Дума Сургута умерит аппетиты команды Попова на 37 миллионов рублей

Народных избранников не убедил план переезда чиновников в новое здание

Бюджетный конфликт самого несговорчивого города Югры Сургута достиг своего апогея. Уже завтра депутаты городской думы проголосуют за принятие главного финансового документа на 2014 год. Однако в момент подготовки бюджета компромисс между администрацией Сургута и членами парламента так и не был найден. Камнем преткновения стала аренда нового здания для сотрудников мэрии. Представители оппозиции намерены вновь поднимать вопрос на самом заседании думы: «если глава не убедит нас в своей правоте, мы проголосуем «против». Без оптимизма смотрят на завтрашний день и представители команды мэра Дмитрия Попова. Накануне «финальной битвы» большая часть участников депутатского корпуса рассмотрела спорный вопрос и решила сократить аппетиты чиновников.

Принятие бюджета экономической столицы Югры поставлено на грань срыва. Глава города Дмитрий Попов так и не сумел договориться с депутатами о финансовой составляющей аренды офисных площадей для чиновников. На финальных депутатских слушаниях администрация Сургута воспользовалась последним шансом отстоять свой переезд «в новое современное здание в центре города». Однако мнения депутатов разделились. Эксперты уверены, что завтрашнее заседание думы, дословно, станет моментом истины: аргументы мэрии в необходимости заложить 76 млн рублей в затраты на аренду нового здания парламентариев не убедили.

«Вопрос о переезде департамента городского хозяйства. Причина – здание дважды признавали аварийным – в 2005 и 2011 годах. Однако, по задумке администрации, в новостройку должны переселиться еще шесть структурных подразделений: контрольно-ревизионное управление, управление по учету и распределению жилья, управление связи и информатизации, управление общественной безопасности, департамент образования, а также управление дошкольными образовательными учреждениями», – поделился предметом спора один из представителей мэрии.

Глава Сургута Дмитрий Попов

Накануне глава города Дмитрий Попов выступил перед городским парламентом с презентацией, в которой подробно рассказал о двух возможных вариантах переезда. Первый был предложен депутатами – переселить только тех чиновников, кто сейчас находится в аварийном здании. Главный аргумент думы – при таком раскладе годовая аренда помещений городскому бюджету обойдется вполовину дешевле 38,5 млн рублей. Правда, в этом варианте специалисты мэрии увидели один большой минус – «увеличение удаленности структур подразделений от головного здания администрации». Между тем, второй вариант потребует от городской казны значительных вложений – 76 млн рублей. На этот раз главным аргументом переезда чиновников в новое здание в центре города стало решение проблемы дефицита дошкольных учреждений.

Так, по мнению депутатов, вопрос из плоскости спасения жизней специалистов, находящихся в аварийном здании департамента городского хозяйства, плавно перетек в плоскость решения проблемы нехватки детских садов. Разночтение двух версий зацепило самолюбие депутатов немедля.

«В презентации самым ярким пятном была красочная фотография будущего детсада, который город получит в результате переезда чиновников управления дошкольными образовательными учреждениями. Однако раньше речь шла о спасении жизни сотрудников департамента городского хозяйства и граждан, приходящих на прием в аварийное здание», – говорят депутаты.

Напомним, как писала «Правда УРФО», депутатов заинтересовало два момента: «Почему выбрано именно это здание? И есть ли другие варианты?» Если на первый вопрос ответ нашелся быстро: «Сразу было понятно, что здание строится под администрацию», то по другому спор длится уже вторую неделю.

На сегодня из всей арифметики, которую привел глава города, четко вырисовывается еще одна главная цифра – на реконструкцию детского сада «Умка» после съезда структурного подразделения мэрии понадобится всего 23 млн рублей. Однако смету строительных работ Дмитрий Попов почему-то не приложил, да и гарантировать, что реконструкция обойдется в указанную сумму, чиновник не смог. «Мне не понятно, из чего сформирована цифра 23 млн рублей, – заявляет депутат Сергей Рябов. – Кроме того, никто не видел проектных документов».

Депутат Сергей Рябов

Городские власти выделили сразу 5 преимуществ своего варианта решения проблемы. Во-первых, в перспективе город может выкупить здание, где планируется арендовать помещения, за 500 млн рублей. Во-вторых, сократить время передвижения из одного здания администрации в другое и расходы на транспорт. В-третьих, по заверению чиновников, новые офисы позволят повысить качество оказания муниципальных услуг. Среди плюсов также были отмечены доход от продажи аварийного здания и открытие обновленного детсада на 180 мест.

«Доводы мэрии очень странные. Еще неделю назад Дмитрий Попов нам говорил, что застройщика не интересует продажа новостройки, – говорят депутаты. – Сомнителен пункт и по транспортным расходам, неужели сотрудники администрации вдруг начнут ходить пешком? Нам нарисовали красивую картинку: за 76 млн рублей аренды мы получим садик за 23 млн рублей, который на самом деле стоит 180 млн рублей. А за три года аренды уйдут деньги, на которые можно построить новое здание для дошколят. Кроме того, для нас вполне очевиден факт того, что здание изначально строилось под мэрские запросы, и застройщик был уверен, что получит эти деньги непременно».

Не уверена в своем успехе и администрация города. Мнения депутатов разделились, и ожидать можно любого исхода от голосования. «Депутатов смутил факт отсутствия торгов. Они видят в этом некую коррумпированность, – рассказывает начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая. – Но у нас уже поджимало время, ведь речь идет не только о безопасности чиновников, но и жителей города, которые приходят к ним на прием. Кроме того, это был единственный застройщик, который предложил адекватную цену. Конечно, в идеале необходимо строительство одного здания, где будут одновременно располагаться и администрация города, и дума Сургута. Сегодня есть компромиссное решение – договориться с застройщиком, чтобы аренда шла в счет выкупа здания. И мы его почти уговорили. Если же будет принят вариант, предложенный депутатами, о переезде только департамента городского хозяйства, то экономия здесь небольшая».

Еще одним поводом для удивления стали сравнительные данные цен аренды подобного рода помещений. По данным администрации, в центре Сургута цена за квадрат офисного помещения выше 1 тыс. рублей, которую просит компания-застройщик «Еврострой-С». Однако депутаты возмутились неким избирательным подходом к предложенному анализу. По их мнению, был приведен список далеко не всех помещений.

Между тем, как проголосуют депутаты завтра, точно спрогнозировать не могут ни сами народные избранники, ни представители администрации. «Мы не понимаем эффективности предложения администрации. На сегодня Дмитрий Попов не убедил нас в необходимости двигаться в этом направлении. Если завтра вновь встанет вопрос о 76 млн рублей, то мы голосовать будем «против», – рассказали «Правде УРФО» депутаты.

Свое решение на заседании фракции сегодня приняли и единороссы, которые представляют большинство в нынешнем составе думы. «Никто не против переезда, нас волнует один вопрос – каким образом будет найден арендодатель. Мы признаем и логичность фокусировки структур администрации в одном здании, но не за такую большую сумму. Поэтому мы будем голосовать за переезд только 112 человек – сотрудников департамента городского хозяйства», – отметил представитель партии большинства в депутатском корпусе.

Однако даже решение фракции, по словам источника близко знакомого с ситуацией, не дает основания утверждать, что завтра депутаты будут едины в своем решении. «В сложившейся ситуации очень сложно давать прогнозы. Не исключена вероятность того, что мнение городского парламента завтра может вновь разделиться, и решение о переезде так и не будет принято», – добавил собеседник «Правды УРФО».

Стоит сказать, что это единственная поправка в бюджете города на 2014 год, которая до сих пор не согласована. Так что где справят чиновники в будущем году новоселье и справят ли его вообще, станет известно уже на последнем заседании думы Сургута в 2013 году.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни