Деятельность Умниковой навлекла проверки «Единой России» на мэрию Екатеринбурга

Счетная палата области изучит затраты на образование

Громкий конфликт, связанный с зарплатами учителей, вылился в очередное противостояние мэрии Екатеринбурга и областных властей. В муниципалитетах региона ситуация оказалась урегулирована, ряду местных администраций минобр направил дополнительные субвенции, и почти 18 млн рублей «сверху» получил Екатеринбург. Однако в городском управлении образования настаивают на необходимости выделения еще 16 млн, не конкретизируя при этом расходы и объясняя свои требования лишь «сложными бухгалтерско-экономическими расчетами». Часть городских депутатов уверена, что фактически со стороны «серого дома» идет призыв нарушить бюджетное законодательство. При том, что в текущем году под обеспечение своих расходных полномочий город и без того предоставил завышенные данные о количестве учителей, в результате чего получил дополнительные субвенции, на которые «область закрыла глаза». В руководстве «Единой России» намерены направить Счетную палату областного ЗакСО для проверки целевого использования 15 миллиардов рублей, направляемых городским бюджетом на нужды «образования». Однако политологи уверены, что ни к каким оргвыводам эта проверка не приведет, а мэрия и впредь будет игнорировать «любой здравый смысл в пику губернатору».

Управление образования Екатеринбурга на волне скандальной темы «снижения учительских зарплат» намерено получить дополнительные субвенции из областного бюджета. По заявлению главы управления Евгении Умниковой, сделанному в ходе пресс-конференции, первоначальные ассигнования в размере 3,446 млрд рублей были закрыты летом 2014 года, после уточнения сумма составила 3,371 млрд рублей. На финансирование фонда оплаты труда мэрии не хватило 75 млн рублей, однако с учетом остатков на счетах образовательных учреждений управление заявляет о необходимости выделения дополнительных 33,8 млн рублей из областного бюджета, чтобы «не снизить среднюю заработную плату».

Начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова

Отметим, в октябре текущего года министерство образования подчеркивало, что управление образования не может предоставить обоснования этой цифры. Однако 17,7 млн рублей, по итогам проведенного анализа, область все же направила в городское образование.

Ранее «Правда УРФО» уже сообщала о проблеме со снижением заработной платы учителей. Специально созданная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым рабочая группа при областном правительстве выяснила, что снижение фонда оплаты труда в 32 муниципалитетах области было вызвано некорректными начислениями со стороны руководства школ и местных администраций. Позднее полпред в УрФО Игорь Холманских заявил, что в сложившейся ситуации виноваты конкретные чиновники, которые «должны быть наказаны».

Стоит отметить, что численность педагогов в Екатеринбурге, по сравнению с началом 2013 года, увеличилась всего на 85 человек, составив 7 125. Вместе с тем управление образования получило субвенции на зарплату 7 576 учителям. Область возврата не потребовала, что подтолкнуло мэрию к новым провокационным требованиям.

«В бюджете на 2014 год спланировали финансирование Екатеринбурга, исходя из предоставленных муниципалитетом данных: средства были заложены на 7576 педагогов. По итогам первого квартала мы увидели, что среднесписочный состав педагогов  оставляет 6905. По итогам тарификации на 1 сентября и по данным на 29 октября, увеличили финансирование до 7125 человек. Поэтому выделили дополнительно 17,7 млн», объяснил причины снижения фонда оплаты труда в сентябре министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, подчеркивая, что в ряде школ учителям не был выплачен стимулирующий фонд.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов

В гордуме тем временем подчеркивают, что фактически Екатеринбург и так получил в 2014 году больше средств, на что область уже «закрыла глаза».

«Мэрией Екатеринбурга было заявлено 7,5 тысяч учителей при планировании бюджета на 2014, а, по факту, финансирование получили 7,1 тысяч. Оставшиеся средства были перераспределены между школами. Область на это закрыла глаза, чтобы не идти на конфликт», уверен депутат городской думы и руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Косинцев.

Более того, в минобре считают, что нехватка средств в сентябре могла быть ликвидирована самим управлением образования, не дожидаясь учительской паники.

«Для того чтобы выйти на уровень средней заработной платы по итогам 8 месяцев в 30,8 тысяч рублей, необходимо было всего 18 млн рублей. При этом сумма средств на остатках в образовательных учреждениях составляла 52 млн рублей. Эти деньги можно было перераспределить и уже в сентябре выйти на уровень зарплаты в 30,8. Отмечу, что при этих расчетах в резерве остается еще 11,5 млн рублей, которые можно перераспределить по управлению образования, продолжил министр, отвергая требования мэрии в дополнительных 16 млн рублей. Сидевшая рядом Евгения Умникова сдержанно улыбалась.

Фактически Екатеринбург требует увеличения норматива, что невозможно в рамках существующего бюджетного процесса, считает Александр Косинцев.

«Методику формирования фонда оплаты труда утверждает область, все муниципалитеты должны пользоваться этой методикой. Если у кого-то свои расчеты, то все, что сверху, нужно покрывать из своих внебюджетных источников, а не выпрашивать из областного бюджета. Екатеринбург требует к себе особого отношения, увеличения нормативов, объясняя это тем, что учеников здесь в школах больше. Все так, но, по сути, это призыв к нарушению бюджетного законодательства – все стимулирующие коэффициенты устанавливаются для учительских категорий, а не для территорий», отмечает Александр Косинцев.

Впрочем, в управлении образования в своих объяснениях дальше требований в 34 миллиона рублей не идут, ссылаясь на «сложные финансово-бухгалтерские расчеты».

«Мы договоримся (с министерством образования Свердловской области – прим. ред.) и все 34 млн будут доведены, тогда не будет и сокращения. Наши расчеты показали что это недостаток средств. Это сложные вопросы, не все присутствующие поймут, это финансово-бухгалтерские формулировки», объяснила расчеты «серого дома» Евгения Умникова.

Напомним, что в целом на строку «образование» в бюджете Екатеринбурга ежегодно закладывается порядка 15 млрд рублей, что составляет больше половины всего бюджета столицы Урала. Вместе с тем, по данным источников «Правды УРФО» в образовательной среде, в ряде лицеев Екатеринбурга преподаватели с большим учительским стажей и серьезной часовой нагрузкой получают в два раза меньше средней заработной платы по отрасли порядка 13-14 тысяч рублей в месяц. Причем соответствующие цифры начислялись еще до изменения порядка начисления оплаты труда с 1 сентября и секвестра бюджетных расходов в августе 2014 года. В управлении образования полагают, что учителя, предоставившие такие данные, «просто перепутали» оклад и заработную плату. В минобре тем временем усматривают в таких случаях невыплату стимулирующей части.

«По данным ежемесячного мониторинга по Екатеринбургу, заработной платы ниже 20 тыс рублей/мес. нет. Но это данные, которые предоставляет нам управление образования. Возможно, педагогам не был фактически выплачен стимулирующий фонд», отмечает Юрий Биктуганов.

Директор МАОУ Гимназия №47 Елена Крюкова отмечает, что для того, чтобы «выйти 30 тыс. рублей в месяц надо работать на 2 ставки, иметь высшую категорию и оказывать платные образовательные услуги». В областном профсоюзе образования добавляют, что в муниципалитетах и школах до сих пор нет четкого понимания системы подушевого финансирования. Это, по мнению ряда депутатов гордумы, и «позволяет скрывать в распределении средств собственные интересы».

«Да, есть норматив, но существует сложная система повышающих коэффициентов при конечном определении фонда зарплаты. Вопрос в том, как мы нарежем бюджетный пирог – ровно тот же фонд на тех же педагогов, только в этом году мы его разделим по-другому», отмечает глава профсоюза Татьяна Трошкина, предлагая свою помощь по упорядочиванию расходов и екатеринбургской мэрии.

В управлении образования между тем отмечают, что распределение субвенций, выделяемых областью, уже идет максимально прозрачно, там требуют не вмешиваться в процесс.

«Данные средства очень прозрачны. Вопросы по финансам должна решать школа, ей же потом отчитываться по показателям. А мы с руководителями школ прекрасно друг друга понимаем», многозначительно заявила Евгения Умникова.

В Заксобрании Свердловской области уверены, что внутри конкретного муниципалитета распределение субвенций по школам идет неравномерно. Представители образовательной среды Екатеринбурга добавляют, что наличие «любимчиков Умниковой» среди директоров школ давно уже не является секретом ни для кого.

«При одной и той же нагрузке в одном учреждении уровень зарплат значительно выше в 1,5 или 2 раза,  чем в другом учреждении. Внутри эта система регулируется недостаточно», считает председатель комитета по соцполитике свердловского ЗакСО Вячеслав Погудин.

В областном руководстве «Единой России» заявляют, что расход областных субвенций на образование в Екатеринбурге будет  проверен Счетной палатой области.

«Есть гарантированный минимум – 7,5 тысяч рублей, ниже которого платить не имеют права. Все, что идет сверху распределяется так: кому-то дается больше, кому-то меньше. В муниципалитетах есть свои любимчики среди директоров школ. Проверить справедливость начислений и целевое использование субвенций можно, этим должна заниматься Счетная палата, причем областная. Весь этот процесс бесследно не пройдет, и в планы Счетной палаты областного ЗакСО эти мероприятия будут заложены», рассказал Александр Косинцев.

Отметим, что в рамках проекта областного бюджета на следующий год в сумме расходных полномочий Екатеринбурга средняя  заработная плату учителям заложена в размере 30,8 тыс рублей. В целом на сферу образования будет направлено на 5 млрд рублей больше, чем в текущем году, а общая сумма затрат составит около 51 млрд рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни