Дубровскому напомнят о неисполнении наказа Путина акцией протеста в Челябинске

В столице региона пройдет митинг уволенных металлургов ЗМЗ

Сокращенные сотрудники ОАО «Златоустовский металлургический завод» проведут акцию протеста у стен Законодательного собрания Южного Урала. Многие парламентарии уже проинформированы о готовящемся мероприятии. Некоторые депутаты называют негодование металлургов оправданным, другие считают, что митинг не имеет почвы – долги перед экс-работниками ЗМЗ погасят в ближайшее время. Сами уволенные металлурги уже не верят в разрешение своих проблем на уровне Златоуста и намерены добиться прямого диалога с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Протестующие недвусмысленно намекают, что отказ врио главы региона от сотрудничества сильно ударит по его выборной кампании в сентябре 2014 года. Более того, резонанс в СМИ, вызванный обострением данной темы, способен, по мнению политологов, привести как к недовольству Москвы, так и к решительным кадровым перестановкам в верхних слоях власти Челябинской области.

Бывшие сотрудники ОАО «Златоустовский металлургический завод» в конце текущей недели, 15 мая, выйдут на пикет у Законодательного собрания Челябинской области. Внимание к своей проблеме активисты планируют привлечь главным образом раздачей агитационных материалов. Также митингующими будут развернуты плакаты: «Металлурги не сдаются!», «Златоуст вымирает, губернатор, помоги!», «Сократили и не заплатили», «Достойную работу-зарплату!». Планируется, что пикет продлится 5 часов.

Напомним, что затяжной кризис на предприятии привел его бывшего владельца ОАО «Мечел» к решению о передаче актива ВМК «Красный Октябрь», которая состоялась в ноябре 2013 года. После этого было образовано новое юридическое лицо – ООО «Златоустовский электрометаллургический завод». Компания Игоря Зюзина продала актив новым владельцам вместе с 20-миллиардными банковскими долгами за символическую цену в 1 рубль. По последним данным, порядка 780 экс-работников ЗМЗ недополучили зарплату и прочие выплаты. В начале апреля 2014 года первый заместитель главы Златоуста Роман Болотов заявлял, что сокращенным металлургам выплатили зарплату за февраль текущего года.

Однако бывший первый зампредседателя собрания депутатов Златоуста и один из активных участников инициативной группы протестующих металлургов Сергей Костромин рассказал «Правде УРФО», что эта информация не соответствует действительности. Он отметил, что до временно исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского, которому президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача разобраться с проблемой ЗМЗ, информация доходит в искаженном виде.

«Глава Златоуста Вячеслав Жилин и руководство «Красного Октября» отчитываются перед Борисом Дубровским о нормализации ситуации. Но этого так и не произошло. Некоторые из рабочих так и не получили зарплату за январь, многие не поучили деньги за февраль», – пояснил господин Костромин.

Также на вероятную нечистоплотность руководства предприятия и муниципалитета указал бывший председатель профкома ОАО «ЗМЗ», депутат Законодательного собрания Южного Урала Марат Сафиев, который также пояснил, что руководство области уже обратило внимание на грядущую эскалацию проблемы в Челябинске.

«Мне от Карликанова (первый зампред Заксобрания области. – Прим. ред.) звонили, интересовались ситуацией – хотят, чтобы этот вопрос поскорее был снят. Этой же проблемой сейчас занимаются губернатор и его помощники. Нам из Златоуста говорят, что все выплачено, а начинаем проверять сами – не выплачено. Сейчас с людьми никто не общается, а, между прочим, по самым свежим сведениям, так и не устроено порядка 780 человек. Обманывают людей. Вот, к примеру, момент интересный. На предприятии сейчас взяли всех «декретниц» и создали под них новое подразделение, назвав его «цех хозработ». Думаю, что это сделано для того, чтобы было проще их сократить в дальнейшем и не учитывать особенности стажа и квалификации. Или вот: к июню должны были новые термические печи установить, но на сей момент это лишь слова. Много наговорено и ничего не сделано, вот люди и протестуют. Знаете, как решить их проблему? Выплатить деньги людям», – заявил депутат.

Примечательно, что его коллега, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с журналистом «Правды УРФО» оперировал совершенно иными данными, заверяя, что у руководства предприятия и властей Златоуста имеется конкретный план выплат, согласно которым оставшиеся долги перед экс-сотрудниками будут погашены сразу после распродажи имущества завода.

«Общался с главой метзавода – людям заработную плату уже всю выдали. Не додали пока лишь 40 миллионов рублей пособия по увольнению, которое будет выплачено после продажи имущества предприятия. Я считаю, что если в этой ситуации что-то недоговаривается или недоплачивается, то нужно заставить главу города разобраться», – отметил парламентарий.

Однако как пояснил Сергей Костромин, они намерены добиться аудиенции именно у Дубровского, который, к прочему, пока что игнорирует предложение группы активистов с ЗМЗ обсудить ситуацию без посредников.

«Видимо, он считает Златоуст ненужным, раз не считает важным обращать внимание на эти проблемы. Город, в свою очередь, настроен отрицательно по отношению к власти и главе региона в частности», – рассказал член инициативной группы, ответив, что накануне выборов такой расклад может выйти Дубровскому боком.

Эксперты уверены, несмотря на то, что проблема металлургов ЗМЗ частично решена, она все еще способна вызвать острое недовольство избирателей. По мнению челябинского политолога Сергея Зырянова, произойти это может благодаря выходу темы на федеральный уровень через СМИ, которые будут активно следить за протестной акцией в Челябинске.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

«Во-первых, проблема частично решена. Там нетрудоустроенными оказались несколько сотен человек, хотя изначально сократили порядка 2 тысяч. Рабочие места людям предлагались, были организованы ярмарки вакансий. Да, у нас низкий уровень трудовой мобильности – металлурги ЗМЗ не готовы уехать из родного города, а найти им там адекватно оплачиваемую работу нет возможности. Своими действиями они намерены очередной раз публично притянуть к решению своих проблем областных чиновников, спекулируя на скорых выборах. Я думаю, что сама по себе акция не способна повлиять на позицию избирателей. Однако если это попадет в СМИ и там раскрутится – будет способна сильно ударить по рейтингам», – рассудил господин Зырянов.

По его словам, в случае резонанса областным властям, как минимум, придется искать оправдания перед официальной Москвой. Также Дубровский может «топнуть ногой» и «пройтись шашкой по головам» в поисках виновного в неисполнении его распоряжений.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни