Долгострой в Екатеринбурге простоит без воды из-за приезда Щеголева

У ЗАО «Олипс» и ЕМУП «Водоканал» есть еще время договориться без помощи областных властей

Дом с обманутыми дольщиками по ул. О.Шмидта останется без подключения к водоресурсам на неопределенное время. Решение проблемы, запланированное областным правительством на 17 июля, будет перенесено на другой день из-за визита помощника президента Игоря Щеголева в Свердловскую область. На данный момент вопрос подключения дома к сетям (а следовательно, и его сдачи) полностью завязан на политической воле областного премьера Дениса Паслера, взявшего ситуацию под свой контроль по поручению губернатора. Хозяйствующие субъекты – ЕМУП «Водоканал» и ЗАО «Олипс» – договориться между собой не могут. Вместе с тем до даты сдачи первой очереди дома, объявленной корпорацией «Маяк», осталось две недели. Сроки, данные губернатором застройщику и бизнесменам на решение вопроса, и вовсе прошли.

Правительственное совещание с участием главы кабмина Дениса Паслера по решению проблемы подключения строящегося дома по ул. О.Шмидта к сетям водоснабжения, запланированное на 17 июля, отложено на неопределенный срок. Как рассказали «Правде УРФО» в областном правительстве, вынужденная мера связана с визитом помощника президента Игоря Щеголева на форум «УТРО-2013». Высокого гостя, который примет участие в церемонии закрытия форума, весь день будет сопровождать областной премьер Денис Паслер.

Вместе с тем решение относительно сдачи проблемного объекта на сегодняшний день целиком связано с именем главы областного правительства.

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», долгострой по ул. О.Шмидта, за который после банкротства застройщика взялась корпорация «Маяк», не может быть введен в эксплуатацию из-за отсутствия согласования проекта подключения к сетям водоснабжения со стороны «Водоканала». В ЕМУП ссылаются на то, что точка присоединения является собственностью ЗАО «Олипс», которое не дает согласия на подключение. В ходе встречи с депутатом госдумы Александром Хинштейном и губернатором Евгением Куйвашевым глава региона дал городу и области три недели на решение проблемы. Срок истекает завтра, 16 июля, однако договор между «Водоканалом» и ЗАО «Олипс» до сих пор не подписан.

«Изначально сети водоснабжения были неправильно оформлены в собственность. И нынешний конфликт хозяйствующих субъектов вообще не позволяет решить вопрос о подключении дома. На уровне областного правительства разработано несколько вариантов выхода из ситуации, но для окончательного решения нужно мнение Дениса Паслера. Для этого и созывается совещание», – пояснил «Правде УРФО» источник в областном правительстве.

По мнению собственника сетей ЗАО «Олипс», «отсутствует резерв пропускной способности сетей» в связи с тем, что компания намерена застраивать район, в котором расположены сети. Соответственно, имеет собственные потребности в мощностях, «делиться которыми не представляется возможным». Примечательно, что техническая возможность отсутствовала на момент обращения к балансодержателю сетей первоначального застройщика ЗАО «Новый град» (обанкротился в 2011 г.). В ЗАО «Олипс» отмечают, после банкротства компании ни МУП, ни корпорация «Маяк» не выходили с предложениями о выкупе сетей.

В «Водоканале» утверждают обратное. По словам заместителя технического директора Натальи Иванец, компания «Олипс» неоднократно получала запросы от «Водоканала» о наличии технической возможности присоединения к сети и соответствующие расчеты. Более того, собственником сетей уже подписаны акты разграничения балансовой ответственности – фактически компания подтвердила свое согласие на передачу сетей в муниципальную собственность и на подключение к данным сетям. Однако вопрос о подключении дома до сих пор не решен.

«Федеральный закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении» указывает на то, что собственник не вправе препятствовать прохождению ресурса по сети, если у сети есть соответствующая техническая возможность. Резерв пропускной возможности данной сети, расположенной на ул. О.Шмидта, в соответствии с расчетами пропускной способности специалистами «Водоканала» составляет порядка 80%. Письма с информацией об этих расчетах и результатах отчетов «Водоканал» регулярно направляет в адрес ЗАО «Олипс». Таким образом, техническая возможность присоединения к данным сетям существует, а отказ от предоставления возможности подключения напрямую нарушает ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении». ЗАО «Олипс» неоднократно получало запросы от «Водоканала» о техприсоединении к данной сети, в ответ же присылало необоснованные отказы», – пояснила «Правде УРФО» Наталья Иванец.

По словам участников строительного и ЖКХ рынка, поведение ЗАО «Олипс» кажется им несколько странным. По сложившейся практике, любая компания, окончив строительство и передав здание управляющей компании, стремится передать сети на баланс ресурсоснабжающей организации, чтобы не нести на себе бремя ответственности за их содержание. Исключений всего два.

«Либо строительная компания аффилирована с УК и намерена оставить за собой рычаги воздействия на собственников, как это часто происходит с офисными зданиями. Либо застройщик возводит несколько домов в одном районе – в таком случае легче не передавать и с самим собой согласовывать подключение новых домов», – пояснил «Правде УРФО» источник в одной из строительных компаний города.

По словам собеседника «Правды УРФО» в ЕМУП «Водоканал», даже застройщиком сети на улице О.Шмидта нынешний собственник не являлся.

«Эта сеть была приобретена ЗАО «Олипс» вместе со зданием, построенным другой организацией – ООО «Изобилие», – рассказали «Правде УРФО» в «Водоканале».

Отметим, что в случае решения вопроса между «Олипсом» и «Водоканалом», первая очередь дома по ул. О.Шмидта может быть сдана уже в июле, вторая – в сентябре. Напомним, что дольщики ждут своих квартир, начиная с 2004 г. Между тем в «Водоканале» настроены на судебные разбирательства, которые, естественно, отложат сдачу дома на неопределенный срок.

«Предположения о дальнейшем взаимодействии ЗАО «Олипс» и «Водоканала» делать затруднительно, но не исключено, что в ситуации, когда нарушено законодательство, будет правильным рассматривать эту ситуацию в судебном порядке», – добавила Наталья Иванец.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни