Дубровский испытает глав муниципалитетов Южного Урала на профпригодность

Коммунальные долги ведут чиновников к массовым отставкам

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выдвинул руководству муниципалитетов региона вполне оформленный ультиматум, а в случае невыполнения задач «будут приняты кадровые решения». Глава региона, заслушав информацию о растущих долгах за топливно-энергетические ресурсы от своего заместителя Сергея Шаля, эмоционально раскритиковал работу подчиненных. В зону риска увольнения попадают как главы территорий Южного Урала, так и чиновники, ответственные за коммунальный сектор на местах. Примечательно, что аналитики склонны верить в серьезность намерений Дубровского. По мнению опрошенных изданием экспертов, область как раз завершает подготовку «механизма кадрового регулирования», а в рамках реформирования местного самоуправления «коммунальные проблемы территорий станут своего рода индикаторами профпригодности чиновников».

Сегодня, 8 апреля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание с главами муниципальных образований Южного Урала, где ключевым, а вместе с тем и самым эмоциональным, стало подведение чиновниками предварительных итогов отопительного периода, а также ситуация с оплатой энергоресурсов.

Вице-губернатор Сергей Шаль в своем докладе ввел начальника в курс дела. Информация о стабильном прохождении отопительного периода не вызвала особых нареканий со стороны Дубровского, чего нельзя сказать о части выступления, где подводились итоги расчетов за энергоресурсы. Выяснилось, что по состоянию на 3 апреля, задолженность предприятий ЖКХ области перед основными поставщиками ресурсов составляет 1,44 млрд рублей – увеличение на 16% к прошлому году.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль

Шаль назвал 2 причины ухудшения ситуации. Во-первых, это долги населения, которые за 2014 год продемонстрировали рост на 1 млрд – на 1 января около 6,7 млрд рублей. Во-вторых, это убытки коммунальных предприятий. «В рамках тарифного регулирования на 2015 год были приняты меры по сокращению убытков, вызванных ограничением роста тарифов в предыдущие периоды, в размере 107 миллионов рублей. По остальным организациям сумма убытков в размере 141 миллиона рублей не была ликвидирована, так как они не обратились на тарифное регулирование, но при этом заявились за подтверждением убытков», – заявил господин Шаль.

Из этой информации Борис Дубровский сделал единственный вывод – «в территориях управлением коммунальными процессами занимаются малокомпетентные люди». «Мы меняем подход: теперь будем не компенсировать убытки, а поддерживать реализацию мероприятий по их сокращению. Там, где мы будем понимать, что есть инвестиции, а не нытье. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельностью», – подытожил выступление своего зама Дубровский.

Челябинский политолог Александр Петраков видит причину такой реакции губернатора в том, что «Борис Дубровский и многие главы муниципалитетов живут в разных вселенных». Для Дубровского, пояснил «Правде УРФО» собеседник, главное – это результат, а для руководителей проблемных муниципалитетов – процесс. «До Дубровского схема работала просто: тебя публично стыдят, ты старательно стыдишься, продолжая уныло просить дополнительного финансирования, и потом, уже без камер, тебе его дают. А за результат – куда делись прошлые бюджетные субсидии – никто и никогда не спрашивал. Неинтересно. Главное же не результат», – рассуждает эксперт.

Глава Верхнеуфалейского городского округа Павел Казаков

Для иллюстрации аналитик указывает на ситуацию в Верхнем Уфалее, где третий год подряд половина города с мая по сентябрь сидит без горячей воды – как только отопительный сезон заканчивается, «НОВАТЭК», логично и будучи вправе, перекрывает газ проблемным котельным. Затем Казаков (глава муниципалитета. – Прим. ред.) «вспоминает» о предстоящем отопительном сезоне и идет к Шалю и в профильное министерство. И поскольку сорвать отопительный сезон в отдельно взятом муниципалитете областная власть никак не может, всю сумму долга покрывают за счет региональной казны в рамках того самого планово-убыточного тарифа. «Устроит ли такой их подход, космическая разница в приоритетах глав, непосредственно Бориса Александровича и его команду?» – задается вопросом эксперт.

Ответ дает его коллега Александр Мельников, который в разговоре с журналистом «Правды УРФО» указывает на недавние коррективы в реформу МСУ. Как и многие политологи, Мельников отмечает, что эта реформа перекладывает все решения по кадровым вопросам в муниципалитетах «единолично на Дубровского».

«Я думаю, что принципиальная оценка со стороны команды Дубровского уже дана в той реформе местного самоуправления, которая сейчас реализуется в Челябинской области. Это явная демонстрация большой неудовлетворенности со стороны области уровнем компетентности некоторых руководителей. Решения о назначении глав будут приниматься, в том числе, и на основе суждения о хозяйственной деятельности того или иного чиновника. Будут оценивать, насколько кандидат способен обеспечить жизнеспособность вверенной территории», – пояснил Александр Мельников.

К слову, сегодня Дубровский оставил подчиненным лазейку для реабилитации. Губернатор заявил, что «в отопительный сезон 2015-2016 годов область должна войти в лучшем состоянии – как минимум со 100% паспортов готовности территорий». Выполнение этого поручения проверят на совещании по ЖКХ в июне, тогда же, допускают политологи, и будут сделаны первые кадровые выводы.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни