Дубровский легализует незаконный бизнес граждан КНР

Врио губернатора озаботился безопасностью продукции АПК

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский ищет решение давней проблемы – неконтролируемой деятельности сельхозпроизводителей из Китая. На встрече глава региона, среди прочих вопросов инвестиционного взаимодействия, предложил в беседе с генконсулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяном заменить «сезонные» предприятия, ведущие свою во многом незаконную работу в регионе, на легальную китайскую аграрную компанию. Примечательно, что хотя конкретных предложений от иностранных партнеров еще не поступило, эксперты уже отнеслись к инициативе со скепсисом. По их мнению, китайские «бизнесмены», увозящие крупные суммы денег на родину, вряд ли будут заинтересованы в обременении, которое им сулит российское налогообложение. Вместе с тем челябинские депутаты, уверенные, что отечественные аграрии и без граждан КНР способны обеспечить продовольственную безопасность региона, готовят законопроект, развязывающий руки минсельхозу Южного Урала в борьбе с «отравленными китайскими овощами».

Сегодня, 8 апреля, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с новым генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсяном. На совещание чиновник пригласил своего заместителя Руслана Гаттарова, главу минэкономики Елену Мурзину и функционера НП «Международный центр делового сотрудничества» Ван Лигана.

Исходя из официального сообщения пресс-службы врио, Дубровский отметил, что для Южного Урала КНР является одним из ключевых партнеров, а сегодняшние переговоры должны повлечь за собой множество предметных решений. «Огромное количество существует контактов, подписанных документов, встреч и протоколов. Нужно переходить от количества к качеству. Нам уже необходимо наработанные контакты переводить в продуктивное русло», – заявил врио губернатора.

Для иллюстрации Борис Дубровский напомнил, что Китай занимает второе место по доле во внешнеторговом балансе области. По его данным, в 2013 год товарооборот составил 563 млн долларов, при этом основную долю занимает импорт – 543,3 млн долларов. Озвучивая цифры, губернатор отметил, что для Челябинской области немаловажно развивать и экспорт.

Генконсул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

В качестве одного из предложений врио высказался о необходимости привлечения в Челябинскую область крупного китайского сельхозпроизводителя вместо «сезонных» малых предприятий. Такая фирма будет поставлена на учет, работать круглый год, а также за ней будут закреплены определенные участки земли. Это, по замыслу Дубровского, позволит «взять отрасль под контроль».

Как пояснил корреспонденту «Правды УРФО» пресс-секретарь врио губернатора Олег Гришанков, говоря о «сезонных» предприятиях, имелись в виду именно тепличные хозяйства, занимающие практически 1 тыс. га земли неподалеку от Челябинска.

Напомним, что проблема засилья китайских теплиц, в которых граждане Китая выращивают овощи, сформировалась много лет назад и стала неотъемлемой частью так называемого «серого» сектора экономики. Как ранее подробно рассказывала «Правда УРФО», бюджет Южного Урала продолжает недополучать налоги, оборот сверхбыстрорастущей продукции остается неучтенным, нарушающие закон предприятия фактически откупаются мизерными штрафами, а продукция зачастую обходит контроль качества и безопасности.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, данная проблема, как эстафетная палочка, передавалась от губернатора к губернатору. Однако ни один из них, по мнению эксперта, особо не продвинулся в ее решении.

«Ну, во-первых, понятно, что проблема с этими китайскими сельхозрабочими долгоиграющая, а с учетом геополитики найти ее решение – дело не сиюминутное. К нему с разных сторон подступались и при Сумине, и при Юревиче. Сейчас она передалась и Дубровскому. Из того, что я услышал, мне показалось, что речь шла о необходимости консолидации китайских аграрных бизнесов под одной цивилизованной компанией. Это своего рода форма контроля над данной сферой», – пояснил господин Мельников, отдельно высказав сомнение, что несмотря на все расчеты профильных министерств и ведомств, местные аграрии без энтузиазма воспримут нового конкурента.

Один из представителей рынка сельхозпроизводителей Челябинской области на условиях анонимности пояснил корреспонденту «Правды УРФО», что на сегодняшний день на Южном Урале, как и во всей России, существует ряд препятствий «для переформатирования нелегального бизнеса».

«Это все из области фантастики. Если речь идет о полной интеграции хозяйств КНР в области в рамках правового поля РФ, – здорово. Еще лучше, если это заинтересует не только наших чиновников, но и китайских предпринимателей. Однако вряд ли они согласятся терпеть, к примеру, «льготную» налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, которая за минувшую пятилетку многократно возросла – с 10 до 34%. И она будет продолжать расти. Также, я думаю, у китайских предпринимателей есть, кому «прикрыть» их текущую деятельность. Полагаю, что при всех нынешних условиях они не заинтересованы в легализации», – пояснил эксперт, отметив, что бесконтрольная деятельность на «аграрных угодьях граждан КНР» осложняет работу тому же высокотехнологичному агрокомплексу «Чурилово».

Стоит отметить, что проблема не обошла и депутатский корпус Челябинской области. Как рассказал корреспонденту «Правды УРФО» председатель комитета регионального Законодательного собрания по аграрной политике Владимир Ильиных, «по итогам недавних исследований министерства сельского хозяйства области, качество продукции «сезонных» предприятий не выдерживает никакой критики – выявлены многократные превышения по нитратам».

Примечательно, что все опрошенные эксперты также высказывались по поводу «безобразного отношения заезжих предпринимателей к почве». Даже Россельхознадзор РФ пояснял «Правде УРФО», что китайские фермеры применяют поддельные, запрещенные или же попросту просроченные пестициды, которые крайне негативно влияют на растение, продукцию и почву. Специалисты ведомства уверены, что неправильное применение агрохимикатов, также приводит к загрязнению окрестных водоемов, водных биологических объектов и других организмов. 

На сегодняшний день в России до сих пор нет ведомства, которое осуществляет надзор за оборотом пестицидов, а, следовательно, могло бы влиять на качество конечной продукции «сезонных» китайских предприятий. Однако словам господина Ильиных, сейчас ведется работа по оформлению всех необходимых документов, после чего, скорее всего на майском заседании комитета, депутаты попросят коллег из Государственной думы РФ расширить перечень рычагов воздействия регионального Минсельхоза в данной сфере. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Товарооборот Челябинской области с Китаем за 2013 год равен 563 млн долларов, что на 111,8% больше по отношению к 2012 году. Доля экспорта в этой сумме составила 19,7 млн долларов, импорта – 543,3 млн долларов. Доля во внешнеторговом обороте области – 9,9% (2 место). Объем инвестиций из КНР в 2012 году составил 9,4 млн долларов, в 2013 году – 16,4 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни