикатор социального благополучия и показатель удовлетворенности населения работой действующей власти. Потому перед рассмотрением поправок о протестной графе команды рассчитывающих сохранить свои посты глав регионов, скорее всего, проведут социологические замеры.

«В УрФО введение поправок не коснется Ямала и Тюменской области, где сильные показатели «Единой России» и губернаторов. Можно ждать изменений с введением поправок в Ханты-Мансийском округе, Курганской, Свердловской и Челябинской областях», – делится мнением с «Правдой УРФО» Александр Пирогов.

Оппозиционеры не во всех регионах УрФО солидарны с ним. Ханты-мансийские коммунисты уверены в неизбежности принятия поправок о графе «против всех» на местном уровне и сохранении при этом крепких позиций действующего губернатора Натальи Комаровой.

«На губернаторе поправки не скажутся. Используют административный ресурс», – заявил глава обкома КПРФ Иван Левченко.

В отличие от регионов «тюменской матрешки», на юге федерального округа оппозиционеры поддерживают протестную графу в бюллетенях. Глава обкома КПРФ Зауралья Василий Кислицин обосновывает это решение ожиданием роста явки избирателей на участки.

«Если решение оттянет голоса у протестных партий, то не намного. На выборах губернатора тоже не сильно повлияет на результат. Вопрос в том, что необходимо вернуть доверие к власти. Люди просто недовольны сложившейся обстановкой и выскажут это на выборах», – говорит коммунист.

«По-моему, местной власти не выгодно показывать, что народ против нее», – дополняет лидер курганских эсеров Виктор Семенов.

Виктор Семенов, лидер «Справедливой России» в Курганской области

В региональном отделении «Единой России», от которого оппозиционеры ждут протеста против поправок ради сохранения иллюзии благоденствия населения при Олеге Богомолове, пока не определились с позицией в отношении протестных поправок. Оперативно в момент подготовки материала в ЕР Зауралья комментарий предоставить не смогли.

Осторожничают пока и челябинские единороссы. Депутат Заксобрания Александр Мотовилов в беседе с обозревателем «Правды УРФО» предлагает сперва изучить общественное мнение, привлечь к анализу настроений электората экспертов.

«В Челябинской области избирательные процессы более отточены (в сравнении со Свердловской и Курганской областями. – Прим. ред.). У Юревича традиционно есть контрольный пакет, но сильна внутренняя борьба между политическими элитами», – подчеркивает политолог Александр Пирогов.

Как и коммунист Константин Нациевский, либерал-демократ выступает против возврата к существовавшей до 2006 года графе бюллетеня и уверен в использовании ее для подтасовки результатов голосования. Оппозиционеры не исключают объединения против введения избирательных поправок на региональном уровне, но заранее признают победу на голосовании в Заксобрании подавляющего большинства единороссов.

«В Свердловской области «Единая Россия» будет голосовать так, как скажет губернатор», – уверен коммунист Андрей Альшевских. В региональном отделении, по его словам, пока не обсуждалась позиция по принятию или отклонению поправки. Сам депутат свердловского Заксобрания выражает против нее протест. Уральские эсеры в отличие от других оппозиционеров выступают в поддержку поправок. При этом их лидер Александр Бурков уверен, что действующая региональная власть использует их в своих целях.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Если в администрации губернатора посчитают полезным, то введут графу «против всех». Изменение сильнее всего ударит по «Гражданской платформе» (которая провела в гордуму Екатеринбурга 2 депутатов. Лидером списка выступал ныне глава города Евгений Ройзман. – Прим. ред.) Наиболее протестный электорат сейчас объединяется вокруг Ройзмана», – говорит политолог Александр Белоусов. Следовательно, уже не сможет переизбраться и сам Ройзман.

Однако до следующих выборов в Екатеринбурге поправка «против всех» в противостоянии резиденции губернатора с администрацией города вряд ли понадобится, но в случае выдвижения Евгения Куйвашева на выборах губернатора и кандидатов от ЕР на муниципальных выборах в протестном регионе может навредить. Время на оценку последствий принятия решений для региональной власти ограничено. По оценке депутатов Госдумы, в регионах протестная поправка должна быть отклонена либо вступить в действие уже к осенним выборам 2014 года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни