Долги муниципалитетов за газ загонят дочки «Итеры» и «НОВАТЭКа» в кредитную кабалу

А также сократят социальные программы предприятий

Газовые поставщики УрФО готовятся к очередному отопительному сезону. Объемы задолженности перед ними в большинстве субъектов округа заметно выросли. Неплательщики защитились от крайних мер – отключений газа – решениями судов, а в результате газовики вынуждены добиваться муниципальных гарантий и вступать в очередные судебные тяжбы. Ситуация пока не кризисная, но крайне тяжелая, отмечают поставщики. Финансовая нагрузка заставляет газовиков экономить на социальных программах и залезать в банковские кредиты.

Поставщики газа в регионах УрФО перед началом отопительного сезона традиционно проводят аудит задолженности. Если для регионов Тюменской матрешки ситуация выглядит не критично (общая задолженность потребителей коммунального сектора там составляет 230 миллионов рублей), то в Курганской, Челябинской и Свердловской областях ситуацию называют предкризисной. В Зауралье долги выросли по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза, по данным на конец июня – начало июля общая задолженность уже составила 310 миллионов рублей, из которых 255,6 миллиона рублей приходится на предприятия коммунального комплекса и энергокомпании.

«Газпром межрегионгаз Курган», как и многие другие поставщики, идет путем взыскания задолженности через суд и отключения злостных неплательщиков от подачи газа в летний период. В этом году 8 организаций коммунального комплекса Белозерского, Катайского, Кетовского, Шатровского и Юргамышского районов были отключены от подачи газа. Самыми крупными должниками во «внучке» ОАО «Газпром» называют ООО «Коммунальные сети», «УЮТ» и ООО «ЭК «Мастер» (Кетовский район), ООО «Коммунальный сервис», производственный кооператив «ДРСУ № 3», МУП «Ремжилсервис» (Катайский район), МУП «Теплогарант» (Шатровский район), ООО «Теплогазсервис» (Юргамышский район).

«Никто из этих предприятий-должников в настоящее время не расплатился полностью», – отмечают в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Курган».

Гендиректор компании Юрий Фишер высказывал недоумение по поводу позиции муниципальных властей, дистанцировавшихся от решения вопросов погашения долгов коммунальными предприятиями. В отличие от Курганской области, на Южном Урале поставщик газа «НОВАТЭК-Челябинск» решил применить к должникам, в первую очередь, административный ресурс.

«Компания проводит регулярные совещания с главами муниципалитетов, выходит с инициативой проведения совещаний по вопросам расчетов за поставленные ресурсы в правительстве и прокуратуре Челябинской области с приглашением глав территорий и руководителей предприятий-должников, ведет большую претензионно-исковую деятельность, взаимодействует с судебными приставами в рамках исполнительного производства», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «НОВАТЭК-Челябинска».

Долг перед газопоставщиком в Челябинской области сегодня составляет 601,2 миллиона рублей. Еще 119,5 миллиона рублей накоплено перед владельцем газовых сетей «Челябинскгазком». Впрочем, газораспределительная компания считает накопленную сумму не критичной, а вопросы ее погашения относит к сфере внутренних отношений с поставщиками. «НОВАТЭК-Челябинск», хоть и считает самыми эффективными мерами прекращение подачи газа, на них не идет, предприятия ЖКХ от поставок газа почти не отключаются. Как отмечают источники «Правды УРФО» в компании, зачастую коммунальные предприятия сами отказываются от приобретения газа в летний период, чтобы не копить долги. Из-за такой позиции ООО «Бриз», накопившему долг в 43 миллиона рублей перед поставщиком газа, в Верхнем Уфалее жители уже 4 месяца не потребляют горячую воду. Переговоры с администрациями муниципалитетов о предоставлении гарантий, отмечают в «НОВАТЭК-Челябинске», как правило, проходят успешно. Однако в итоге гарантии чаще всего не соблюдаются. В результате растущая сумма задолженности превращается в финансовую нагрузку для самой компании. Вопросы расчетов за поставленный газ дочка «НОВАТЭКа» регулирует внутри холдинга. В компании при этом не отрицают, что долги все же сказываются на социальных программах, в рамках которых осуществляется, в том числе, поддержка детских домов и домов ветеранов ВОВ и труда.

Поставщику Свердловской области, компании «Уралсевергаз», долги перед которой в настоящее время составляют 3,4 миллиарда рублей, пока явно не до социальных программ. Приобретение материнской «Итеры» «Роснефтью» резко изменило отношения с потребителями. Менеджмент «Уралсевергаза», который в июле возглавил Анатолий Евдокимов, ужесточил политику работы с должниками. С 15 мая по 6 августа задолженность была сокращена с 4,872 до 3,846 миллиарда рублей. Один из самых крупных должников «Екатеринбургэнерго» после переговоров с Анатолием Евдокимовым сократил долг с 500 до 138 миллионов рублей.

«При всем желании договориться, мы должны получать деньги. Надеемся, что внутри муниципалитетов будут механизмы финансирования. Мы требуем, чтобы у предприятий были деньги на закупку газа в отопительный сезон», – подчеркивает условия поставок газа пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

В компании готовы идти на крайние меры по отношению к должникам, и уже сейчас называют муниципалитеты, где начало отопительного сезона (15 сентября) может быть, как минимум, отсрочено. На первом месте в иерархии должников – Нижний Тагил (долг 782,4 миллиона рублей, из которых 729 миллионов приходится на МУП «Тагилэнерго»), Ивдель (401,3 миллиона рублей), Реж (281,4 миллиона рублей), Серов (77,6 миллиона рублей). К проблемным территориям также относят Красноуральск, Артемовский, Дегтярск, Горноуральск, Заречный. Ввести практику отключений газа по всем должникам «Уралсевергазу» не позволяют суды. Попытка отключения от газа «Тагилэнерго» была предпринята этим летом, однако потребитель выиграл судебный иск к «Уралсевергазу» и обязал компанию возобновить поставки.

«Текущие платежи «Тагилэнерго» осуществляет, долги были накоплены ранее», – уточняет Олег Власов.

Примером тагильского предприятия могут воспользоваться и другие потребители, таким образом, оградив себя от «карательных» мер «Уралсевергаза».

«Роснефть» будет действовать очень жестко, но в отопительный сезон никого не отключат. Это незаконно. Сети принадлежат «ГАЗЭКСу», который имеет договор с «Уралсевергазом». Он не станет перекрывать вентили. Отключение газа и прекращение в результате подачи тепла влечет уголовную ответственность», – дополняет источник «Правды УРФО» в правительстве региона.

Покрывать платежи за голубое топливо перед газодобывающими компаниями «Уралсевергазу», по словам Олега Власова, удается за счет работы с крупными потребителями – промышленными компаниями, на долю которых приходится около 85% поставок. Часть предприятий в ходе переговоров соглашается вносить предоплату.

«В отопительный сезон мы берем кредиты на покупку газа. Проценты возвращаем через суды с потребителями. Неустойку считают по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Но полностью наши расходы это, конечно, не покрывает», – добавляет Олег Власов.

Финансовую ситуацию в компании он характеризует как крайне тяжелую. Напряжения газовикам может добавить сложная ситуация в металлургии. В Свердловской области «Богословский алюминиевый завод» на грани закрытия электролизного производства, «Уральский металлургический завод» заявил о консервации электролизного производства. Снижают объемы выработки и другие предприятия, что приводит к сокращению потребления энергоресурсов, а, следовательно, и платежей поставщикам. Однако и в правительстве, и в газовом секторе ждут, «когда у Игоря Ивановича Сечина дойдут руки до этой проблемы», и рассчитывают на его колоссальный административный ресурс.

Впрочем, тренд на борьбу с нечистоплотными потребителями ресурсов уже намечен. Накануне о кризисной ситуации в секторе с подконтрольного администрации президента России телеканала «Россия 24» официально заявил представитель руководства ОАО «Газпром», пригрозив, что компания может пойти даже на крайние меры и отрезать от газопотока 14 регионов России. Курганская область вполне может оказаться в этом списке, хотя губернатору региона Олегу Богомолову уже не избираться.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни