Дипломатия не спасла мэра Сургута от «неуда»

Парламентарии заставят Попова ответить за просчеты чиновников

Глава крупнейшего города ХМАО-Югры Дмитрий Попов получил «двойку» от жителей Сургута за работу местных чиновников. Однако депутаты муниципальной думы пока предпочитают не давать оценок отчету градоначальника. Открыто о провалах команды Попова рискнул высказаться спикер Сергей Бондаренко. Политологи уверены, что молчание парламентариев – результат работы чиновников, которые вняли директивам полпредства и губернатора и попытались построить конструктивный диалог с политическими элитами. Однако, по мнению наблюдателей и самих депутатов, градоначальнику пока не стоит расслабляться – готовность главы к диалогу с парламентом обернется бурей на ближайшем заседании думы. В депкорпусе уверяют, что депутаты не намерены оставить отчет Попова без должного внимания, и главе будут заданы некомфортные вопросы, на которые, по словам парламентариев, у него нет «правильных ответов».

Сегодня, 16 июня, на депутатских слушаниях был принят отчет главы Сургута за 2013 год. Теперь документ будет рассмотрен на заседании думы в среду, 18 июня. Однако уже в ходе обсуждения, которое сильно выбивалось из контекста предыдущих встреч парламентариев, стало понятно, что голосование по отчету будет неоднозначным. Глава Сургута Дмитрий Попов был краток и остановился, как он сам отметил, «на процедурных вопросах». Предпочли отмолчаться и депутаты – публично озвучить провалы градостроительной политики Попопа решился лишь спикер местной думы Сергей Бондаренко. Наблюдатели и политологи уверены, что на позицию парламентариев повлияли «особые переговоры» местных властей с представителями депкорпуса. Сами же депутаты свое молчаливое согласие расценили, как затишье перед бурей.

Между тем после неоднозначного голосования за отчет главы в прошлом году парламентарии надеялись, что 2013 год станет более позитивным в решении проблемных вопросов. Тогда Попов заявил, что такая оценка – повод задуматься и провести работу над ошибками, однако сегодня, как утверждают депутаты, ситуация ухудшилась. Только за качество содержания городских улиц жители, согласно социсследованию, поставили властям «двойку» – это самая низкая оценка за последние 6 лет.

«В прошлом году невооруженным глазом было заметно, какими ударными темпами шло освоение средств. Наверно, если бы мы принимали отчет осенью, можно было бы за состояние дорог в городе поставить положительную оценку. Но дороги – это тот случай, когда результат не по осени, а по весне считают. И в этой ситуации мне непонятно, что для городской власти важнее – результат или сам процесс. Весной лужи и реки закидывали асфальтом, теперь эти заплатки сняли вместе с дорожным покрытием. Сколько на это потрачено средств, мы узнаем, наверно, только из отчета за 2014 год», – заявил председатель думы Сергей Бондаренко.

Мэр Сургута Дмитрий Попов и председатель городской думы Сергей Бондаренко

Проблема с дорогами не потеряла актуальность и в этом году. В конце весны резонансный вопрос о состоянии сургутских дорог вошел в федеральную повестку. Общественность Сургута акцентировала внимание полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских на бездействии городских властей. Сегодня Дмитрий Попов пообещал депутатам, что до сентября весь объем работ будет выполнен качественно и в срок, а 640 млн рублей, выделенные на эти нужды, освоены. Однако такая уверенность главы у некоторых депутатов вызывает недоумение – на сегодня прошли лишь два конкурса на 19 млн и 17 млн рублей. Кроме того, высказала свое беспокойство и контрольно-счетная палата (КСП) Сургута. «Эксперты КСП провели анализ конкурсной документации по ремонту дорог в этом году. Как следует из отчета, по ряду контрактов есть проблемы. Например, специалисты палаты не пропускают документы по двум конкурсам на 50 млн и 87 млн рублей. Заставляют задуматься и даты проведения торгов. Так, до 15 июля должен пройти конкурс на 95 млн рублей. Получается, что до часа Х остается полтора месяца. Поэтому не факт, что срезанный сегодня асфальт реинкарнируется к 1 сентября», – рассказал «Правде УРФО» депутат на условиях анонимности.

Главным провалом команды Попова в прошлом году, по мнению депутатов, стал совхоз «Северное». По их словам, ликвидация предприятия – это закономерный итог полного отсутствия контроля со стороны властей за происходящим. «Складывается ощущение, что процессом управляли не курирующий зам и директор департамента, а какие-то внешние обстоятельства и злые силы: мировой кризис, пастереллез, кредиторы-энергетики, несбывшиеся мечты о миллиардных инвестициях», – озвучил общую позицию спикер.

Еще одна больная точка – снос незаконно установленных рекламных конструкций – вновь была обозначена депутатами, однако чиновники так и не смогли рассказать парламентариям о каких-то значимых результатах. Напомним, в прошлом году на комитетах и заседаниях думы этот вопрос рассматривался 5 раз. Депутаты ставили неудовлетворительные оценки, выражали свое негодование, но картина осталась неизменной – 738 незаконных рекламных конструкций, договоры на аренду не продляются, бюджет города теряет миллионы. «Ситуация буквально пущена на самотек. Город недополучает колоссальные средства и при этом позволяет так нагло себя уродовать», – возмущаются депутаты.

Не менее остра для Сургута тема градостроительной политики. Как отметил Сергей Бондаренко, не так давно чиновниками был озвучен главный принцип работы департамента имущества и земельных отношений: «Мы работаем в общем тренде создания условий для развития бизнеса». «Здесь успехи администрации очевидны. Муниципальные земли и помещения продаются, как горячие пирожки. Но если бизнес нужен нам для развития города, почему не власти, а бизнес диктует мэрии свои правила игры?» – озадачился уже риторическим вопросом председатель местного парламента.

Впрочем, на сегодняшних депутатских слушаниях заявление Бондаренко к удивлению общественников никто не поддержал. Политическое одиночество спикера наблюдатели и политологи связывают с явной «работой над ошибками» городских властей. «Сургутская дума всегда была в оппозиции к администрации, а Попову ставилось в укор, что он никак не может договориться с местными политическими элитами. Сегодняшняя встреча, прошедшая не в тренде думских заседаний, показала, что какие-то переговорные процессы все-таки прошли, и с депутатами «поработали», – говорит представитель депкорпуса.

Сургут

Политолог Анатолий Гагарин отмечает, что предварительные встречи с депутатами накануне отчета глав – нормальная практика. «Стоит учесть еще один момент. Не так давно был отправлен в отставку заместитель главы администрации Александр Иванов. Такой шаг мэра можно рассматривать, как согласительную жертву, которая была нужна для того, чтобы установилось взаимопонимание между общественностью, политической элитой и руководителем города. К главе есть достаточно много справедливых требований. И сегодняшнее молчаливое согласие депутатов можно рассматривать, как приглашение к конструктивной работе», – считает Анатолий Гагарин.

Так или иначе, наблюдатели уверены, что рычаги давления, которые сегодня глава города пытается применить по отношению к депутатам, обернутся для Попова очередным провалом. «О его деятельности будут судить по реальным делам, а не дипломатическим шагам. Молчание депутатов – это лишь затишье перед бурей. Все самое интересное будет на самом заседании думы. Попову еще придется ответить за просчеты своих чиновников, а также на те вопросы, которые сегодня озвучил Сергей Бондаренко», – завил «Правде УРФО» один из опрошенных депутатов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дипломатия не спасла мэра Сургута от «неуда»”

  1. Анна Дымура

    Такого мрачного, некомпитетного, не хозяйственного мера как Попов  не должен занимоть такую должность.А дороги? Попов ФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни