Дубичев проложит путь к креслу Силина «Новым качеством жизни уральцев»

Программу на десятки миллиардов рублей он презентовал устами губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня объявил о начале в Свердловской области новой мегапрограммы «Новое качество жизни уральцев». Она втянет в себя проекты, которые уже реализуются в рамках путинских указов, а также некоторые муниципальные и областные подпрограммы. Объемы предполагаемого финансирования уже исчисляются десятками миллиардов. Мэры восприняли ее со смешанными чувствами: с одной стороны, муниципалитеты получили шанс увеличить бюджеты, с другой – за невыполнение проекта главы рискуют лишиться своих постов. Чиновников регионального правительства масштабная программа, генератором идеи которой выступил заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев, привела в недоумение. С прошлого года в кабмине уже осуществляется аналогичный проект. За действиями Вадима Дубичева чиновники увидели попытку усиления влияния на главу области с перспективой повышения по службе. 

Для заявления о масштабном проекте было выбрано мероприятие с максимальным числом заинтересованных и ответственных лиц – ежеквартальное совещание губернатора с главами муниципалитетов. Евгений Куйвашев начал свое выступление с объявления о новом проекте. 

«Сообщаю вам, что я подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке в области новой комплексной программы, которая будет называться «Новое качество жизни уральцев». Руководителем рабочей группы назначил первого заместителя председателя правительства области Владимира Александровича Власова. В состав группы вошли министры социального блока правительства области, депутаты Законодательного собрания области, представители экспертного и научного сообщества. Данная группа – это не закрытое сообщество, келейно обсуждающее важнейшие проекты. Работа будет строиться публично, открыто, доступно, учитывая мнение и глав муниципалитетов, и жителей области. Нам не нужна просто еще одна программа, рожденная в кабинетах чиновников, нужен комплексный, масштабный и экономически выверенный документ, руководствуясь которым мы будем добиваться реального повышения качества жизни», – презентовал масштабный проект Евгений Куйвашев

Первые результаты разработки концепции программы «Новое качество жизни уральцев» чиновники ожидают увидеть уже через месяц. По их мнению, в программу войдет 8 направлений, в соответствии с указами Владимира Путина, посвященных модернизации здравоохранения, образования, повышению оплаты труда бюджетников.  

«Туда войдут социальные программы, например, здравоохранения. Вместе с областным бюджетом на его развитие  запланировано 16,5 миллиарда рублей. Это и оснащение оборудованием, и создание межмуниципальных центров в округах. Сегодня люди получают там даже сложные операции. Второй момент: обучение кадров. Третий: обеспечение электронными карточками с историей болезни», – рассматривает цепочку подпрограмм в рамках одного направления в беседе с «Правдой УРФО» депутат Заксобрания области Анатолий Сухов. 

Кроме того, в программу включат и другие региональные и муниципальные проекты. Среди них, например, создание сети центров одного окна, где жители смогут получить несколько десятков услуг по оформлению различных документов. Первый откроется в Екатеринбурге в июле. До конца года в регионе будет создано 23 центра одного окна.

На совещании с губернатором чиновники кабмина ни возражений, ни пожеланий что-то изменить в зарождающемся масштабном проекте не высказали. Вице-премьер Алексей Орлов в комментарии для «Правды УРФО» отметил, что комплексная программа позволит заменить существующую систему планирования, позволяющую отслеживать выполнение указов Путина и приоритетных программ лишь точечно. В муниципалитетах к введению программы отнеслись в основном положительно. Так, глава Асбеста Владимир Суслопаров выразил надежду, что губернаторский проект создаст стимул для усиления работы в муниципалитетах, обозначит цели для работы по конкретным направлениям. Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб существенной новизны в «Новом качестве жизни уральцев» не нашел. 

«О комплексной программе первый раз слышу. Для ответственных за эту программу лиц работа в Екатеринбурге облегчена. В городе есть стратегический план развития. Там 7 направлений – все, что там (в программе «Новое качество жизни уральцев». – Прим. ред.) было обозначено. Восьмое – генеральный  план. Стратегический план есть. Стратегические проекты проходят актуализацию. Мы приглашаем к обсуждению профильные министерства области. Они не всегда приходят к нам. Мы примем участие в рабочей группе по созданию комплексной программы, если будет официальное приглашение», – рассказал «Правде УРФО» Александр Якоб. 

Одновременно программа, скорее всего, станет инструментом контроля за работой муниципальных администраций и глав. Ее исполнение может приниматься для оценки эффективности деятельности мэров и сити-менеджеров. 

«Это некая система. В том числе для ответственности. Сейчас приняли решение, что глав муниципалитетов или губернаторов может президент снимать. А за что? За невыполненные показатели. Должна быть система федеральных показателей, региональных, муниципальных», – отметил мэр Новоуральска Владимир Машков.

Пока главы ждут первых вариантов новой программы и искренне надеются, что проект не ограничится простым переписыванием существующих программ под общий заголовок «Новое качество жизни уральцев». Чиновники припоминают, что такие попытки предпринимались еще при губернаторстве Эдуарда Росселя. Функционеров кабмина проект привел в замешательство. Около полугода рабочая группа в региональном правительстве во главе с вице-премьером Владимиром Власовым обсуждает аналогичный документ. 

«Зачем понадобилось создавать вторую группу по такому же проекту с практически теми же участниками. Как они будут теперь работать? Непонятно, во что в итоге это выльется. Идея создания проекта качества жизни принадлежит Дубичеву (заместителю главы администрации губернатора. – Прим. ред.). Зачем он вносит дублирующий проект, необоснованно критикует деятельность правительства?» – удивляется чиновник свердловского кабмина. 

В администрации губернатора Вадима Дубичева называют «генератором» проекта «Новое качество жизни уральцев». При этом отмечают, что программа стала способом чиновника повысить свой вес в глазах главы региона. 

«Это борьба за уши губернатора. Идет имитация полезных предложений, якобы эти проекты имеют влияние на область. Улучшение качества жизни может быть заявлено как цель с какими-то стандартами по каждому направлению, а не просто проект, куда вписывают уже существующие. В противном случае с каждой такой новой программой растет недоверие к власти. Дубичев практиковал такие проекты, как «качество жизни», и раньше. Это такой же фантом, как «Уральская деревня». Сейчас Дубичев, думаю, надеется, что после выборов его назначат на пост главы администрации губернатора. Он уже привел работать в команду губернатора Анатолия Гайду и других людей, работавших при Росселе. Губернатора такими проектами разводят по полной. Багаряков (первый заместитель руководителя администрации губернатора. – Прим. ред.) на место Силина не стремится – там нужно реально работать», – делится мнением источник, близкий к администрации главы региона

Политолог Василий Андриянов в реализации проекта сомневается, называя его «социальной технологией, направленной на гармонизацию общественного мнения». По его словам, ни одна из подобных программ за последние 15 лет не была доведена до конца. 

«В конце 90-х Воробьев (тогда глава правительства Свердловской области. – Прим. ред.) предлагал проект народосбережения, который тоже предполагал улучшение качества жизни. Итоги его до сих пор не подведены», – приводит пример Василий Андриянов. 

Политологи  и источники в администрации губернатора добавляют, что у идеологов создания программы «Новое качество жизни уральцев» помимо политических целей  есть и экономические. Проект предполагает  финансирование в десятки миллиардов рублей, в распределении которых интересанты всегда найдутся.

«Правда УРФО» будет следить за судьбой масштабного проекта. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни